Инфоурок Классному руководителю КонспектыПлан-конспект проведения внеклассного занятия "Сила характера. Стремиться к победе"

План-конспект проведения внеклассного занятия "Сила характера. Стремиться к победе"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План-конспект внеклассного занятия.PDF

1

ПЛАН-КОНСПЕКТ проведения внеклассного занятия

«Сила характера. Стремиться к победе!»

Цель классного часа для педагога: содействие осознанию и пониманию необходимости аргументированно оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности.

Цели классного часа для обучаещегося: сформировать собственную позицию относительно утверждения о роли самовоспитания в формировании нравственной стойкости, мужественности, чувства долга.

Используемая технология: дискуссия.

Фо

м

емые          ве сальные чебные действия

Униве альнье чебные действия

личностные

Аргументированно оценивать свои и чужие поступки в однозначных неоднозначных ситуациях (в т.ч. учебных), опираясь на общечеловеческие нравственные ценности

познавательные

Находить (в учебниках и др. источниках, в т.ч. используя ИКТ) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач

Осознавать и проявлять себя гра•жданином России в добрых словах и делах — объяснять взаимные интересы, ценности, обязательства свои и своего общества, страны; Добровольно ограничивать себя ради пользы Други

Анализировать (в т.ч. выделять главное, разделять на части) и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные ассуждения - нап остом и сложном уровне

регулятивные

Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально

коммуникативные

Понимать позицию другого, выраженную в явном и КIЕявном виде (в т.ч. вести диалог с авто ам текста)

Ход занятия

Этап

Метод/прпем

Формы

Вступление в контакт

Проблемный/интригующее описание педагогом излагаемого объекта с последующей постановкой воп оса

Фронтальная

Постановка проблемы

Эвристический (частично-поисковый)/наводящие вопросы воспитанникам, помогающие выбору путей решения проблемы, одновременно указывающие на азличные подходы к ней

Фронтальная

Уточнение предмета общения и предметных позиций (мнений)

астни«тув

Проблемный/предъявление воспитанникам                конфликтного примера

Фронтальная

Выдвижение альтернативных вариантов

Эвристический (частично-поисковый)/задание воспитанникам на обобщение фактов, изложенных педагогом в специальной последовательности

Фронтальная

Конфронтация участников

Проблемный/предъявление учащимся незаконченной азы

Фронтальная

Обсуждение и оценка альтернатив, поиск элементов сходства

Объяснительно-иллюстративный

Групповая

Установление согласия через выбор наиболее приемлемого или оптимального ешения

Эвристический (частично-поисковый)/ вопросы учащимся, помогающие выбору правильных путей решения задачи

Фронтальная

2

Средства: мультимедийная презентация, видеоролик, раздаточный материал.

Техническое оснащение: мультимедийный проектор, экран, ноутбук.

Предварительная подготовка:

1. Совместный просмотр фильмов «Два капитана», «В бой идут одни старики>>, «А зори здесь тихие», <<Офицеры».

2. Индивидуальные задания учащимся:

Подготовить сообщения о детях — героях Великой Отечественной Войны.

З. Творческие задания: нарисовать плакаты на героическую тематику. Например: «Дерзайте отчизну мужеством прославить!» М.В. Ломоносов, «Герой — это человек, который в решительный момент делает то, что необходимо в интересах человеческого общества» Ю.Фучик, «Смелость и мужество — эти нравственные и волевые черты необходимы каждому человеку не только в исключительных обстоятельствах, однако и в повседневной жизни, в труде>> В.А. Сухомлинский.

Материалы к классному часу:

Аудиозаписи «От героев былых времён» В. Златоустовский, «Служить России!» Э. Хан, Романс из кинофильма «Овод» Д. Шостаковича.

Слайды (кадры из кинофильмов на военно-патриотическуо тематику, портреты детейгероев ВОВ, словарные определения терминов).

Карточки с терминами, обозначающими черты характера.

Ход занятия

1этап — подготовительный.

Показ кадров из кинофильмов на военно-патриотическую тематику под воспроизведение композиции из кинофильма «Офицеры» «От героев былых времён>> В. Златоустовского.

Воспитатель: Добрый день! Ребята, сегодня мы поговорим о воспитании чувств патриотизма и любви к своей Родине. Вы знакомы с историей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Нами просмотрены художественные фильмы о подвигах русских солдат. И сегодня нам предстоит ответить на вопросы: каким он был — русский солдат? какие человеческие качества помогли людям отстоять в нелёгкой борьбе, выдержать трудности и дойти до Победы? Необходимы ли эти качества современному человеку?

2этап — основной.

Демонстрация отрывка из кинофильма «Два капитана» (ситуация, где герой демонстрирует свою отвагу, благородство, произносит девиз — <<Бороться, искать, найти и не сдаваться!»)

Воспитатель: Ребята, вы посмотрели кадры из кинофильма <<Два капитана» по одноимённой повести В. Катаева. Какие впечатления у вас от увиденного? Как можно охарактеризовать поступок героя произведения? Какие личностные качества ему свойственны?

Предполагаемые ответы учащихся: Здесь герой проявил себя как настоящий гражданин своей Родины, патриот и показал человечески-ценностные качества. Ключевые слова из ответов учеников Воспитатель фиксирует на доске:

  Мужество

  Ответственность

  Смелость

  Терпеливость

  Героизм

  Честность

  Благородство

  Отвага

  Сила духа

  Физическая сила

Воспитатель: Спасибо. Вы назвали сейчас много терминов, обозначающих лучшие человеческие качества, которыми обладает герой из кинофильма <<Два капитана». А другим людям, солдатам, героям эти качества присущи?

Предполагаемые ответы детей: Да (называют имена героев прочитанных и знакомых произведений).

Воспитатель: Каждое из слов, названное вами имеет точное определение, значение, которое можно найти в словаре. )авайте познакомимся с ними.

Показ слайдов с определениями. Дети прочитывают значения вслух.

  Мужество — этическая категория, обозначающая совокупность качеств, ожидаемых от мужчины.

  Ответственность — субъективная обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия.

  Смелость - способность не поддаваться страху. Волевое качество личности. Психическая готовность к преодолению трудностей, препятствий.

  ,Цоблесть (отвага, храбрость) — этическая категория, обозначающая бесстрашие • Честность - качество, свойство человека поступать добропорядочно, добросовестно, правдиво. Честность всегда принадлежала к миру идеальных, духовных ценностей русского народа. И в наше время «правда» как элемент духовного облика россиянина имсст моральные и интеллектуальные свойства идеала.

  Благородство — возвышенность мотивов поведения человека, их «родственность Благому». Как правило, под благородством подразумеваются естественные добрые проявления внутренней сущности человека, не обусловденные какими-либо законами, запретами, правилами или предписаниями.

  Сила духа — успешность жизни. Иметь сильный дух от рождения, очень редкий дар. Большинство из нас вынуждено этому учится. Дух - это часть твоего Я, которая может сделать из тебя все что угодно, и слугу и повелителя, победителя и проигравшего. Можно сломать человека, только сломав его дух.

Воспитатель обращается к детям с вопросом, как они понимают толкования этих слов.

Воспитатель: Во многих войнах пришлось участвовать России, но такой страшной, тяжёлой, кровопролитной, как война 1941-1945 годов — не было. Эта война была особой, речь шла о жизни и смерти всего советского народа. Поэтому в войне участвовали все, В истории известно много событий, где участвовали дети. Юные герои не пожалели свои жизни, защищая Родину от фашизма. Почему они так поступили? Что ими двигало?

Ответы детей: Их отцы уходили на фронт и погибали в жестокой схватке, любя своё Отечество. Сыновья и дочери брали пример с родителей.

Воспитатель: Давайте вспомним имена некоторых героев-школьников, которые оставили след в истории.

Выступления учащихся.

УЧЕНИК 1

О подвиге этого пионера—героя пишет писатель Г.И. Притчин. тихое утро холодного ноябрьского дня партизанский отряд котельниковцев окружили враги. На бруствере окопа сидел мальчик лет 13 это был Миша. Воевал он вместе с отцом. В отряде е! о прозвали «дубок». Хутор, где жила Мишина семья, сожгли фашисты, Неизвестно, что стало с матерью и сестрёнкой. Третью атаку предпринимает против-ник. Партизаны плохо вооружены, но фашисты не могут преодолеть сопротивление партизан. Убит командир, погибло много боевых товарищей. Последним замолк пулемёт отца. Силы неравные, враги подступали вплотную. Миша остался один. Он встал во весь рост на

4

край окопа и стал ждать. Увидев мальчика, немцы остолбенели от удивления. Миша в последний раз взглянул на погибшего отца, схватил в обе руки по связке гранат и метнул их в толпы окруживших его гитлеровцев. Раздался оглушительный взрыв, а через секунду был сражен автоматной очередью сын донского казака, воспитанник Сталинградской пионерской организации Миша Романов».

Имя пионера—героя Мишы Романова в 1958 году было занесено в Книгу почёта Всесоюзной пионерской организации. Его именем названа пионерская дружина СШ -XQ4

г. Котельниково.

УЧЕНИКИ 2, З

Эти ребята—пионеры г. Калача, которые во время Сталинградской битвы вели разведку в тылу врага, добывая необычайно важные сведения о расположении фашистских частей и их огневых точках. Наносили заметный урон людским и техническим силам врага. Они помогли освободить группу советских военнопленных, совершив дерзкую диверсию. Помогла мальчишеская сноровка в установке самодельных мин. Дорогу, где продвигались фашистские автоколонны, устлали дощечками с гвоздями. Более 50 таких дощечек разместили на расстоянии 50 м одна от другой. Таким образом, движение останавливалось. Враги долго искали и затем, вышли на ребят. Замученные, они погибли, не склонив головы. Старшему из них было 15 лет. Запомним их имена!

УЧЕНИК 4

Люся оказалась в Сталинграде после долгих поисков родных и близких, 13-ти летняя Люся, находчивая, любознательная пионерка из Ленинграда, добровольно стала разведчицей. Однажды в сталинградский детский приёмник пришёл офицер, который искал детей для работы в разведке. Так Люся оказалась в боевой части. Командиром у них оыј! капитан, который учил, давал наставления, как вести наблюдения, что отмечать в памяти, как вести себя в плену.

В первой половине августа 1942 г. Люся вместе с Еленой Константиновной Алексеевой под видом матери и дочери впервые были заброшены в тыл врага. Семь раз Люся переходила линию фронта, добывая всё новые сведения о противнике. За образцовое выполнение заданий командования награждена медалями «За отвагу>> и оборону Сталинграда». Люсе посчастливилось остаться в живых.

УЧЕНИК 5

Сколько бы ни прошло лет, в сердцах жителей нашего города будет памятно имя юного партизана-разведчика Саши Филиппова. Большая семья, в которой рос Саша, жила на Дар-горе. В отряде его знали как «школьника>>. Невысокий, подвижный, находчивый Саша свободно ходил по городу. Маскировкой ему служили инструменты сапожника, он был обучен этому ремеслу. Действуя в тылу 6-й армии Паулюса, Саша 12 раз переходил линию фронта. Отец Саши после гибели сына рассказывал, какие ценные документы приносил Саша военным, добывал сведения о расположении войск в городе. Он взорвал-немецкий штаб, метнув в его окно гранату. 23 декабря 1942 года Сашу схватили гитлеровцы и повесили вместе с другими партизанами. Именем Саши названы школы и дружины в нашем городе и области, парк в Ворошиловском районе, в котором установлен его бюста

УЧЕНИК 6

Подвиг пионерского отряда Ляпичевской семилетней школы, действовавшего нелегально в придонских хуторах, описан в книге Виктора Дроботова «Босоногий гарнизон». Все мальчишки учились в начальной школе. В пионерском «гарнизоне» было 17 ребят. Старшему из них Аксёну Тимонину, председателю совета отряда, было 14 лет,

5

младшему, Семке Манжину, минуло всего 9 лет. Галстуки пионеры хранили в потайном месте, о котором знал только командир («гарнизона» Аксён.

Юный командир любил военное дело. У него были деревянные ружья. Мальчики в тайне от взрослых занимались военным делом в Займище. Там нашли боеприпасы, таскали их в село и прятали за речкой, чтобы оказать помощь красноармейцам. Обучались стрельбе, мишенью был потрет Гитлера. Фашистам, когда они пришли в село, вредили как могли. Четверо из них ( Аксён Тимоша Тимонины, Серёжа Соколов и Федя Силкин ) знали о раненом офицере, спрятанном в Займище. Не раз пробирались к амбарам, где фашисты хранили посылки. Добытые продукты переправјшли офицеру.

Чтобы выкрасть оружие, Максим Церковников забрался в автомашину, выбрасывая из неё автоматы. Немцы заметили его, но Максиму удалось скрыться. Мальчики всё-же были раскрыты фашистами. Ваня Махин, на квартире у родителей которого стоял немецКий офицер, решил стащить пачку сигарет, чтобы через Аксёна передать раненому советскому командиру. Но случилось непоправимое. Ваню схватили, стали бить, не выдержав истязаний, он назвал несколько имён.

В ночь на 7 ноября 1942 года арестованных мальчишек побросали в машину в которой возили мясо. Уже стояли морозы. Дети были избиты, разуты, раздеты, все в крови, их швыряли в кузов, как поленья. Их родителей немцы погнали рыть ямуз «Мы плакали, - вспоменал Филипп Дмитриевич, отец Аксёна и Тимона Тимониных, - сердца наши разрывались от горя и невозможности помочь нашим сынкам>>. А тем временем мальчиков разделили на группы по пять человек. И поочерёдно группами отводили за стену, где их расстреливали. Один из очевидцев, житель хутора М.Д. Попов, посвятил памяти замученных пионеров стихи «Аверинская драма».

Воспитатель: Ребята, все эти дети, несомненно, обладали человеческими качествами, обозначенными нами ранее. Я попрошу Вас выполнить задание: перед вами лежат карточки, на которых написаны термины, обозначающие качества человека. Вам надо выбрать только те из них, которыми должен обладать человек-победитель.

Учащиеся выполняют задание, прикрепляют на Доске карточки.

Мужество Умение преодолевать трудности

Доблесть чувство долга

Честь Правдивость

Отвага Честность

Ответственность Трудолюбие

Самовоспитание Выдержка

Воспитатель: Спасибо. Скажите, пожалуйста, а современный человек должен воспитывать в себе эти качества? Должен стремиться к идеалу человека — героя?

Ответы детей: (Да, рассуждения).

Воспитатель прикрепляет заголовок к полученной таблице: Модель солдата-победителя, человека-героя.

З этап заключительный.

Воспитатель: В жизни постоянно есть место подвигу, однако путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственности, нравственной стойкости. Мужество, воля, стремление к победе, честность и добросовестность все эти высочайшие свойства проявляются необязательно в борьбе с огнём, одинока, и в борьбе с леностью, недисциплинированностью, ложью, неорганизованностью. В победе над своими слабостями и недочётами и рождается тот героический характер человека, который нужен всем, строящим прекрасную, светлую жизнь.

Звучит композиция <<Служить России».

Воспитатель: Занятие окончено,

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект проведения внеклассного занятия "Сила характера. Стремиться к победе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2015 399
    • RAR 471.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кабелькова Лариса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кабелькова Лариса Васильевна
    Кабелькова Лариса Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3887
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе