Инфоурок Математика КонспектыПлан-конспект урока "Деление чисел вида: 8048 : 8"

План-конспект урока "Деление чисел вида: 8048 : 8"

Скачать материал

Глухова Ирина Михайловна

Тема по самообразованию: «Формирование познавательной активности на уроках математики».

Математика 6 класс

Тема урока: Деление чисел вида: 8048 : 8.

Цель: Создание условий для формирования умений выполнять письменное деление чисел.

Задачи:

1.      Научить выполнять деление вида: 8048 : 8, закреплять знания табличного умножения и деления.

2.      Корригировать и развивать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, сравнении и сопоставлении.

3.      Воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: Сообщения новых знаний

Оборудование: компьютер, проектор, презентация powеrpoint «Помоги Умке» по таблице деления, опорные таблицы, наглядные пособия (индивидуальные, групповые, для работы в парах).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                             I Организация начала урока.

Цель: Организовать класс на работу

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

 

Ученики улыбаются , желают удачи друг другу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выполняют инструкцию учителя.

 

 

Психологический настрой.

- С добрым утром, друзья!

День наступил прекрасный,

Потому, что в нем Вы и я!

- Улыбнулись друг другу,

Улыбнулись всем!

Я желаю добра на сегодняшний день.

 

- В зимний день нам часто не хватает солнышка. Оно как наше настроение будет рядом с нами. Какое настроение, такое и солнышко.

- Покажите свое солнышко в начале урока.

Какое у вас настроение?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У каждого ученика по два солнышка

 

                                                                               II Актуализация знаний учащихся.

Цель: выявить уровень усвоения табличного деления.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Дети называют ответ, если верно, то появляется следующий пример.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Презентация «Помоги Умке»

 

2.      Игра «Монтажники окон»

 

   36 : 6     54 : 9              56 : 8      36 : 4

 

 

   81 : 9       32 : 8

Презентация (по таблице деления)

Фронтальная работа

 

Работа в парах

Карточки с заданиями

 

Учащиеся решают примеры, вставляют ответы в пустые окошки, сравнивают результаты действий.

 

 

 

Учащиеся работают в группах. Решают примеры, соединяют линией с нужным ответом.

-Решить примеры, вписать ответы в пустые прямоугольники, сравнить результаты вычислений.

 

Фронтальная проверка.

 

 

3. Игра «Почтальон»

- Опусти конверт в нужный ящик (соедини линией каждый пример с тем числом, которое является его ответом).

 


22 : 2         28 : 2        39 : 3        48 : 4        63 : 3         88 : 4

 


14

 

13

 

21

 

23

 

22

 

12

 

11

 
  

    

 

 


26 : 2        55 : 5         42 : 2        69 : 3         84 : 4         66 : 3

 


- Какие конверты опустили в ящик под № 11, 12, 13, 14, 21, 22, 23?

- В каком ящике оказалось больше писем? В каком ящике меньше всех?

- Молодцы, вы справились с заданиями.

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

Карточки с заданиями

 

                                                                                  III Сообщение темы урока. Постановка цели и задач. Целеполагание учащихся.

Цель: учить детей планировать свою деятельность.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

 

 

 

 

Учащиеся ставят цели, озвучивают их.

 

Учащиеся выполняют запись в тетрадях.

 

- Прочитайте тему урока.

 

- Сегодня на уроке я хочу научить вас выполнять письменное деление нового вида. В ходе работы вы узнаете, чем отличаются примеры от тех, которые мы решали на предыдущих уроках.

- Какие цели вы поставите для себя на урок?

 

Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа, тему урока.

 

 

 

Слайд № 1

 

 

 

 

 

Работа в тетрадях

 

                                                                                  IV Объяснение нового материала.

Цель: Показать учащимся, в каких случаях при делении в частном некоторые разряды обозначаются нулем.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

 

Учащиеся рассматривают таблицу, объясняют решение, делают вывод.

 

- Внимательно рассмотрите решение примеров.

- Какие разряды в частном обозначены нулем и почему?

 

Вывод: Если неполное делимое меньше делителя, то мы опускаем сразу две цифры, тогда в частном на месте разряда пишем нуль, затем продолжаем деление.

 

 

Опорная таблица

 

                                                                               V Закрепление изученного материала.

Цель: Закрепить знания и умения учащихся, необходимые для самостоятельной работы учащихся по изученному материалу, учить применять знания в подобных вычислениях.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

 

 

 

Учащиеся решают с объяснением у доски два примера.

 

Учащиеся самостоятельно выполняют задание.

 

 

Учащиеся называют примеры с ответами, указанными на слайде.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся знакомятся с задачей. Дополняют краткую запись, отвечая на вопросы.

 

 

Учащиеся составляют план решения задачи по вопросам, которые даны на карточке.

 

 

 

 

Самостоятельно записывают решение задачи.

 

 

Проверяют решение со слайдом.

 

1. Решение примеров.

 

с. 161 № 630 (2) 1 и 2 столбик.

3224 : 4 = 806         728 : 7 = 104        

 

 1827 : 3 = 609         4020 : 5 = 804         7232 : 8 = 904      

 2763 : 9 = 307         1854 : 6 = 309         672 : 8 = 84

 

 

Фронтальная проверка.

-Назвать пример с ответом: 904,  84,  804,  307,  309.

 

Физминутка

 

2. Анализ и решение задачи.

 

с. 160 № 625

 

- Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче? Что известно в задаче? Какой вопрос задачи? Что нужно найти, чтобы ответить на вопрос задачи?

 

- Составьте план решения задачи по вопросам, данным на карточках.

-Что будете находить первым действием? Прочитайте вопрос.

- Как ответите на этот вопрос?

- Прочитайте второй вопрос.  Как ответите на второй вопрос?

Решите задачу в тетрадях, сформулируйте ответ.

 

За 5 дней – 4020 п.

За 9 дней - ? п.

1) Сколько пар обуви изготовили за 1 рабочий день?

4020 п. : 5 = 804 п.

2) Сколько пар обуви изготовят за 9 рабочих дней?

804 п. х 9 = 7236 п.

Ответ: 7236 пар обуви изготовят за 9 рабочих дней.

 

Самопроверка по слайду.

 

 

Работа с учебником

 

С объяснением у доски решают сильные учащиеся.

 

Самостоятельно, дифференцированно по объему, записывают решение примеров в тетрадь.

 

Слайд № 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференцированно по сложности,

Гофман Наташа записывает только решение и ответ.

 

 

 

 

Слайд № 3

 

 

                                                      VI Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Цель: Сообщить и разъяснить домашнее задание.

 

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

 

Учащиеся записывают задание в дневник.

 

- Домашнее задание:

С.161 № 630 (2) 4, 5 столбик, решить примеры.

 

Слайд № 4

Дифференциация по объему.

 

                                                                     VII Подведение итогов и оценка знаний учащихся.

Цель: Подвести итог урока, оценить учащихся. Учить анализировать свою деятельность.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют инструкцию учителя.

 

 

 

 

 

 

- Какие цели вы ставили перед собой в начале урока? Достигли ли вы их?

- Когда при делении в частном вместо разряда пишем нуль?

 

Рефлексия.

- С каким настроением вы заканчиваете урок?

- Покажите свое солнышко.

Какой солнечный денек у нас получился!

 

Оценивание.

-На уроке старательно работали все ребята. Многие научились решать примеры на деление нового вида. Оценки за урок следующие…

 

 

 

 

 

 

 

 

У каждого ученика по два солнышка.

 

 

Озвучиваю результаты деятельности учеников, объясняю, почему поставлена такая отметка.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока "Деление чисел вида: 8048 : 8""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
