Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан-конспект урока на тему: "Наблюдение над ролью суффикса в слове. Определение суффикса"

План-конспект урока на тему: "Наблюдение над ролью суффикса в слове. Определение суффикса"

Скачать материал

План - конспект урока

по русскому языку

 

Учитель:  Кузьмичева О.Н.  

Место работы: МБУ СОШ №72

Должность: учитель начальных классов

Предмет: русский язык

Класс:  2 «Б»

Учебник:  «Русский язык».

Авторы учебника: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В., 2011г.

 ООО «Баласс», 2011г

 

Тема: «Наблюдение над ролью суффикса в слове. Определение суффикса».

 

­Цели:   способствовать воспитанию у детей потребности совершенствовать свою устную        речь;  создать условия для формирования интереса к слову, наблюдения над  суффиксами и их ролью в слове, определения суффикса.

 

Задачи:

1.     образовательные:

o    закреплять умения проводить звуко-буквенный анализ слова;

o    формируем умение группировать слова;

o    продолжить формировать умения работать с предложением;

o    продолжить формировать у учащихся умения организовывать себя и работать в заданном темпе;

o    формировать творческую активность учащихся;

o    формировать фонематический слух;

2.     воспитательные:

o    воспитывать любовь к животному миру;

o    воспитание здорового образа жизни;

o    содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;

o    содействовать профилактике утомляемости учащихся;

3.     развивающие:

o    развивать наблюдательность;

o    развивать и обогащать речь учащихся;

o    развивать логическое мышление;

o    развивать познавательный интерес к предмету;

способствовать развитию эмоциональной сферы

 

Тип урока:  урок ознакомления с новым материалом (формирование новых знаний).

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в паре

 Оборудование: компьютер, телевизор, словарь, наглядность.

 

 

 

 

ХОД УРОКА

Формирование УУД

 

1.     Организационный момент   Г2

-  Посмотрите – за окном   прекрасная погода.  И сегодня мы отправляемся путешествовать …  на санях. Слайд №2

  - А что же за предмет такой сани? Кто поработал дома со словарем?

(Сани – это зимняя повозка на полозьях, запряженная лошадьми. Можно говорить: ехать в санях или на санях) А1.

- Вот мы на таких санях и поедем. Слайд №3

- А если наше путешествие все же  урок, давайте спланируем нашу работу. С чего мы начнем? В3.

1. Вспоминаем изученное (Актуализация знаний).

2. Знакомимся с новым (Усвоение нового материала).

3. Тренируемся (Закрепляем  полученные знания).

4. Вывод (Подведение итогов).

- Слайд №4. Тогда в дорогу. Прошу держать ушки на макушке и смотреть в оба.  О чем я попросила? (Слушать и смотреть внимательно).

 - И наша первая остановка «Минутка чистописания». Слайд №5

ΙΙ.  Актуализация знаний

1. Минутка чистописания (вспомним написание буквы…?)А9В5

Сс  се ос св см

Сани

2.Выполним звуко-буквенный  анализ слова

        Сани – 2 слога, {сани}, 4б, 4зв. Начертите  к слову схему. А2.

- Наше путешествие продолжается. Слайд № 6

3. Работа   над предложением.

-  Ребята,  посмотрите,  какая проблема встала перед животными? Помогите им разрешить её. А3Б2В1

(Вставить орфограммы. Составить предложение из слов).

- У доски работает…

(На елках и соснах лежат снеговые шубы).

- Зачем нам нужно знать  данные правила?    А5 Б2

(Чтобы уметь правильно писать слова)

- Вывод? Чтобы уметь, надо знать). А5

- Подчеркнуть главные  члены, определение и выделить части речи. У доски работает….

- Молодцы. Едем смотреть эти снеговые шубы и шапки. Слайд № 8

- Слайд №9. – Рассмотрите картину. Какой снег?

-  Подберите слова – синонимы к слову искрится – блестит, сверкает, сияет, играет как звездочка, переливается. А1Б1,4

 

ΙΙΙ.   Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.

1.     Работа над словами. Г2 Слайд № 10

- К кому в гости мы приехали? (Мороз Иванович. Одоевский).

-     Прочитайте, какие слова спрятал Мороз Иванович под снежным  покрывалом?

(Травушка, старушка, избушка, ребятушки)

- Работаем только у доски.  Разделите на слоги, поставьте ударение.

- Назови спрятанное словарное слово и опасные места в нем. (Ребята).

 - На какие 2 группы можем разделить эти слова? А5,А6

(одуш/неодушевленные

3хсложные/4хсложные

с ударением на 1 слог/ с ударением на 2 слог

словарные/не словарные слова)

2. Постановка учебной проблемы.А8

- Что общего у этих слов? (Общая часть УШК)

- Это, наверное, корень? (Нет, не главная часть, не смысловая)

- Кто вспомнит, что это за часть слова? (Суффикс)

- Как вы думаете, что мы будем изучать на уроке? (Суффиксы).

- Наша тема:   Суффикс   и его роль в слове. Слайд №11.

- Попробуем определить задачи урока. Что мы должны узнать?В1 Слайд № 12

1. Что называется суффиксом.

2. Где он стоит в слове.

3.  Его роль.  Для чего он служит.

- А зачем нам это знать? (Чтобы правильно выделять суффиксы в слове) Б3

 - И еще для чего – то, узнаем в конце урока…

- Отправляемся дальше. Снег идет. - А каким может быть снег? (белый, рыхлый, мягкий,  мокрый, липкий). Слайд №13 Б2

- Рассмотрите снежинки..

3. Физминутка  для глаз «Снежинка». Слайд №14.

4.  Конструирование слов. А1,2,5  Б1,4,5  Г2

- Снег такой липкий, что я не удержалась и слепила дом. А вы приставьте к нему  комочек с суффиксом ИК (Проделывает ученик на доске, а дети за партами, работая в паре)

- После какой части слова мы поставили суффикс? (После корня)

- Изменился смысл слова? (ДА)

- Что обозначает слово ДОМИК? (Маленький дом)

- Назовем следующее слово ЛЕД

- Приставим к нему суффикс ОК

- Где поставили суффикс ОК?

- Какое слово образовалось?

- Изменился смысл слова?

 - Что обозначает слово ЛЕДОК( Тонкий лед)

- Проделаем ту же работу со словом МЁД

- Комочек с  каким суффиксом вы подставили после корня?

- Что обозначает  слово  медик, медок ? (Ласково говорят про мед)

- Какая же роль суффикс? (Он делает слова ласковыми, маленькими)

 Можно в эту команду поставить суффикс УШК? (ДА)

 - Говорят  суффиксы  ИК, ОК , УШК  имеют  уменьшительно- ласкательное значение.

 Возвращаемся к  вопросу: А зачем же он нам нужен? (ОН помогает образовывать новые слова). В1

- Молодцы, ребята, едем дальше. Слайд №15

ΙV. Применение нового знания.

1.     Образование новых слов. Слайд №16.

- И мы попали на Новогоднюю елку зверей.  Не забывайте подкармливать животных зимой, когда им особенно холодно и голодно. Д5,В5А9

- Ваша задача:  записать название взрослого животного, а через тире  его детеныша, выделяя корень и суффикс.

ЛИСА – ЛИСЁНОК

ТИГР – ТИГРЁНОК

ВОЛК – ВОЛЧОНОК

-  С помощью каких суффиксов образуются слова – названия детенышей?

2. Работа над выводами по теме. А5 Б4

- Осталось только сформулировать выводы.

1. Что такое суффикс? (Это часть слова).

2. Где он стоит в слове? ( Он стоит после корня)

3. Для чего он служит? (Он служит для образования новых слов).

- Сравним наши выводы с правилом в учебнике  СТР 90. Чтение хором.

- Правило знать на зубок. Это как?

- Мы молодцы. Заслужили танцы у елочки. Слайд №16

3. Физминутка подвижная.  Слайд №17 Д1,4

4. Самостоятельная работа. Слайд №18. Г2 - Ребята, смотрите, снеговик загадывает загадки. Давайте и мы поучаствуем. Каждый выполняет работу самостоятельно. Оцениваем по следующим критериям (критерии вывешиваются на доске).

(У доски на досках 2 человека)

Я читаю загадку. Вы записываете отгадку, при помощи суффиксов ОК, ИК, УШК образовываете новые слова и  записываете их через тире. Выделяем суффиксы.

- Скатерть бела

   Весь свет одела.  (Снег- снежок)

- Без рук, а рисует

   Без зубов, а кусает. (Мороз – морозик)

- Хоть сама и снег, и лед

  А уходит – слезы льет. (Зима – зимушка)

5. Проверка по ключу. Оценка  по критериям. Слайд №19. В5,6

6. Видеоролик и зиме. Слайд №20. Д1,4  

- Ребята, хотите узнать, где живет Зима и чем занимается?

– Теперь вы знаете, где живет зима, как трудится. Зимушка дарит вам по снежинке с дом. заданием: Новогодние картинки и обои со снежинками - 20 Июля 2013 - Снежинка - повышенной сложности и Новогодние снежинки - Детский праздник. Детские песни скачать бесплатно. Каждый оценит свою работу на уроке, и возьмёт соответствующую снежинку. Г2  В5,6 Слайд №21

 

- А кто и зимой ведет здоровый образ жизни, прогуливаясь по заснеженным улицам города и любуясь зимушкой? Д1,4

- Нам пора возвращаться в школу, за парты. Предлагаю помчаться на всех парусах… Это как? (Очень быстро).

Слайд №22.

V. Подведение итогов. Слайд №23.

1. - Наш урок подходит к концу.  Пора подвести итоги. Б3

- Вспомните, что же такое суффикс? Для чего он служит?

- Какими фразеологизмами я вас настроила на работу?

- Сколько прозвучало фразеологизмов на уроке всего? (3-4)

- Кто нас сопровождал всю дорогу? (Снеговик) Слайд №24.

2. Достаньте из второго конвертика  разноцветные шарики. В4

- А раз Новый год скоро, предлагаю нарядить  ёлочку.

- Возьмите красный шар, если вам понравилось наше путешествие,  и вы довольны своей работой на уроке.

-  Желтый  шар, вам все понравилось, но вы сами,  могли бы работать лучше.

-    Синий шар, если вы  испытывали трудности. (Дети подходят к доске и прикрепляют на елку  соответствующий шарик).

 

 

 

Познавательные УУД: (А)

1)  формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

 

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

 

 3) формируем умение осуществлять перенос знаний,  умений  в новую ситуацию для решения проблем;

4) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

5) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

6) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

7) формируем умение быстро ориентироваться в учебнике.

8) формируем умение обнаруживать и формулировать учебную проблему;

9) формировать умение оформлять письменные работы в соответствии с принятыми нормами.

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: (Б)

1) формируем умение слушать и понимать других;

 

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

 

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

 

4) формируем умение принимать ответы своих одноклассников.

 

5) формируем умение работать в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: (В)

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, карточек, схем;

 

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

 

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу;

 

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

5) соблюдать правильную осанку за рабочим местом.

 

6) формировать умение оценивать свою учебную деятельность по заданным критериям.

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: (Г)

1) формируем умение  понимать эмоции других людей, сочувствуют, сопереживают;

 

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

 

 

Духовно-нравственное развитие и воспитание (Д)

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки.

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5)бережного отношения к животным.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока на тему: "Наблюдение над ролью суффикса в слове. Определение суффикса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
