Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Другие методич. материалы / План-конспект и технологическая карта открытого урока

План-конспект и технологическая карта открытого урока



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок истории. 1 курс

Тема: "Российская империя XIX века. Реформы и их последствия"

(Обобщающее занятие с использованием ИКТ технологии- метод проекта и деловая игра «Умницы и умники»)

Широкова Татьяна Борисовна

Преподаватель общественных дисциплин

Высшая категория

hello_html_11090369.pnghello_html_11090369.pnghello_html_11090369.pnghello_html_11090369.pnghello_html_11090369.pnghello_html_11090369.pnghello_html_11090369.pngЦели:

Образовательные:

  • Закрепление и контроль знаний по ранее пройденному материалу.

  • Обобщить знание понятий “капиталистическое развитие”, “феодально-крепостнические пережитки” на материалах презентаций.

  • Создать условия для выявления взаимосвязей между разными этапами развития Росси в 19 веке.

  • Формировать общегуманитарные, общечеловеческие и информационные компетентности средствами урока истории.

  • Способствовать закреплению умения вычленять проблемы и систематизировать знания.

Развивающие:

  • Развивать умения лаконично и четко излагать свои мысли и доказывать свою точку зрения.

  • Развивать познавательный интерес и стремление к самостоятельному поиску знаний.

  • Развитие навыков работы на ПК.



Воспитательные:

  • Воспитывать чувство сопричастности к исторической судьбе своей Родины.

  • Повышение интереса к предмету “История”, расширение кругозора.

Дидактическая цель: обобщить и систематизировать изученный материал по теме “Российская империя в XIX веке” и использование программы PowerPoint.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний .

Методы обучения: метод проектов, словесно-наглядный.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная работа, межпредметная творческая работа. Работа на ПК.

Виды контроля: самоконтроль, взаимоконтроль.

Структура урока:

  1. Организационный момент, психологический настрой.

  2. Актуализация.

  3. Целеполагание и мотивация.

  4. Систематизация знаний (презентация проектов).

  5. Обобщение (обсуждение, выведение закономерностей).

  6. Контроль знаний.( тестирование на ПК)

  7. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Организационный момент

Приветствие, готовность к уроку.

Подготовка к уроку

Актуализация

Нашему уроку предшествовала большая и серьезная работа по истории, как на уроке, так и дома. На уроках истории мы изучили тему: “Российская империя в . XIX веке”, а на практических занятиях вы анализировали материал для создания презентации.


 

Объединяя полученные знания, вы создали компьютерные презентации, которые будут служить учебным пособием при изучении истории. Давайте вспомним, а какова же была цель изучения данных тем?

Изучить различные сферы экономической жизни, общественной жизни России в указанный период, узнать, какие реформы проводились, для чего, какие плюся и минусы сложились на рубеже 20 столетия в истории России и закрепить знания на практике в процессе создания проекта.

А как вы считаете, достигли ли мы этих целей?

Да, выполнили.

Целеполагание, мотивация

Какова же цель нашего урока сегодня?

Выберите и подчеркните цели, которые вы хотели бы реализовать сегодня на уроке. (Приложение 1)

Студентам и нашим гостям будет интересно посмотреть наши проекты.

Мы дисциплинированы, активны, работаем быстро и старательно. Мы внимательны и наше настроение отличное.

Показать, что мы научились за это время.

Ставят перед собой задачи.

Систематизация знаний (представление презентаций)

Выслушивает презентации, задает вопросы, направляет.

Презентация проектов.

  • Александр1 и его реформы (2 проекта)

  • Николай1 и его реформы ( 2 проекта)

  • Александр 2 - освободитель (2 проекта)

  • Отмена крепостного права (1 Проект)

  • Общественное развитие в России в 19 веке (1 проект)

  • Реформы и контрреформы Александра3 ( 2 проекта

(Папка Приложения, Бальная оценка презентаций и выступлений, вопросы к выступающим. Рассматриваются качество исполнения и умение делать выводы.

(Приложение 2)

Обобщение материала

Какие проблемы к концу 19 века вы можете выделить?















В чем проявлялась противоречивость экономической политики России в это время?

Почему Александр III получил прозвище – “Миротворец”? Объясните суждение: “Александр III – миротворец, который не принес настоящего мира”.

Тестирование по реформам Александра 3

Проблемы внутренней политики – политика контрреформ, т.е. отказ от реформ и ограничение либерального содержания реформ Александра II сопровождалась мерами по преодолению отрицательных последствий тех же реформ( ликвидация временнообязанных отношений, понижение выкупных платежей, учреждение крестьянского банка).

Экономическое развитие – сохранение крепостнических пережитков наряду с подъемом в развитии экономики. идр.







Презентация ( Приглашается студент)

Контроль знаний

Ребята, вы создали замечательные проекты и по оформлению и по дизайну, и по содержанию – дали полную характеристику различных сторон общественной жизни в обозначенном нами периоде российской истории, попытались выявить проблемы исторического развития.

Каждый из вас оценивал собственный проект и проекты, созданные другими студентами, и выставлял оценки. Нам хотелось бы вас выслушать.



2. Тестирование на ПК

Объясняют выставление оценок.
























Выполнение тестирования по вариантам( их 9 )

Игра как форма проверки знаний студентов по «Культуре 19 века»

Игра презентация «Умники и умницы»

Студенты участвуют все.

Кто дает правильный ответ получает бонус

У кого больше бонусов – победитель ( дополнительно ставится оценка «5»

Подведение итогов урока

Подходит к завершению наш урок. Вы проделали большую работу. Создали и защитили проект по одному из вопросов. Этот материал будет использоваться на уроках истории как наглядное пособие, т.е. ваш труд был не только для себя, но и для других.

Какова была цель нашего урока? Какие цели вы ставили перед собой? Достигли ли вы поставленных целей?

Как вам сегодня работалось?

Какие трудности вы испытали в ходе урока?

Наш урок мне хотелось бы завершить словами , с которыми вы не можете не согласиться: “Знания только тогда знания, когда они приобретены усилиями твоего мозга, а не твоей памяти”.

Подведение итогов, высказывают мнения о достигнутых результатах.






57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 15.02.2016
Раздел История
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров194
Номер материала ДВ-455243
Получить свидетельство о публикации