В
контексте тем:
|
Традиции и
фольклор
|
Раздел
3С
|
Числовые
и буквенные выражения. Уравнения. Задачи
|
Школа: КГУ «СОШ
№ 27»
|
Дата:
«_16_»_03_2018г.
|
ФИО
учителя: Шакенова Батима Баркеновна
|
Класс: 2 «Г_» класс.
|
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
|
Лексическая
тема:
|
Юрта –
традиционное жилище казахов
|
Тема
урока:
|
Закрепление
|
Цели
обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
|
2.1.2.4
**. Составлять, знать и применять таблицу умножения и деления на 2; 3; 4; 5.
2.5.1.8.
Моделировать решение простых задач на все действия в виде числового
выражения; составных – в виде числового выражения и отдельных действий.
|
Критерии
успеха (Предполагаемый результат):
|
Все учащиеся
будут:
применять
таблицу умножения и деления на 2-5; моделировать решение простых задач на все
действия.
Многие
учащиеся будут:
записывать
решение задач по действиям и выражением.
Некоторые
учащиеся будут:
составлять и
решать задачи, составлять и решать обратные задачи.
|
Языковая
цель
|
Учащиеся
могут:
объяснять
отношения между данными в задаче.
Предметная
лексика и терминология:
Условие
задачи, вопрос, решение, ответ, выражение.
Серия
полезных фраз для диалога/письма
Обсуждение:
Что
означает каждое действие в решении задачи?
Письмо:
Запись
условия, решения и ответа задачи. Выражения
по задаче.
|
Привитие
ценностей
|
Ценности,
основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и
гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество;
открытость; образование в течение всей жизни.
|
Навыки
использования
ИКТ
|
ИКТ -
просмотр видеоролика, презентация урока.
|
Предварительные
знания
|
Условие задачи, выражение, краткая
запись, решение, ответ.
|
Ход урока
|
Этапы
урока, t
|
Запланированная
деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало
урока
0-1мин
2-4мин
|
Мотивация. Девиз урока
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться
Только тот, кто много знает
В жизни что-то достигает
Математический диктант
увеличить число 8 в 2 раза.
Назовите число в 2 раза меньше,чем 20.
Найдите частное чисел 14 и 7.
Делимое 18,делитель 9.Найдите частное чисел.
16 разделить на 4.
7 умножить на 4.
Проверка
16,10,2,20,2,4,28
(оценивают
себя)
|
Лист
самооценки у каждого ученика
Слайд
|
4-6 мин
|
Актуализация.
На
доске написаны примеры
3х4
4х6 4х9
5х9
16:2
Далее
дети находят значения выражений, располагают их ответы в порядке возрастания,
называют последовательность возведения юрты.
–
На этом уроке мы не только пополним свои знания, но и посмотрим, как устроена
юрта – традиционное жилье казахов.
Юрта
–киіз үй-yurt
|
Видео «Юрта»
|
Середина
урока
8-9мин
|
Постановка цели (проблемная ситуация).
Что
нужно знать, чтобы быстро правильно выполнить задание? (Хорошо знать наизусть
таблицу умножения и деления)
Эти
знания помогут вам в вычислениях и при решении задач.
–
Какова цель сегодняшнего урока?
(закрепить навыки быстрого счета, решать задачи)
|
|
Критерии успеха
|
Учащиеся формулируют цель
урока при помощи учителя.
|
|
10-27мин
|
Работа
в группах
Название
групп соответствует названиям частей юрты
Кереге
Есік
Шаңырақ
Уық
Первое
задание это решение задачи и составление обратных задач.
«Кереге»
Мастер
–ювелир изготовил 4 браслета, а колец – в 2 раза больше. Сколько колец сделал
мастер-ювелир?
«Есік»
На
выставке представлено 27 изделий из серебра, а из кожи – в 3 раза
меньше.Сколько изделий из кожи представлено на выставке?
«Шаңырақ»
Резчик
по дереву изготовил 9 предметов посуды,а сувениров – в 5 раз больше.Сколько
сувениров изготовил резчик по дереву?
«Уық»
Один
ювелир изготовил 24 украшения,а второй в 4 раза меньше.Сколько украшений
изготовил второй ювелир?
Каждая
из групп представляет и защищает свои тройки задач, объясняя связь между
числовыми данными и условиями задач.(оценивают себя)
|
Учебник,
Листы
А-3,маркеры.
|
28-29
мин
|
Физминутка « Ұшты-ұшты»
|
|
30-36
мин
|
Работа
над ранее изученным
Работа
по карточкам ( по вариантам)
1-вариант
9х2=
16:2=
5х2=
36:4=
4х3=
14:7=
2-вариант
3х2=
15:3=
8х2=
30:5=
7х3=
18:2=
Проверка
1-вариант
: 18,10,12,8,9,2
2-вариант:
6,16,21,5,6,8.
(оценивают
себя)
Работа
у доски
№3
в учебнике и тетради предваряется беседой по кратким записям.
–
Сколько действий будет в задаче?
Далее
дети могут работать самостоятельно, с последующей проверкой.(оценивают
себя)
|
Тетрадь, учебник.
Слайд
|
37-40
мин
|
Рефлексия.
-
Какой праздник приближается? Что устанавливают на праздник? Вот и мы с вами
установили свою юрту.
Какие
задачи ставили в начале урока?
Удалось
ли нам достичь этих задач?
–
Возникали у вас затруднения?
–
Вы смогли их преодолеть?
–
Чем интересен был сегодняшний урок?
|
Рисунок юрты
|
Критерии успеха
|
Учащиеся оценивают себя .
|
|
|
|
|
|
|
|