Тема урока:
Нахождение доли от числа
Цели и задачи урока:
1)учить находить
долю от числа; тренироваться в чтениии сравнении долей; тренировать
навыки решения текстовых задач.
2)развивать
речь,мышление, внимание,познавательный интерес; учить оценивать деятельность.
3) беречь здоровье
детей; закреплять вычислительные навыки.
Ход урока:
I. Организационный
момент.
(Проверка
готовности к уроку)
(Дыхательные упражнения: вдох -
нюхаем цветок, выдох – греем руки)
II. Актуализация
знаний.
а) Математический диктант (Учитель
диктует, дети записывают только ответы)
a) уменьшите
880 в 8 раз
b) делимое
360, делитель 40, найдите частное
c) первый
множитель 9, произведение 630, найдите второй множитель
d) 72 разделить
на 3
e) 51
уменьшите в 17 раз
f) найдите
половину от 300
Ответы: 110, 9, 70, 24, 3, 150.
- Сравните получившиеся у вас результаты с
правильными ответами. Оцените свою работу.)
- Что объединяет все задания?(для
нахождения результата нужно был выполнять деление)
- Какое задание отличалось от остальных? (последнее)
- Как можно записать половину? (запишите
на доске 1/2)
- Как называется число, которое мы
записали? (доля)
- Что обозначает цифра 2? 1? (1-берём
одно число, 2-делим пополам)
б)На доске:; ; ; ;
-Давайте прочитаем
доли на наборном полотне. (читаем по цепочке)
-Молодцы!Читать
доли мы с вами научились.
в) - Ребята, у меня на доске расположены
геометрические фигуры.Какие ? (прямоугольники)
Давайте попробуем с вами определить, какая
доля в каждом прямоугольние закрашена.
Что для этого надо сделать? (посчитать
сколько всего долей и сколько закрашено)
Дети выходят к доске и под прямоугольниками
прикрепляют соответствующие карточки с долями.
- Что интересного заметили в том ряду,
который у нас получился? (числа под чертой кратны 2; доли идут от маленькой к
большой).
- Почему? Объясните. При объяснении дети
начнут сравнивать доли .
- Какой вывод можно сделать?
г) Возьмите карточку на парте.
- Как вы думаете, что мы сейчас с вами
будем делать? ( Сравнивать доли)
Дети сравнивают самостоятельно с
дальнейшей взаимопроверкой и оцениванием работы.
Молодцы! Сравнивать доли мы научились. А
теперь посмотрим, как нам с вами удастся справиться со следующим заданием.
III.Создание
проблемной ситуации.
На доске: В классе а учеников. часть всех учеников учатся на отлично.
Сколько учеников класса учатся на отлично?
- Попробуйте самостоятельно составить
выражение к этой задаче. (a/n=m)
При проверке учитель записывает на доску
все выражения составленные детьми.
- Как вы думаете, почему у нас получились
такие разные выражения? Что стало причиной затруднений? ( не решали таких задач
; нет общего способа решения ; запутались, т.к. задача с буквами …)
IV. Целепологание.
-Как вы думаете, что мы будем делать
сегодня на уроке? ( Сформулируйте тему урока-мнения школьников).
V Объявление темы
урока.
-Нахождение доли от числа.
VI.Усвоение новых
знаний.
-Ребята, т.к. с задачей у нас возникли
трудности, давайте попробуем упростить задание и решить такую же задачу с
числами.
1. В классе 24 ученика. часть всех учеников учатся на отлично.
Сколько учеников класса учатся на отлично?
В тетради записываем схему и решение.
24 уч.
? уч.
24 : 3 = 8 (уч.)
Ответ: 8 учеников.
2. В классе 20 учеников. часть всех учеников учатся на отлично.
Сколько учеников класса учатся на отлично?
В тетради записываем схему и решение.
20 уч.
? уч.
20 : 4 = 5 (уч.)
Ответ: 5 учеников.
А теперь вернёмся к первоначальному
варианту задачи.
а уч.
а : n=m
- Какой вывод
можно сделать? ( Чтобы найти долю от числа, нужно разделить это число на
количество долей.)
- Давайте сравним
наш вывод с правилом, которое предлагает нам учебник.
Откройте учебник
на стр. 71.
Прочитайте правило
про себя.
Прочитай вслух.
Физ.
минутка
В небе плавает луна.
(покачивания влево и вправо)
В облака зашла она.
1,2,3,4,5
(хлопки в ладоши)
Можем мы луну достать.
(руки вверх)
6,7,8,9,10-
(хлопки над головой)
И пониже перевесить.
(руки вниз)
10,9,8,7-
(ходьба на месте)
Чтоб луна светила всем.
(дети тихо садятся)
VII. Первичное
закрепление.
- Итак, давайте ещё раз вспомним, как
найти долю от числа.
Давайте поработаем с учебником. Найдите
№ 2 на стр. 71. Прочитайте задание.
- А минута, это единица измерения какой
величины? (времени)
-Кроме минуты, в чём измеряется время? (в
секундах)
-Сколько минут в 1 часе? (60 мин.)
-Задание выполняем устно по цепочке.
Аналогично работаем с № 4. (если
будет позволять время)
-Молодцы! С заданием справились. Двигаемся
дальше.
-Попробуйте поработать самостоятельно.
-Найдите № 3 на стр. 71. Что вам
необходимо будет сделать? (решить задачи)
-Дети решают задачи самостоятельно с
последующей фронтальной проверкой.
VIII. Повторение.
-Молодцы! А теперь, попробуем, то что мы
научились делать на уроке, связать с тем материалом, с которым мы уже давно
работаем .
На доске :
а)Найди от 46690
Решение: 46690 : 805=58
б)Найди от 129668
Решение: 129668 : 421=308
XIX. Итог.
- Для чего нам нужен был сегодняшнй урок?
-Что нового мы узнали на сегодняшнем
уроке?
-Было ли вам интересно?
X. Домашнее задание (записано
на доске): стр.
71 № 4, № 9
Приложение.
Карточка для индивидуальной работы.
1
|
.
|
1
|
|
|
|
1
|
.
|
1
|
3
|
|
7
|
|
|
|
84
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
.
|
1
|
|
|
|
1
|
.
|
1
|
8
|
|
9
|
|
|
|
106
|
|
1000
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
.
|
1
|
|
|
|
|
|
|
17
|
|
46
|
|
|
|
|
|
|