МКОУ
«Погоженская основная общеобразовательная школа»
Тимского
района Курской области
Учитель
истории: Соловьева Наталья Михайловна
Тип
урока: Урок
изучения нового материала.
Тема
урока: Зачем
творить добро?
Цели
урока: - Углубить
и расширить представление обучающихся о добром человеке;
- Сформировать понимание того, что творить добро – духовная радость.
Задачи
урока:
Образовательные:
- осознание добра как подражания
христианской жертве;
- обучение установлению логических связей,
причин и следствий, умению делать выводы из предложенной в учебнике информации
и заданий, предлагаемых учителем.
Развивающие:
- развивать навык слушания, интерес к
самостоятельному чтению, умение подтверждать своё мнение.
Воспитательные:
воспитывать в обучающихся нравственность, духовность, стремление к совершению
добрых дел.
Планируемый
результат обучения, в том числе формирование УУД:
1.
Познавательные
УУД;
формировать умение анализировать, синтезировать и оценивать прочитанное.
2.
Коммуникативное
УУД;
формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, строить
монологическое доказательное высказывание.
3.
Личностные
УУД ; эмпатия
как понимание чувства других людей и сопереживание им.
4.
Регулятивные
УУД;
формировать способность принимать учебную цель, планировать её реализацию..
Основные
понятия:
Добро, самоотверженность, духовная радость.
Межпредметные
связи: История
Древнего мира. Русский язык;
Ресурсы:
ОРКСЭ. ОПК.
4-5 классы/А. В. Кураев.; Основы светской этики 4-5 классы
Методическое
обеспечение экспериментальных уроков по ОПК для 4-5 классов. http://eksperiment–opk. Pravolimp.ru/ lessons/21.;
Ежегодный
региональный научно-педагогический журнал «Педагогический поиск» №8 (188)
апрель 2012г.
Толковый
словарь русского языка. Ожегов С. И.
Наталья
Лешукова «Добро – это…»/философская лирика/ Стихи.ру. – национальный сервер
современной поэзии.,с.1.
Этапы урока
|
Формирование УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Примечание
|
Организационный момент
|
Личностные
|
Приветствие. Настрой на продуктивную работу:
Добрый день ребята! Ваши глаза сегодня излучают доброту, а глаза, как
известно, - это зеркало души. Значит, наша совместная работа будет
происходить в атмосфере взаимоуважения и взаимопонимания.
|
Приветствуют учителя
|
Слайд I
|
Мотивация
|
Регулятивные
|
Наш урок сегодня начнётся немного необычно.
С просмотра фильма президента Хибера Дж. Гранта «Пальто». Просмотрев фильм,
вы должны будите сказать: « О чем нам хотел рассказать автор этого фильма»?
|
Просмотр фильма «Пальто».
|
Слайд II
Показ фильма «Пальто».
|
Фронтальная беседа
|
Коммуникативные
|
- О чем же нам хотел рассказать автор этого
фильма?
- Как мама отнеслась к поступку сына?
- Заповедь блаженств гласит «Блаженны чистые
сердцем»
- Как вы думаете у мальчика чистое сердце?
- Можно ли поступок мальчика назвать добрым?
Почему?
- А как бы вы назвали этот фильм? Почему?
|
Отвечают на вопросы.
- мама одобрила поступок сына.
- Да.
(Связь с предыдущим уроком)
- Можно.
Отвечают на вопрос.
|
|
Работа с высказыванием в учебнике
|
Коммуникативные
|
Молодцы ребята! А сейчас, обратите внимание
на доску и прочитайте, о чем гласит золотое правило этики?
Что такое этика?
Как вы понимаете смысл этих слов?
Правильно, молодцы!
|
Читают. «Как хотите, чтобы с вами
поступали люди, так поступайте и вы с ними».
( не делай другим того, чего ты не хотел бы
для себя)
Отвечают на вопрос.
|
Слайд III
|
Целеполагание
|
Регулятивные
|
Ребята, а как вы думаете, о чем сегодня
пойдет речь?
А что же мы должны будем узнать на нашем
занятии?
Тема нашего занятия: Зачем творить добро?
Сегодня мы узнаем, что такое добро, зачем люди делают добро другим, и т.к.
мы изучаем православную культуру, мы узнаем, почему христиане творят добро
другим людям.
|
Отвечают на вопрос.
( О том, что нужно помогать людям, что надо
делать добро)
( Что такое добро? Для чего люди делают добро
другим людям?)
|
Слайд IV
Слайд V
|
Актуализация знаний
|
Познавательные, коммуникативные
|
Ребята, как вы думаете, что означает слово «добро»?
А давайте с вами подберем синонимы к этому
слову и одновременно заполним добром наш «Ларец добра».
(Каждому из вас у кого на парте лежит
сердечко, надо встать , назвать синоним слову «добро» , и прикрепить сердечко
по контуру сердца нарисованного на доске.)
- Что же такое добро? (У кого желтые
карточки зачитываем и прикрепляем лучики к нашему сердцу).
Молодцы! Понравился вам наш «Ларец добра»?
Какие чувства он у вас вызывает?
|
Отвечают.
Выполняют задание.
Добро – это лето, солнце, разум, много
чудесных мгновений, вера и все, что от Бога!
Да.
Чувство радости и хорошего настроения.
|
Слайд VI
|
Работа с учебником
Межпредметная связь (русский язык)
|
Познавательные
|
Вернемся к теме нашего урока: «Зачем
творить добро?»
В православной культуре, у христиан,
есть особые причины творить добро.
И сейчас мы с ними познакомимся. Откройте
учебное пособие на стр. 68 абз. 2. Зачитайте.
- Какой же подвиг совершил Иисус Христос?
- Он знал, что он погибнет?
Христос сам пожертвовал собой, он отверг
свою жизнь ради спасения людей. Такое состояние человека называют самоотверженность.
Скажите, ребята, из каких двух слов состоит
слово «самоотверженность»?
|
Называют тему урока.
Зачитывают в слух.
1.
Благодарность за подвиг
Христа.
- Пожертвовал земной жизнью ради спасения
людей.
- Да.
Определяют состав слова. Отвечают на поставленный
вопрос.
|
Слайд VII
Слайд VIII
|
Межпредметная связь (история Древнего мира)
|
Познавательные
|
Древняя легенда рассказывает, как апостол
Петр пришел в Рим. Его рассказы о Христе восхитили многие сердца, кого-то,
напротив, возмутили. Среди последних был император Рима – Нерон. Нерон
поджег свой город, а в поджоге обвинил христиан. Их стали арестовывать и
казнить.
А как же при этом поступил Петр?
Давайте прочитаем (абз. 4, 5)
- Для чего вернулся Петр?
- Христос учил своих учеников меньше думать
о себе. Отвергая порой даже явные опасности. Он учил самоотверженности.
- В православии самоотверженного человека
называют святым. Это добрый человек, который делает людям добро.
- Вторая причина, по которой христиане
стремятся творить добро
- это духовная радость.
- Вспомните пожалуйста свои хорошие
поступки. Кто хочет рассказать нам о своем добром деле?
- Какое чувство вы испытали, после того как
совершили доброе дело?
Так и христианин ищет радость для своего
сердца, и для этого он творит добро другим людям. Он делает добро не для того,
чтобы его похвалили, а для своей души.
|
Слушают начало легенды.
Читают легенду.
- Чтобы поддержать своих учеников в трудную
для них минуту.
Рассказывают
Чувство радости, счастья…
|
|
Работа в группах
|
Познавательные, коммуникативные
|
А сейчас поиграем в игру « Кто быстрее и
правильно составит из слов предложение»
Делимся на три группы.
- Раздаем набор слов.
Добро-это…
Самоотверженность-это…
Духовная радость-это…
Молодцы, присаживайтесь на свои места.
|
Собирают, называют получившееся предложение.
Занимают свои места.
|
Слайд IX
|
Физкультминутка
|
Регулятивные
|
«Волшебный цветок добра»
|
Выполняют упражнение
|
Музыка
|
Д/з предваряющее тему следующего занятия.
|
|
1. Урок 21. Стр. 69 Вопр. 4.
2. Разберите состав слова «Добродетель».
|
|
Слайд X
|
Рефлексия
|
|
Положительный ответ красная карточка,
отрицательный ответ- зеленая.
1. На уроке я работал активно/пассивно
2. Своей работой на уроке я доволен/недоволен.
3. Урок для меня показался коротким/длинным.
4. Мое настроение
5. улучшилось /ухудшилось.
6. Материал урока мне был понятен/непонятен
7. Оценки за урок
8. Что осталось в моей душе после сегодняшнего
занятия?
- Ребята, обратите внимание на
фотографию, с которой мы начали наш урок. Что на ней изображено?
- Она доброе дело делает?
- А у вас есть дома кормушки?
Закрепление материала
Молодцы, ребята. Растите добрыми,
отзывчивыми людьми. Делайте добро окружающим, и оно к вам обязательно
вернется. Спасибо вам большое за плодотворную работу на нашем занятии. Уро
окончен.
|
Оценивают работу на учебном занятии.
1. Мы должны помогать друг другу.
2. Мы должны быть милосердными.
3. Мы должны жалеть и сочувствовать друг другу.
4. Мы должны творить добро!
- Девочка корм для птичек насыпает в
кормушку.
-Да
- Да
|
Слайд XI
Слайд XII
Слайд IV
|