Дата: 15.12
Тема урока:
Формула квадрата суммы двух выражений.
Класс: 7
Предмет: алгебра
Тип урока: урок усвоения нового материала.
Цели урока:
- Обучающая: вывести формулы ; сформировать ЗУН
по использованию формул при решении заданий различного уровня сложности.
- Развивающая: способствовать выработке у учащихся умения сравнивать,
формулировать выводы; развивать память, мышление, внимание,
наблюдательность, сообразительность.
- Воспитывающая: формировать навыки самоконтроля и самооценки.
- Способствовать
формированию компетенций: учебно-познавательной
и рефлексивной.
Оборудование: учебник, тетради, доска, карточки с заданиями.
ХОД
УРОКА
1. Организационный этап.
Цель: подготовить учащихся к работе.
Приветствие учащихся;
проверка их готовности к уроку.
2. Подготовка
учащихся к активному сознательному усвоению знаний.
Цель: организовать
целенаправленную работу учащихся, включить их в деловой ритм. Обосновать
важность изучения темы «Формула квадрата суммы двух выражений» .
Учитель:
Любите ли вы, например, длинные, долгие, громоздкие алгебраические
преобразования? Нет на земле человека, который не хотел бы сократить время и
уменьшить усилия, необходимые для выполнения нужной, но не всегда увлекательной
работы. Сегодня на уроке мы научимся экономить время и
силы, освоив технику алгебраических преобразований, которой раньше не
пользовались. Вы уже умеете умножать многочлен на многочлен. В одних случаях
это приводит к компактному, легко запоминающемуся результату. Именно в этих
случаях предпочтительнее не умножать каждый раз один многочлен на другой, а
пользоваться уже готовым результатом. Сегодня мы и рассмотрим два таких случая
и познакомимся с двумя очень важными формулами. Но, сначала поработаем устно.
Начнем с традиционной пятиминутки.
«Вопрос-ответ»
Вопрос: Что
называют одночленом?
Ответ: Произведение
чисел, переменных и их степеней.
Вопрос: Какие
слагаемые называются подобными?
Ответ: Слагаемые с
одинаковой буквенной частью.
Вопрос: Что
называют многочленом?
Ответ: Сумму
одночленов.
Вопрос: Как
умножить степени с одинаковыми основаниями?
Ответ: Основание
оставить тем же, а показатели степеней сложить.
Вопрос: Как
возвести произведение в степень?
Ответ: Возвести в
данную степень каждый множитель.
Учитель: Вспомните правило умножения многочлена на многочлен. Найдите
произведение:
Проверка:
Вопрос: А какой
многочлен получится, если выражения в скобках одинаковые?
Пример.
Проверка:
Класс переходит к
обсуждению получившихся результатов.
Учитель задает вопросы:
- Что общего в
полученных результатах? (результатом является трехчлен)
- Что представляет
первый, второй и третий члены трехчлена? (первый – квадрат первого слагаемого,
второй – удвоенное произведение первого и второго слагаемых, третий – квадрат
второго слагаемого).
Учитель: Итак, давайте определим цель нашего сегодняшнего урока. Чему мы должны
научиться?
Учитель
организовывает работу по выведению формул квадрата суммы двух выражений, путем
перехода от геометрической интерпритации равенства к его алгебраической записи.
3. Изучение нового материала.
Цель: подготовить
учащихся к усвоению новых знаний. Показать переход от геометрической
интерпретации равенства к алгебраической.
1)
Проходит фронтальное обсуждение вывода формул
2)
Учащиеся записывают в тетради формулы, их
формулировку и схемы.
3)
Учитель приводит примеры рассуждений при
выполнении одного из заданий. Делает вывод, что задание может быть выполнено не
единственным образом.
4. Физкультминутка.
Цель:
создать здоровьесберегающие моменты на уроке.
Быстро поморгать, закрыть глаза
и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4- 5 раз.
В среднем темпе проделать 3- 4
круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону.
Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1- 6. Повторить 1-2 раза.
И.п. – сидя на стуле.
1- 2 – отвести голову назад и плавно наклонить назад;
3- 4 – голову наклонить вперед, плечи не поднимать.
Повторить 4- 6 раз. Темп медленный.
5.
Закрепление.
Цель:
закрепить полученные знания на практике, проверить уровень усвоения изученного
материала.
Работа по карточкам:
1. Найдите произведение:
2. Продолжите записи так, чтобы они стали
равенствами
3. Тест. Раскройте скобки.
6. Итог урока. Рефлексия.
Рефлексия.
v
Что нового и интересного узнали
на уроке?
v
Какие этапы урока понравились?
v
На каком из них испытывали
трудности?
6. Домашнее задание.
Стр.
93, №395.
Задания
1. Найдите
произведение:
2. Продолжите
записи так, чтобы они стали равенствами
3. Тест.
Раскройте скобки.
Задания
1. Найдите
произведение:
2. Продолжите
записи так, чтобы они стали равенствами
3. Тест.
Раскройте скобки.