ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Состав слова»
3 класс
1.
|
ФИО (полностью)
|
Прокопенко Наталья Алексеевна
|
2.
|
Место работы
|
МБОУ « СОШ имени Н.А.Некрасова» города Почепа Брянской области
|
3.
|
Должность
|
Учитель начальных классов
|
4.
|
Предмет
|
Русский язык
|
5.
|
Класс
|
3 класс
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
«Состав слова»
|
7.
|
Базовый учебник
|
Зеленина
Л.М., Хохлова Т.Е.
|
Цель урока: закреплять знания по составу слова
Задачи урока:
а) образовательные:
выполнять разбор слова по составу, учить сравнивать, анализировать, выявлять
главное
б) развивающие: развивать умение находить разные части слова
в) воспитательные: воспитывать
интерес к родному языку, своей истории
Тип урока - урок закрепления
Характеристика основных видов
деятельности ученика (на уровне учебных действий):
Разбирать слово по составу
называть части слова
повторять слова с изученными
орфограммами
Ожидаемые учебные результаты
После этого занятия учащиеся смогут:
В ходе урока
учащиеся должны закрепить знания по составу слова, умение выполнять
поморфемный анализ слова. Школьники должны развивать умения находить орфограммы
в словах, их проверять, выполнять проблемные задания, работать индивидуально и
в группе.
Формы работы учащихся – фронтальная беседа, работа с источниками, групповая
работа, самостоятельная работа, применение предыдущих знаний в новой ситуации
Необходимое техническое оборудование
Компьютер, проектор, экран, набор ЦОРов из Единой
коллекции ЦОР
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(номер из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
I.
|
Организационный момент:
|
|
Прозвенел звонок для вас
Все зашли
спокойно в класс
Встали все у парт
красиво
Поздоровались учтиво
Тихо сядьте, спинки
ровно
Вижу, класс наш
хоть куда!
Мы начнём урок
тогда.
|
Рабочее место ученика.
|
2 мин.
|
II
|
Постановка целей урока, мотивация деятельности учащихся:
|
|
Звучит музыка
Появился во дворе
Он в холодном
декабре
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с
метлой
К ветру зимнему
привык
Наш приятель …….
снеговик!!
Показывает
изображение снеговика
Минутка
чистописания
З ззз
|
Ученики отгадывают загадку
прописывают
|
5мин.
|
III.
|
|
|
|
|
9 мин.
|
|
|
.
|
5 мин.
|
|
|
|
7 мин.
|
IV.
|
|
|
.
|
|
2 мин.
|
V.
|
Подведение
итогов урока
|
|
Что нового мы
узнали сегодня?
|
Предлагаются варианты ответов на вопрос
|
2 мин.
|
VI.
|
Домашнее
задание
|
|
§ 7, вопр. с.53.
|
|
1 мин
|
Таблица
№2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР