Инфоурок Математика КонспектыПлан-конспект урока по математике на тему: "Увеличение, уменьшение чисел в 10, 100 раз"

План-конспект урока по математике на тему: "Увеличение, уменьшение чисел в 10, 100 раз"

Скачать материал

Тема урока:  Увеличение, уменьшение чисел в 10, 100 раз

 

Цели урока: Формировать универсальные учебные действия при изучении приёмов увеличения и уменьшения натурального числа в 10, 100 раз.

УУД:

личностные:

·        формирование ценностных ориентиров смыслов учебной деятельности на основе формирования границ собственного знания и «незнания»

познавательные:

·        осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий;

·        использование знаково-символических средств;

·        умение выполнять логические операции анализа и синтеза

регулятивные:

·        умение самостоятельно оценивать правильность выполненных учебных действий;

·        учить элементам простейшего анализа собственных действий, корректировке ошибок

коммуникативные:

·        понимать и принимать точку зрения одноклассников, отстаивать собственное мнение;

·        уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: учебник, тетрадь, карточки с числами, таблица разрядов, алгоритм, конверт с заданием,

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Мотивация к учебной деятельности
Цель: создать условия для возникновения у ученика потребности к учебной деятельности

(Учитель держит в одной руке 0, а в другой карточки с числами 10 и 100):
- Сегодня будем говорить о том,
Что плохо нам шутить с нулем.
Напрасно думают, что ноль
Играет маленькую роль.
Мы двойку в двадцать превратим.
Из троек и четверок
Мы можем, если захотим,
Составить тридцать, сорок.
Пусть говорят, что мы ничто, -
С двумя нолями вместе.
Из единицы выйдет сто,
Из двойки – целых двести.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии
Цель: организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения новых знаний.

Тeст «Чтение и запись трёхзначных чисел»

Дети записывают ответы

· Запишите число, в котором 5 сотен 6 десятков 8 единиц

568

· В каких числах 4 единицы? (504, 405, 540,544)

504,544

· Запиши число триста сорок семь

347

· Как прочитать число 250?

двести пятьдесят

· Какое число состоит из 7 сотен и 6 единиц?



706

· В каком числе 93 десятка?

930

· Запиши число, в котором 35 десятков

 

350

· Сколько сотен в числе 500?

 

· Как записать в виде суммы разрядных слагаемых число 240?

 

· Какое число записано в виде суммы разрядных слагаемых 700+40+8?

 

· Какое число следует при счёте за числом 399?

 

Оцениваем  на полях тетради свою работу светофориком:

-  зелёный – все правильно;

- жёлтый – 2 ошибки;

 

- красный – 3 и больше.

5 сотен


200+40

748

400

Вам прислали письма. Открой и ответь.
Реши примеры:
70·10
54·10
50:10
150: 10
5·100
900:100
– Какая трудность возникла в последних примерах?
– Какие цели поставим перед собой?

Распечатывают письма и решают примеры
– Мы не умеем делить и умножать на 10, 100.

Тема нашего урока «Увеличение, уменьшение чисел в 10, 100 раз»
Работа в тетрадях


Число 964
Рассмотрение нового материала (работа ведется в тетрадях и в таблице разрядов на доске).
Таблица разрядов:

Сотни

десятки

единицы

 9

6

4

3 разряд

2 разряд

1 разряд

– А сейчас рассмотрим на примерах, как 5 можно увеличить число в 10, 100 раз.
– Запишите число 5 (ставит карточку с цифрой 5, передвигает ее в таблице, добавляя нули по ходу беседы).
– Эта единица какого разряда? Припишите справа цифру 0.
– Какое получили число?
– Что сейчас обозначает цифра 5?
– Эта единица какого разряда?
– Во сколько раз 50 больше 5?
Допишите еще один 0 справа.
Какое получили число?
– Что сейчас обозначает цифра 5?
– Эта единица какого разряда?
– Во сколько раз 500 больше 5?
– А сейчас запишем выполненную нами работу математическими выражениями:
5x10 = 50;
5 х 100 = 500.
– Что мы делали в первом случае?
– А во втором?
– А сейчас выполним такую работу. Запишите число 500.
– 5 единица какого разряда?
Зачеркните один 0 (передвигает цифры в таблице)
– Сейчас 5 – единица какого разряда?
Мы зачеркнули, отбросили 0. Какое арифметическое действие выполнили?
– На сколько разделили число 500?
– Что получили?
Запишем числовым выражением:
500: 10 = 50
Зачеркните еще ноль.
– Сейчас 5, единица какого разряда?
– Сколько нулей мы зачеркнули, отбросили?
– На сколько разделили число 500?
– Что получили?
Запишем число выражением:
500:100=5
– Какой сделаем вывод? Закончи предложение.
При умножении на 10, 100 справа … .
При делении на 10, 100 … .



 

Ребята.

Прописывают число 964 и рассказывают о нём.












первого


50
Десятки,

второго
в 10 раз

500
Сотни
Третьего
В 100 раз





Дописали нуль
Дописали 2 нуля


Третьего

 

Второго

Деление
На 100
50



Первого

Два
На 100
5


 

 

При умножении на 10, 100 справа дописываем нули. При делении на 10, 100 нули отбрасываем

Алгоритм
Записываю пример:

·        При умножении на 10, 100 справа дописываем нули.

·        При делении на 10, 100 нули отбрасываем

- Возвращаемся к карточкам из писем и рассматриваем прежние трудности.







Дети исправляют свои ошибки

III. Выявление места и причины затруднения
Цель: организовать фиксацию операции, где возникло затруднение

Работа по учебнику
№ 1, с. 47– 1, 2 строки,
3 строка – самостоятельно (самопроверка по доске)

Ученики выполняют с записью на доске и устным объяснением по алгоритму

IV. Построение проекта выхода из затруднения. «Открытие» новых знаний.
Цель: уточнить и согласовать тему урока; формулировать шаги, которые необходимы для реализации поставленной цели.

-Олимпийский Мишка предлагает вам отдохнуть:

Мишка, Мишка, толстячок

Белый беленький бочок

Мишка рано встает,

Щечки моет,

Шейку трет.

 

Подметает Мишка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Мишка хочет сильным стать.

 

Дети выполняют

V. Реализация построенного проекта
Цель: организовать фиксацию преодоления затруднения

Работа по учебнику

№ 4 с. 47

- Поменяйтесь тетрадями и проверте работу своего товарища.

 Оцените с помощью светофора.

Ребята решив, меняются тетрадями

VI. Первичное закрепление
Цель: организовать усвоение детьми нового способа действий при решении примеров с проговариванием

Решение задачи №3 с. 47

1 группа- Решает с первым вопросом

2 группа- Решает со вторым заданием

Оцените

VII. Физкультминутка
Цель:

– Чему научились сегодня на уроке?


Перед вами три утверждения
- Ура! Я научился.
- Я научился и могу учить другого.
- Я понял, но допускал ошибки.
Если вы согласны с одним из утверждений, поднимите этот смайлик.
Домашнее задание: с.47, № 6



Дети поднимают выбранный смайлик



 

 

Записывают д/з

VIII. Самостоятельная работа с взаимопроверкой Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ

 

 

IX. Включение в систему знаний и повторений
Цель: повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности

 

 

X. Рефлексия учебной деятельности и д/з. Цель: умение оценивать учащимися собственной деятельности на уроке.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по математике на тему: "Увеличение, уменьшение чисел в 10, 100 раз""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
