Тема:
Е. А. Благинина «Котенок», «Кукушка»
Цель:
расширить знания детей о жизни и творчестве Е. А. Благининой
Задачи:
1) учить анализировать текст,
2) знакомить с биографией Е. А.
Благининой,
3) познакомить с произведениями Е. А.
Благининой «Кукушка» и «Котёнок»,
4) обучать понимать смысл
прочитанного,
5) развивать связную речь,
6) развивать навык выразительного
чтения,
7) формировать умение внимательно
слушать одноклассников.
Ход урока:
1. Эмоциональный настрой.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях в игре,
Смело, чётко говори
И тихонечко сиди.
- Давайте сядем поудобнее, улыбнемся
друг другу. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы.
2. Как обычно, урок начнем с
разминки. (На слайде)
Взгрустнулось кукушке
На дальней опушке,
И ветер разносит по лесу: ку-ку!...
Наверное, нет у кукушки подружки:
Сидит и кукует одна на суку.
Поговорите скороговорку:
Кукушка кукушонку
Купила капюшон.
Надел кукушонок капюшон,
В капюшоне кукушонок смешон.
- Прочитайте про себя
- Начинайте читать в медленном темпе
с переходом в быстрый.
3. Проверка д/з.
На дом было задано выразительно читать
стихотворение Сергея Владимировича Михалкова «Если».
- Кто желает прочитать стихотворение
выразительно наизусть?
- О чём повествуют произведения,
включённые в данный раздел?
(Поэтическая тетрадь)
4. Посмотрите на доску.
(слайд1)
Игорь, прочитай, с каким писателем мы
сегодня познакомимся.
(Портреты: А. Барто, С. Маршака,
С. Михалкова, Е.Благининой)
- Какова тема урока?
- Какие цели мы перед собой поставим:
- мы познакомимся;
- мы научимся;
- мы будем учиться;
5. Биография Е. А. Благининой
Елена Александровна Благинина (1903-
1989 гг.)
Дочь железнодорожного кассира, внучка
священника. С детства мечтала стать учительницей. Каждый день, в любую погоду,
в самодельных башмаках на веревочной подошве (время было трудное - двадцатые
годы) шла она за семь километров от дома в Курский педагогический институт. Но
желание писать оказалось сильнее, и тогда же — в годы студенчества — появились
первые лирические стихи Елены Александровны.
Вскоре она перебралась в Москву, где
поступила в Высший литературно-художественный институт.
В начале 30-х годов прошлого века
Елена Александровна стала писать стихи для детей. Именно тогда на страницах
журнала «Мурзилка», где печатались такие поэты, как Маршак, Барто, Михалков,
появилось новое имя — Елена Благинина. (слайд 2). Она писала стихи, искрящиеся
юмором, «дразнилки», «считалки», «скороговорки», песенки, сказки. Но больше
всего у неё стихов лирических.
(слайд 3)Елену Александровну отличало
невероятное трудолюбие, и за свою долгую жизнь она успела выпустить около
сорока книг, которые неизменно пользовались популярностью у взрослых и детей.
- Послушайте , кто так кричит.
- Что вы знаете о кукушке?
Присутствие кукушки легко обнаружить
по характерному пению самцов. Кукование обычно начинается в мае – июне и
прекращается во 2-ой половине лета.
Обыкновенные кукушки гнёзд не
строят, яйца подбрасывают в чужие гнёзда.
Но кукушек следует причислить к полезным
пернатым, т.к. они уничтожают, массу насекомых – вредителей древесных
насаждений.
К тому же они своим кукованием
приносят людям радость, ькак вы подчёркивая очарование наступившей весны.
Кукушка очень заботливая мать. Она
долго выбирает кому подложить свои яйца.
- Прочитай те пословицы
Если хочешь долго жить – торопись в
лес годы считать. Вот уж накукует их тебе кукушка! На две жизни хватит. Ещё и
останется.
6. Работа над стихотворением
«Кукушка»
Откройте учебник на с. 109
Я прочитаю вам стихотворение
«Кукушка». (слайд 4)
7. Какое стихотворение оно вам
напомнило? (Самуила Яковлевича Маршака «В лесу над росистой поляной»)
Давайте перечитаем это стихотворение.
В чём сходства этих стихотворений?
- общая тема – о кукушке,
- главный герой – мальчик,
- действие происходит в лесу.
В чём отличия этих стихотворений?
- разное время суток: у Маршака –
рассвет, туман, росистая поляна, у Благининой – «неяркий денёк», весь день с
утра до вечера;
- у Благининой – нежное, тихое,
блаженное ощущение покоя и счастья, а у Маршака – светлая грусть, герой как
будто уже вспоминает о прошедшем.
- Какое определение дают поэты голосу
кукушки?
- стеклянный
- заунывный – наводящий уныние,
тоскливый, печальный
- простосердечный – простодушный,
доверчивый, искренний
- отзывчивый – легко отзывающейся.
Сочувственно относящийся к нуждам других, готовый помочь.
- милый
- блаженствую – ииспытывать
блаженство, наслаждаться, быть счастливым
Вывод: тема одна, но читать
стихотворения надо по-разному, т.к. в них выражены разные эмоции.
8. Выразительное чтение стихотворения
«Кукушка» детьми.
9.
Физминутка (слайд5)
Мы с вами входим в лес.
Сколько
здесь вокруг чудес.
Руки
подняли и покачали –
Руки
согнули, кисти встряхнули –
Ветер
сбивает росу
В
сороны руки, плавно помашем –
Это
к нам птицы летят.
Как
они тихо садятся
Покажем – крылья согнули назад
Наклонились
и присели,
Заниматься тихо сели.
Эмоциональный
настрой:
Прозвенел
и смолк звонок
Всех
собрал он на урок.
Ровно
встали,
Тихо
сели,
На
меня все посмотрели,
На
уроке не зевать,
А
работать и. читать
10. Работа над стихотворением
«Котёнок» (слайд6)
Послушайте стихотворение Благининой
«Котёнок» (аудиозапись)
11. От чьего лица ведётся
повествование? (от лица девочки)
-Какое настроение вызвало это
стихотворение? Что вы почувствовали в начале, в конце? Почему?
-Прочитайте внимательно стихотворение
самостоятельно.
-Какие непонятные, трудные слова
встретили в произведении?
Ненастный – дождливый, пасмурный день
(значит, с утра шел дождь)
Загляденье просто – очень красиво,
глаз не оторвать.
Как бархат – очень мягкая, нежная
ткань (шерстка мягкая).
Хвост трубой – когда веселый,
довольный, уверенный.
-Ребята, посмотрите на слайд (слайд 7)
Тут фотографии разных котят.
Попробуйте найти фотографию, которая больше всего подходит нашему котенку в
начале.
-Каким он был сначала?
-Почему этот котенок?
-Найдите и прочитайте строки,
соответствующие этой фотографии
А здесь ищем котенка, который больше
подходит, когда его приютили.
12. Физминутка
Кот Мурлыка, кот Царапка
Учит деток танцевать
Ну-ка левой, ну-ка правой,
Раз-два-три-четыре-пять!
13. Выразительное чтение
стихотворения «Котенок».
- Прочитайте стихотворение так, чтобы
каждый из нас почувствовал, как котенку сначала было плохо, а потом хорошо.
14.Рефлексия.
- О чём стихотворения
Елены Александровны Благининой? (О животных)
- Чему научили нас прочитанные стихи?(Любить животных, относиться
к животным бережно, помогать им, если они попали в беду)
- А кто уже запомнил это стихотворение?
- Прочитайте стихотворение наизусть.
15. Итог урока:
- Оцените себя
- Сегодня я узнал…
-
Было интересно…
-
Было трудно…
-
Я понял, что…
-
Урок дал мне для жизни…
-
Мне захотелось…
Домашнее задание:
Одно из наиболее понравившееся стихотворений выучить наизусть.
По
желанию нарисовать иллюстрацию.
Дополнительный материал:
На одной планете
Дружно жили дети.
Не разоряли гнёзда птиц
Ради нескольких яиц.
Все старательно, с умом
Берегли свой общий дом
Под названием Земля,
Где живём и ты, и я!
Давайте родную природу:
Озёра, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живём мы с тобою на ней
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.