План-конспект урока по химии: «Представители
газов. Их получение, собирание, распознавание». 11 класс.
Разработка урока
учителя химии Сергеевой Веры Николаевны, МБОУ «Холмовская СШ» Холм-жирковского
района Смоленской области.
Цели урока:
- Обучающие: актуализировать и систематизировать знания учащихся о
газообразных веществах, способах их получения, собирания, распознавания и
применения.
- Развивающие: способствовать формированию информационной культуры.
- Воспитательные: способствовать формированию коммуникативной
культуры.
Оборудование: штатив с пробирками, лабораторный штатив, спиртовка, спички,
газоотводная трубка, стакан, лучинка, Zn. HCl. KMnO4. NH4Cl. Ca(OH)2. Na2CO3.
Конспект урока
1. Организационный этап
Постановка целей.
2. Этап актуализации знаний
Учитель: Большинство
веществ в зависимости от условий могут находиться в одном из трех агрегатных
состояниях: газообразном, жидком, твердом. Почему?
Ученик: разное расстояние между
частицами.
Учитель: Благодаря
большому расстоянию между молекулами любые газы смешиваются друг с другом в
любых соотношениях. Назовите важнейшие природные смеси газов. Каков их состав?
Ученик: Воздух (21%
кислорода, 78% азота, благородные газы, углекислый газ), природный газ (90%
метана и другие углеводороды).
Учитель: При изучении
химии, вы познакомились со свойствами некоторых газов, узнали способы их
получения, собирания и распознавания. На сегодняшнем уроке вам предстоит
вспомнить, как в лабораторных условиях получают водород, кислород, углекислый
газ, аммиак ; как собирают и распознают эти газы. По ходу изучения материала вы
выполните лабораторный опыт «Получение, собирание и распознавание газов»,
соблюдая правила техники безопасности, и заполните таблицу:
Признаки сравнения
|
Формула
|
Физические свойства
|
Получение
|
Собирание
|
Распознавание
|
Водород
|
|
|
|
|
|
Кислород
|
|
|
|
|
|
Углекислый газ
|
|
|
|
|
|
Аммиак
|
|
|
|
|
|
Учитель: Водород.
Охарактеризуйте его физические свойства. Как можно его получить?
Ученик: Это самый легкий
газ, не имеет цвета, запаха и вкуса.
Учитель: проанализируйте способы получения водорода.
Ученик: в лаборатории
его получают чаще всего взаимодействием цинка с соляной кислотой. В
промышленности – разложением метана и др.
Учащиеся записывают уравнения химических реакций получения
водорода:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
CH4 = C + 2H2
Учитель: как собирают и распознают водород?
Ученик: водород собирают в
перевернутый вверх дном сосуд. Распознают его так: к отверстию перевернутого
вверх дном сосуда подносят зажженную лучину. Раздается глухой хлопок, если
водород чистый или «лающий» звук, если водород содержит примеси. Водород
с воздухом образует взрывчатую смесь - «гремучий газ».
Учащиеся выполняют опыт и оформляют записи.
Учитель: кислород – газ,
содержание которого в атмосфере составляет 21%. Какими физическими свойствами
он обладает?
Ученик: бесцветный, не
имеющий запаха газ, который плохо растворяется в воде.
Учитель: какими способами можно получить кислород?
Ученик: в лаборатории кислород
получают разложением перманганата калия KMnO4 или пероксида водорода
H2O2 . В промышленности – из воздуха, разложением воды и
др.
Учащиеся записывают уравнения химических реакций получения
кислорода:
2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2
+ О2 ↑;
2H2O2 = 2Н2О + О2
↑ .
Учитель: Как можно
собрать кислород и доказать его наличие?
Ученик: Кислород
собирают в сосуд вытеснением воздуха, потому что он тяжелее воздуха. Кислород
собирают методом вытеснения воды, так как он малорастворим в воде. Распознают
кислород по вспыхиванию внесенной в сосуд с этим газом тлеющей лучинки.
Учащиеся проводят лабораторный опыт и оформляют записи.
Учитель: Перечислите
физические свойства углекислого газа, как его получить и распознать?
Ученик: Углекислый газ
или оксид углерода (IV) СО2 – бесцветный, не имеющий запаха газ. Он
тяжелее воздуха. Растворим в воде. В лаборатории углекислый газ получают
действием соляной кислоты на карбонаты:
СаСО3+2НСL=CaCl2+H2O+CO2↑
Углекислый газ можно распознать по помутнению известковой воды
или с помощью горящей лучинки.
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
В промышленности углекислый газ получают
обжигом известняка:
CaCO3 = СаО + СО2↑
Учащиеся проводят лабораторный опыт и оформляют записи.
Учитель: Давайте
вспомним, как получают аммиак, какими физическими свойствами он обладает и как
его распознать.
Ученик: Аммиак NH3
– газ с резким запахом, бесцветный, хорошо растворим в воде.
В лаборатории аммиак получают взаимодействием щелочей с солями
аммония:
NH4Cl + NaOH = NaCl + H2O + NH3↑
Еще аммиак можно распознать по изменению окраски влажной
лакмусовой или ф-ф бумажки.
Учитель: Запишите
уравнение реакции получения аммиака в промышленности, укажите, что реакция
обратимая и условия, при которых она протекает: катализатор, высокие
температура и давление.
3H2 + N2 = 2NH3
Так как аммиак легче воздуха, то его следует собирать, так же
как и водород – в перевернутую вверх дном пробирку.
Учащиеся проводят лабораторный опыт и оформляют записи.
Для закрепления:
- Осуществите превращения: перманганат
калия → кислород → вода → водород →
аммиак → водород → этилен → углекислый газ
Учащиеся выполняют задание в тетради.
4. Этап информации о домашнем задании § 8 «Химия-11» упр. №3, 4.
5. Этап рефлексии.
• Я научился………
• Было интересно………
• Было трудно……
• Заставило задуматься…