Тема урока: Правописание
слов с парными глухими и звонкими согласными в корне.
3 класс
Тип урока: урок обобщения и
систематизации знаний.
Методы ведения урока: деятельностный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная,
индивидуальная.
Средства обучения:
- компьютер,
мультимедиапроектор, презентация к уроку, карточки для
индивидуальной работы, сигнальные карточки.
Дидактическая цель: Создание
условия для систематизации знаний и способов действий учащихся по теме
«Правописание слов с парными глухими и звонкими согласными в корне».
Предметные задачи урока:
-развивать умение проверять слова с парными по
глухости-звонкости согласными звуками в корне;
-сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах.
-отрабатывать последовательность действий при обозначении
согласных звуков буквами.
Метапредметные задачи урока:
Регулятивные:
-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя;
-проговаривать последовательность действий;
-оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
оценки;
-планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей;
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения
на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные:
-уметь оформлять свои мысли в устной форме;
-слушать и понимать речь других.
Познавательные:
-уметь ориентироваться в своей системе знаний: строить
логическую цепь рассуждения, доказывать, сравнивать, делать выводы;
-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные задачи урока:
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Планируемые результаты:
Дети учатся:
- понимать и принимать учебную
задачу;
- проверять парные звонкие и глухие согласные в
корне слова разными способами;
- сопоставлять произношение и написание слов;
- подбирать проверочное слово;
- находить примеры слов на изученную
орфограмму;
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои
достижения на уроке
Умения, характеризующие эти результаты:
- принимать учебную задачу,
выполнять ее;
-определять проверяемое и проверочное слово;
- владеть разными способами проверки парных звонких и глухих
согласных в корне слова.
Ход
урока:
1.
Оргмомент Эмоциональный настрой обучающихся.
Всё начинается со
школьного звонка,
В далёкий путь отчаливают парты,
Там, впереди покруче будут старты
И посерьёзней будут, а пока:
Нас ждёт урок ...русского языка
Улыбкой
приветствуем гостей. Настраиваемся на урок.
2.
Постановка темы и целей урока.
а)
- Начинаем урок русского языка.
Учитель:
Кто
хочет разговаривать,
Тот будет выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
|
Ученики:
Мы будем
разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
|
Чему
мы учимся на уроке русского языка?
(
грамотно и красиво писать, правильно выражать свои мысли, давать полные ответы,
учимся думать, слышать и понимать учителя и своих товарищей)
б)
- Какую тему изучаем?
(Правописание
слов с глухими и звонкими согласными в корне)
-
Сегодня продолжем работу
-Как
вы считаете, что необходимо знать по теме?
(Знать парные согласные буквы.
Знать
правило проверки слов с парными согласными в корне.)
- Как вы думаете, чему будем учиться
на уроке?
(Учиться находить слова с парным звонким и глухим согласным
в корне слова. Различать проверочное и проверяемое слово. Правильно
подбирать проверочные слова.).
Слайд
1. Запись темы урока
высвечивается на экране.
3. Актуализация
знаний.
а)
Минутка чистописания.
Откройте
тетради, запишите число, классная работа.
На
доске: б п в ф г к у д т ж ш з с
- Что
записано на доске? (Буквы)
-
Какая буква лишняя и почему? (у
– так как обозначает гласный звук, а все остальные согласные)
-
Какие это согласные? (звонкие – глухие, парные)
В
алфавите пары есть
Их
у нас всего лишь 6.
Верхний
ряд всегда звенит.
Нижний
- тихо говорит.
Запишите
согласные парами: в верхней строчке – буквы, обозначающие звонкий звук, в
нижней - буквы, обозначающие глухой звук.
(Проверка.
ПРОЧИТАТЬ ЗВУКАМИ)
Слайд
2.
3.
Отгадайте загадку
(
читает ученик)
Невидимкой
осторожно
Он
является ко мне
И
рисует, как художник,
Он
узоры на окне.
Это –
клён, а это – ива,
Вот и
пальма предо мной.
Как рисует
он красиво
Белой
краскою одной! (Мороз.)
- Что
называет это слово? (Предмет) К какой части речи относится? (имя сущ.)
-
Какая орфограмма в этом слове? (Парный
согласный в корне слова)
? - Где в слове находиться парный согласный? (В корне слова и на конце слова)
-Сколько
способов проверки вы знаете?
-
Назовите способы проверки парного согласного?
( 1.
Надо изменить слово, чтобы после согласного стоял гласный звук.
2.
Надо подобрать однокоренное слово, чтобы после согласного стоял гласный звук.
3.
Надо подобрать однокоренное слово, чтобы после согласного стоял
звук [
л ], [ м ], [ н ], [ р ], [ в ].)
-Назовите
проверочные слова. (морозец,
морозный, морозильник, заморозить, морозище, мороженое, морозно, морозить,
отморозить и т.д.)
-Запишем
слово мороз вместе с проверочными словами под диктовку и разберём по составу ( 1 ученик у доски)
Мороз,
морозы, морозец, морозище, морозный
-Выделите
орфограмму
Парные согласные -
Самые опасные.
Парный в слове проверяй,
Рядом гласный подставляй.
-
Какая ещё орфограмма в этом слове? (Безударная гласная в корне слова)
-
Обозначьте ударную и безударную гласные.
-Подберите
синоним к слову мороз. (холод).
-
Какая орфограмма в этом слове? (Парный согласный в корне слова. Безударная
гласная в корне слова)
4.
Обобщение и систематизация знаний.
а) Игра «Зоркий глаз»
-Сейчас
проведём игру «Зоркий глаз». Проверим, как вы умеете применять правило проверки
парной согласной в корне слова?
Карточки Нужно обвести кружком верную
парную согласную букву, подобрав устно проверочное слово. Работаем по
вариантам.
1
вариант Ска(с, з)ка, сла(д, т)кий, про(п, б)ка,
оса(д, т)ки, ре(с, з)кий, варе(ж, ш)ка, кана(ф, в)ка, мя(к, г)кий, игру(ж, ш)ка, улы(б,
п)ка.
2
вариант Серё(ш, ж)ка, ро(п, б)кий, зимо(в, ф)ка,
обу(ф, в)ь заря(т, д)ка, ло(в, ф)кий, повя(з, с)ка, сторо(ш, ж)ка, ко(г, к)ти, лё(г, к)ий.
Слайд
3. Самопроверка. Возьмите карандаш и оцените работу по
образцу на слайде.
1
вариант з д б д з ж в г ш б
2
вариант ж б в в д в з ж г г
(Сигнальные
карточки)
Зелёный
- всё верно.
Жёлтый
- допустил 1 ошибку.
Красный
– допустил более 2 ошибок.
(Выборочно
спросить проверочные слова)
б). Работа в парах.
Урок
наш продолжаем
Трудиться
не кончаем мы.
Согласный
будем проверять
Работу
в паре выполнять.
-
Ребята, на столах у вас карточки. Работая в парах, вам нужно доказать, в каком
ряду все слова пишутся с парной согласной буквой В.
Кто
выполнит работу, поднимают вместе руки вверх домиком.
Карточка:
1.
Тра( )ка,
морко( )ка, жира( ).
2.
Шка( ), ту(
)ли, подгото( )ка.
3.
Зимо( )ка,
ло( )кий, о( )ца.
Слайд
4. -Проверяем.
1.
Тра( в )ка, морко( в )ка, жира( в ).
2.
Шка( ф ), ту( ф )ли, подгото( в )ка.
3.
Зимо( в )ка, ло( в )кий, о( ф )ца.
-У
кого также? Почему? Докажите.
-Значит,
в каком ряду во всех словах пишется буква В? (третьем)
-Встаньте пары, которые выполнили
работу верно
5.
Физкультминутка. ( Для глаз и снятия статического
напряжения)
Поработали
мы дружно,
Отдохнуть
сейчас нам нужно.
Потереть
ладони одну о другую, чтобы появилось ощущение тепла. Прикрыть ладонями глаза,
скрестив пальцы в центре лба. Полностью исключить доступ света. На глаза и веки
не нажимать. Расслабиться, дышать свободно.
Перевести
взгляд быстро по диагонали: направо вверх – налево вниз, потом прямо вдаль
Музыкальная
физкультминутка.
6.
Применение учебного материала в знакомой и новой учебной ситуации.
а) Слайд 5. (7 слов) -Прочитайте текст ( читает ученик).
Ночью
был легкий мороз. Выпал первый снег. Он мягкий, белый, пушистый. Ребята играют
в снежки. Красив зимний наряд земли!
-Определите
тему текста.
-Какая
основная мысль текста?
-В
каком предложении содержится основная мысль текста? Зачитать.
-Как
можно назвать текст?
-Вам
нужно списать текст и подчеркнуть слова с парными согласными в корне, подобрав
устно проверочное слово.
? Проверка (называете слово с парной
согласной и устно проверочное слово)
-Кто
не сделал ни одной ошибки, поднимите руку?
Сегодня
вы мастера грамотного письма.
-В
написании каких слов ошиблись?
? Проверка
Какие
еще орфограммы встретились в тексте? (Ночью, мороз, пушистый,
ребята, играют снежки,
красив, земли)
б) Групповая работа.
Для
выполнения следующей работы вам нужно объединиться группами и выполнить работу
на карточках.(рассаживаются группами).
А
сейчас послушайте инструкцию предстоящей работы. На выполнение задания вам
даётся 5 минут. (Вам нужно определиться: кто командир, кто
ответственный за временем выполнения работы, секретарь - пишет задание, кто
будет отвечать в группе) Внимательно прочитайте задание и только
тогда приступайте к его выполнению. Подумайте, как его будете объяснять ребятам
в классе. Какая группа выполнит задание, организатор показывает сигнал -
поднять руку.
Проверка
-Ребята,
после того, как вы послушаете отчёт группы будут заданы вопросы. Будьте
внимательны!(Зачитывают задание. Объясняют, как выполнили.)
Слайд 6.
1.
Карточка
Распределите и запишите слова в 2 столбика, объясните:
Ястре . ки, скри . ка, шу. ка, улы.ка, ла . ки, ли . кий.
Сколько
раз встречается звук [ п ]
Слайд 7.
2.
Карточка
Допишите предложения словами с противоположным значением. В
скобках напишите проверочные слова
Тополь
высокий, а шиповник……………( ).
Река
широкая, а ручей……………………( ).
Камень
тяжёлый, а пух…………………( ).
Редька
горькая, а груша……………….. ( ).
Как
называются слова с противоположным значением?
Слайд 8.
3.
Карточка
К данным словам подберите однокоренные, отвечающие на вопрос ЧТО?
Подчеркните парную согласную.
Загадать
- …………………..
Разведать
-………………….
Поливать
-………………….
Посадить
-…………………..
Погрузить
-………………....
К
какой части речи относятся подобранные слова? Почему?
Слайд 9.
4.
Карточка
Подберите и напишите слова, противоположные по смыслу данным.
Устно подберите проверочное слово. Подчеркните парную согласную.
Часто
- …………………...
Вверх
- ……………………
Жёстко-
……………...
Густо
- …………………….
Далеко
- …………………..
К
какой части речи относятся подобранные слова? Почему?
Слайд 10.
5.
Карточка
Составьте и запишите предложения с данными словами. Вставьте
пропущенную парную согласную.
Кругом,
сне., зимой, лежит.
На, лё., пруду, сколь.кий.
По,
гла.кому, с радостью, льду, дети, катаются.
Можно
ли это назвать текстом? Почему?
в) А сейчас подводя итог нашего урока,
проведем небольшой тест.
Карточка
Тест.
1.
Подчеркни
парные согласные.
з, б, к, н, с, ж, ч,
2.
Подчеркни
слова с парной согласной.
Лошадка, дом, ошибка, луг, нос
3.
Вставь букву:
Обе.., кни..ка, берё..ка, носоро…
4. Подчеркни слова, которые
являются проверочными
Сапог,
снега, грибы, виноград, мороз, лебеди.
Слайд
11. На слайде правильные ответы.
Самопроверка
и оценивание.
У кого
допущены ошибки? Коррекция.
7.
Подведение итога урока.
-Работая
в группах и по тестам, мы подвели итог нашим знаниям по теме: «Правописание
слов с парными глухими и звонкими согласными в корне»
-Какие
цели мы с вами ставили на урок?
-Выполнили
ли мы намеченные цели?
8.
Рефлексия с
помощью незаконченного высказывания.
Слайд
12.
Выберите
и продолжите любое предложение.
·
На сегодняшнем
уроке я повторил…
·
На этом уроке
я похвалил бы себя за…
·
На этом уроке
самым интересным для меня было…
Оценки!!!
Слайд
13.
9. Домашнее задание по выбору.
1.
Написать по 10 слов с парным согласным в корне слова.
2.
Найти 2 загадки со словами на изученную орфограмму.
3.
Составить 3 предложения, в которых есть слова с парным согласным в корне слова.
.