План-конспект
урока на тему:
«Распространение
Реформации в Европе. Контрреформация»
Цели
урока:
1. Образовательные
цели:
1) Провести сравнительный анализ методов католической
контрреформации, выявить ее причины, цели, влияние на дальнейшую судьбу европейских
стран.
2) В ходе работы продолжить формирование научного мировоззрения с
помощью научных понятий «контрреформация», Игнатий Лойола, орден иезуитов.
2. Воспитательные
цели:
1) Предоставить учащимся возможность оценить цели и средства руководителей
Реформации и Контрреформации.
3. Развивающие
цели:
1) Продолжить развитие у учащихся умений выделять главное в тексте
учебника и исторических источниках (выделить методы католической Контрреформации).
2) Продолжить формирование у учащихся исторического мышления
(определять причины и следствия Реформации и Контрреформации).
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: карта «Европа в XVI-первой
половине XVII в.», учебник «Всеобщая история. История Нового
времени. 1500-1800», 7 класс, А. Я. Юдовская, Л. М. Ванюшкина, П. А. Баранов,
схема на доске, тесты.
Ход
урока:
Организационный момент.
Сообщение темы и целей.
Актуализация опорных знаний учащихся по данной теме.
Учитель
обращается к ученикам:
Сегодня мы
продолжим разговор о Реформации в Европе.
Ребята, что
такое Реформация?
Каковы были
причины Реформации в Германии?
Каких целей
в движении за реформу церкви добивались князья, феодалы, горожане и крестьяне?
Каковы были
основные идеи учения Мартина Лютера?
Объясните
высказывание: «Эразм снёс яйцо, а Лютер его высидел».
Что получили
от Реформации различные слои населения?
Изучение новой темы.
План изучения новой темы:
1. Жан Кальвин - французский богослов, реформатор церкви,
основатель кальвинизма.
2. Кальвинистская
церковь.
3. Распространение
кальвинизма по Европе.
4. Контрреформация.
5. Орден
иезуитов.
6. Попытки
реформ и Тридентский собор.
1.
Жан
Кальвин - французский богослов, реформатор церкви, основатель кальвинизма.
Рассказ учителя:
Зародившись
в Германии, Реформация начинает распространяться по всей Европе, и в первую
очередь она проникает в близ лежавшие к Германии государства Францию, Англию и
Швейцарию. Самое большое распространение движение протестантов получает в
Швейцарии и это связано с именем Жана Кальвина.
Жан
Кальвин (1509-1564) родился во Франции, получил прекрасное образование, в
совершенстве овладел латынью, древнееврейским и древнегреческим языками, что
дало ему возможность читать Библию в оригинале. Познакомившись с учением
Лютера, он в 1533 г. объявляет себя протестантом. За участие в распространении
протестантских воззваний Кальвин подвергается преследованиям и бежит в
Швейцарию, где пишет книгу, в которой излагает основные положения своего
учения. Так оформляется ещё одно протестантское вероучение – кальвинизм.
Вслед за Мартином Лютером Жан
Кальвин попытался дать ответ на вопрос волновавший верующих более 1000 лет: «Свободен
ли человек в выборе жизненного пути или его судьба предопределена?»
Кальвин утверждал,
что…
- Судьбы людей предопределены Богом.
- Никто из верующих не знает
собственного предопределения.
- Но человек не должен слепо ожидать
свершение своей судьбы, он должен двигаться навстречу судьбе через труд.
- Именно труд был знаком спасения
души.
Таким образом,
кальвинизм провозглашал новые моральные ценности: бережливость, скупость,
расчет, неустанный труд.
2.
Кальвинистская церковь.
3.
Распространение кальвинизма по Европе.
4.
Контрреформация.
Самостоятельная работа учащихся
с учебными материалами:
Учитель предлагает учащимся изучить 3 главных вопроса новой темы в
группах. Затем в яркой, интересной форме каждая группа сообщает о том, что она
узнала классу. Группы должны быть сформированы заранее, для экономии времени на
уроке.
Задание группам:
Группа 1: Расскажите об устройстве кальвинистской церкви. Информация на стр.
103 учебника.
Группа 2: Докажите, что кальвинизм способствовал развитию
предпринимательской деятельности в странах Европы. Информация на стр. 104
учебника.
Группа 3: Расскажите о борьбе католического духовенства с протестантизмом.
Информация на стр. 104 учебника.
Выступление групп с отчетом об изученном материале.
Учитель предваряет
выступление:
- В
40-х годах XVI века Швейцария стала одним из центров Реформации. В Женеве Жан
Кальвин создает учение о предопределении человека, изменившее религиозную жизнь
людей и их поведение.
Далее
следует выступление групп.
После
выступления задаются вопросы всему классу:
- Какие
слои населения горячо поддержали кальвинизм, почему?
- Прав
ли был Вольтер, сказавший, что «Кальвин открыл двери монастырей не для того,
чтобы выгнать оттуда монахов, а чтобы вогнать туда весь мир»?
Физкультминутка
5.
Орден иезуитов.
Рассказ учителя:
Идеи Жана Кальвина впоследствии
распространились не только в Швейцарии, но и в Голландии, Франции, Шотландии,
Англии. Поэтому для того чтобы остановить победное шествие Реформации, католическая
церковь приняла экстренные меры, создав монашеский орден иезуитов, целью
которого была защита церкви от ереси.
1540
г. - Образование ордена иезуитов.
Контрреформация
– борьба католической церкви с реформационным движением.
Основателен
ордена иезуитов был Игнатий Лойола.
Сейчас
давайте попытаемся выяснить, какие меры использовали иезуиты для
защиты католической церкви?
«+»
|
«-»
|
миссионерство,
благотворительность, развивали образование, читали проповеди на национальных
языках, занимались воспитанием детей из разных семей.
|
убивали
соперников, всегда наготове были яд и кинжал, иезуиты были
послушным орудием террора в руках папы Римского
|
Для
того чтобы ответить на этот вопрос мы заполним таблицу «Методы борьбы иезуитов
с протестантами», читая пункт «Орден иезуитов» на стр. 104.
6.
Попытки реформ и Тридентский собор.
Рассказ учителя:
Потеря власти над рядом
европейских стран привела Рим в замешательство, но ненадолго. Уже в 40-х гг. XVI в. Папы пытаются вернуть
утерянные позиции, а главное – источник своих богатств – десятину. Проводятся
первые попытки реформирования церкви – во второй половине XVI в. Католические богословы
создали переводы Библии на национальные языки.
Но попытки реформ встречали
сопротивление большей части католического духовенства. Спорные вопросы должен
был разрешить Тридентский собор, открывшийся в 1545 г. и заседавший почти 18
лет.
Тридентский собор:
1.
Строгое соблюдение духовенством всех
предписаний и указаний папы.
2.
Исключительное право церкви толкования
Священного писания.
3.
Укрепление инквизиции.
4.
Запрет на продажу индульгенций.
5.
Открытие семинарий для католических священников.
6.
В устройстве католической церкви и в
отношении к протестантизму ничего не изменилось.
Таким образом, победу в решении
основных вопросов одержала реакционная часть духовенства.
Итоги урока:
Закрепление:
Вопросы – стр. 107 учебника.
Домашнее задание:
Параграф 12, вопросы к параграфу,
записи в тетради.
Оценки за урок.