Урок математики
2 класс
Тема урока: Периметр многоугольника.
Цели урока:
- познакомить
детей с новым понятием «периметр многоугольника»;
- совершенствовать
вычислительные навыки и умение решать задачи;
развивать умение рассуждать, сопоставлять,
сравнивать
Ход урока:
I.
Организационный
момент
Прозвенел долгожданный звонок.
Урок
с нетерпением встречи с вами ждет.
II.
Устный счет
1.Разгадайте закономерность, по которой записаны ряды чисел и
продолжайте ряд:
3,6,9,…
4,8,12,…
2,3,5,8,12…
2.Вычисли и запиши ответ:
1 множитель-2, 2множитель-2, произведение - ?;
Произведение чисел- 7 и 1;
Сумму чисел 62и 7;
Разность чисел 89 и 19
1ц = ? кг; 1м = ? дм
Задача на смекалку
Во
дворе гуляли куры и собаки. Мальчик посчитал их лапы. Получилось десять.
Сколько могло быть кур и сколько собак?
(2
собаки и 1 курица, 1 собака и 3 курицы).
III. Постановка темы урока
На
доске запись: ПЕРИМЕТР МНОГОУГОЛЬНИКА
-
Прочитайте запись.
-
Есть знакомое слово? (многоугольник)
-
Что это такое?
-
А что скажете о другом слове? ( тема урока)
-
Какая основная цель нашего урока? ( выяснить, что такое периметр)
IV.
Основной этап
Учитель читает
задачу и вместе с учениками чертит путь девочки на доске:
Каждый день Света
идет в лицей, который находится в 2 км от дома, потом она идет в музыкальную
школу, проделав путь в 1 км. Затем Света заходит к бабушке, которая живет в 2
км от школы и от неё идет домой, проделав путь в 1 км. Какой путь каждый день
проделывает Света?
1км
2км 2км
1км
Мы изобразили весь путь Светы в виде многоугольника.
Многоугольник– это замкнутая линия. Чтобы узнать длину этой замкнутой линии,
нужно знать длину каждого звена замкнутой линии и эти длины сложить. Длину
Светиного пути можно представить в виде линии, которая состоит из четырех
отрезков.
|_________|_____|_________|_____|
2км 1км 2км 1км
Зная длину каждого из отрезков, мы их сложим и узнаем
длину Светиного пути.
2+1+2+1=6 км
Мы узнали, что Света прошла 6 км. Но еще мы узнали периметр
четырехугольника.
- Давайте сделаем
вывод. Что такое периметр? (Это сумма длин его сторон.)
- Как найти
периметр пятиугольника? Треугольника? Многоугольника?
- Прочитайте
правило в учебнике на с. 120. Так что такое периметр многоугольника?
- Правильно
мы сделали вывод?
V. Закрепление
Работа
с учебником:
№
2.с.121
Один
ученик записывает на доске решение.
VI. Самостоятельная
работа по вариантам.
.
I вариант
находит периметр верхних фигур
II вариант
– нижних.
Проверку
производят в парах.
VII.
Подведение итогов урока
- Прочитайте тему урока.
- Какова была наша цель?
- Мы ее достигли?
- Поднимите !
те, кто разобрался в нашей теме.
- Поднимите ?
те, у кого еще остались вопросы по теме.
На следующем уроке мы разберем
все оставшиеся вопросы.
Домашнее
задание: № 4,с.121.