План-конспект урока алгебры в 9 классе.
Учитель: Лиджиева Мацак Санджиевна
Тема: Определение
арифметической прогрессии. Формула n- ного члена
арифметической
прогрессии.
Цели: 1) Ввести
понятие арифметической прогрессии как числовой последовательности
особого вида.
2) Вывести формулу n-ного члена арифметической прогрессии.
3) Показать применение формулы n-ного члена арифметической прогрессии.
Ход урока.
I.
Повторение.
1)Ответить на
вопросы:
Какие виды
последовательностей бывают?
Что значит
задать последовательность?
Какие способы
задания последовательности вы знаете?
2)Выполнить
задания устно:
а) в конечной
последовательности (хn): 3;0;-3;-6;-9;-12
назвать первый,
третий, шестой
члены;
б)
последовательность (аn) задана формулой n-ного члена:
аn=3n-1. Найдите а1, a2, а3, а10.
II.
Изучение нового материала.
1)Рассмотреть последовательность натуральных
чисел, которые при делении на 4 дают в остатке 1:
1; 5; 9; 13;
17; 21; … .
Каждый её член,
начиная со второго, получается прибавлением к предыдущему
члену числа 4. Эта
последовательность является примером арифметической
прогрессии.
2) Определение арифметической прогрессии:
Арифметической прогрессией
называется последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен
предыдущему члену, сложенному с одним и тем же числом.
Таким образом, если (а n
) – арифметическая прогрессия, то для любого натурального n
выполняется условие а n+1 = аn
+ d , где d - некоторое число.
То есть при любом натуральном n верно равенство а n+1 - а n = d ,
где d - разность арифметической прогрессии.
3) Примеры арифметических прогрессий
(заранее – на откидной доске ) .
Чтобы задать арифметическую прогрессию,
достаточно указать её первый член и разность:
а) (а n ) –
арифметическая прогрессия
a1=1, d=1
1; 2; 3; 4; 5; …- последовательность
натуральных чисел;
б) (а n ) –
арифметическая прогрессия
a1=1, d=2
1; 3; 5; 7; 9; …-последовательность
положительных нечётных чисел;
в) (а n ) –
арифметическая прогрессия
a1=2, d=2
2; 4; 6; 8; … - последовательность
положительных чётных чисел;
г) (а n ) –
арифметическая прогрессия
a1= -2, d= -2
-2; -4; -6; -8; -10; … - последовательность
отрицательных чётных чисел;
д) (аn ) –
арифметическая прогрессия
a1=7, d=0
7; 7; 7; 7; 7; … - все члены арифм.прогрессии
равны между собой.
4)Вывод формулы n – ного
члена арифметической прогрессии
( материал – на странице 142
учебника)
5) Рассмотреть примеры 1) и 2) на страницах
142-143 учебника (объяснить решение).
III Закрепление нового материала.
1)Выполнить устно (задание заранее записано
учителем на откидной доске ).
Найти члены арифметической прогрессии,
обозначенные буквами:
А) -6; -4; а3 ; a 4: а5 ; а6 ; …
Б) -3,4; -1,5; а3 ; а 4;
…
В) 14; а2 ; 20; а 4;
…
2) На доске и в тетради ( с подробным
объяснением у доски)
А) Выписать первые пять членов арифметической
прогрессии (а n ),
Если: a1=1,7, d= -0,2
Б) задание № 577 (б) – страница 144
учебника.
Последовательность (сn ) – арифм. прогрессия. Найдите c21,
Если c1 = 5,8 ; d = -1,5
3) Комментировано ( в тетрадях )
Задание № 579 (а) – страница 145 учебника
Найдите десятый и n – й члены арифметической прогрессии:
1/3; -1; … ;
4) Самостоятельная работа по карточкам.
Каждому учащемуся выдаётся карточка, с
которой он работает самостоятельно,
записывая решение прямо на карточке.
Пример карточки:
Последовательность (вn ) – арифм. прогрессия.
Найдите:
а) b11 , если b1=30 , d=4;
б) b26 , если b1=20 , d=
-10.
Проверку самостоятельной работы выполняют сами
учащиеся, работая в парах,
обменявшись карточками.
IV Итог
урока.
Устный фронтальный опрос:
1)
Какая последовательность называется арифметической
прогрессией?
2)
Какое число называют разностью арифметической
прогрессии?
3)
Приведите примеры арифметических прогрессий.
4)
Назовите формулу n – го члена
арифметической прогрессии.
V Домашнее
задание.
Пункт 25 (стр. 141
– 142), № 577 (а), 578, 580.