Тема: Письменное
изложение повествовательного деформированного текста.
Цели: совершенствовать
умения восстанавливать деформированный текст, определять тему и тип текста,
озаглавливать текст, передавать содержание текста с опорой на план,
устанавливать связь между предложениями; развивать речь.
Формируемые
УУД: п. - осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии
с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. —
составление плана и последовательности действий; внесение необходимых
дополнений и корректив в план и способ действия; способность к мобилизации сил
и энергии, к волевому усилию; л. — нравственно-этическое оценивание
усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе
социальных и личностных ценностей.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II. Проверка
домашнего задания (Учащиеся по цепочке
читают слова, объясняют их написание и предлагают варианты переноса.)
III.
Актуализация знаний
Запись под диктовку
Солнце, указка, полоса,
молодой, сумма, тростник, лошади, искусство, голос, егерь, чувство, медовый,
вагон, ушиб.
— Подчеркните слова, в
которых есть орфограммы, связанные с обозначением гласных звуков, красным
карандашом, а орфограммы, связанные с обозначением согласных звуков, — синим.
— Какое слово вы
подчеркнули два раза? (Тростник.)
— В каком слове есть
другая орфограмма-буква? (Егерь.)
— Обозначьте все
орфограммы.
— Разберите по составу
слово указка.
— Обведите
слова, в которых букв больше, чем звуков.
IV. Работа
по теме урока
1. Восстановление
деформированного текста
Упр. 110 (с. 66).
— Прочитайте
части текста.
— Прочитайте вводную
часть текста. Как вы определили, что это первая часть? (Там описывается, где
происходит действие рассказа. Первое предложение начинается со слова однажды.)
— Прочитайте
вторую часть текста. Что помогло вам определить вторую часть? (Последнее
предложение первой части по смыслу связано с первым предложением второй части.)
— Прочитайте третью
часть текста. Объясните свой выбор. (В ней рассказывается, как мальчики
поступили.)
— Прочитайте последнюю
часть текста. Как вы поняли, что это заключение? (В этой части автор
подводит итог всего рассказа.)
— Прочитайте весь
текст.
2. Беседа
по содержанию
— Определите тип
текста. (Повествование.)
— О
чём говорится в тексте? Какова его тема?
— Что вас особенно взволновало
в этом повествовании?
— О какой птице идёт
речь?
— Что вы знаете о
дроздах?
— Как вы поняли,
почему птенчик оказался на земле? (При сильном испуге дроздята могут
выскочить из гнезда.)
— Что
вы узнали о гнёздах дроздов? (Дрозды вьют гнёзда из сухой травы и тонких
прутиков, изнутри вымазывают гнездо глиной.)
— Как
вы поняли, почему мальчики смогли «водворить» гнездо на место? (Дрозды
сооружают их невысоко: на пнях, в кустах, иногда даже на земле.)
— Как
кричат дрозды в случае опасности? (Они кричат очень громко, отпугивая
врагов.)
3. Составление
плана текста
— На сколько частей
можно разделить текст?
— О чём говорится в
каждой части?
— Определите главную
мысль частей, озаглавьте их.
Примерный
план
1. Тревожные
крики птиц.
2. Птенчик
в беде.
3. Птенец
снова дома.
4. Первое
знакомство.
4. Лексическая
работа
— Как называет автор
крики взрослых дроздов? (Громкие голоса)
— Прочитайте,
как кричал птенец. (Из травы доносился тоненький писк.)
— Опишите, каким был
птенчик. Как вы понимаете значение слова головастый?
— Что значит
«водворили»? (Вернули на прежнее место.)
— Какими
словами автор подчёркивает, что дрозды перестали кричать мгновенно? (Сразу
смолкли.)
— Как автор заменяет в
тексте слово птенцы, чтобы избежать повторов? (Птенчики, детишки.)
— Как автор называет
взрослых птиц? (Дрозды, родители.)
5. Пересказ
текста по плану
V. Физкультминутка
VI. Продолжение
работы по теме урока
1. Орфографическая
подготовка
— Найдите в тексте
группы однокоренных слов. (Птицы, птенцы, птенчик; писк, попискивал.)
— Найдите в каждой
группе проверяемое и проверочное слово.
— Вставьте пропущенные
буквы в слова.
тр..винки
птен..чик р..здвинули птенч..к
кр..ям
крошеч..ные ..ткрывал крош..чный
б..лыиой
круж..лись п..пискивал тон..нький
в..днелось
водв..рили
в..дворили
д..носился
нак..рмили
— По какому признаку
слова распределили по группам?
— Назовите орфограммы
корня.
— Какие орфограммы вы
видите в приставках?
— Какие гласные
пишутся в суффиксах?
2. Анализ
предложений текста
— Найдите в тексте
предложения с однородными членами. Графически объясните постановку знаков
препинания. (Учащиеся по цепочке выходят к доске, читают предложения,
составляют схемы.)
3. Работа
над изложением (Учащиеся самостоятельно
готовятся к изложению, пользуясь памяткой 2, затем пишут изложение по плану.
Самопроверка, редактирование текста.)
VII.
Подведение итогов урока
— Какие умения мы
закрепляли при работе над изложением?
— Какие орфограммы вы
вспомнили?
— Кто доволен своей
работой?
— Какие трудности вы
испытывали?
Домашнее задание
Задание из рабочей
тетради (по выбору учителя).