ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Возникновение общества потребления
1.
|
ФИО (полностью)
|
Пронина Наталия Валерьевна
|
2.
|
Место работы
|
ГБОУ Школа №939
|
3.
|
Должность
|
Учитель истории и обществознания
|
4.
|
Предмет
|
история
|
5.
|
Класс
|
9
|
6.
|
Тема и номер
урока в теме
|
Возникновение «общества потребления»
|
7.
|
Базовый учебник
|
Шубин А.В. Новейшая история
|
8.
Цель: Охарактеризовать экономическую, политическую и
социальную обстановку в послевоенном мировом сообществе.
Планируемые результаты:
Личностные осознание своей идентичности как
гражданина страны… этнической и религиозной группы, локальной и региональной
общности на основе знания истории и основ культурного наследия человечества
Новейшего времени; освоение гуманистических и демократических традиций и
ценностей современного общества, уважение прав и свобод человека через знакомство
с политической историей стран Запада в ХХ — начале XXI в., процессами развития
и трансформации политических идеологий и общественных движений (либерализма,
консерватизма, социал-демократии, социализма), особенностями тоталитарного
политического режима; осмысление социально-нравственного опыта предшествующих
поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в
современном обществе путём создания учебных ситуаций ценностного и
нравственного выбора (дискуссий и обсуждений) при изучении таких исторических
ситуаций, как возникновение и распространение фашизма в Европе, Первая и Вторая
мировые войны и т. п.; понимание культурного многообразия современного мира;
уважение мировоззрения, истории, культуры, религии, традиций и ценностей своего
и других народов на основе изучения различных стилевых направлений культуры ХХ
— начала XXI в.
Метапредметные способность сознательно
организовывать и регулировать свою учебную деятельность; владение умениями
работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты,
составлять простой и развёрнутый планы, конспект, формулировать и обосновывать
выводы и т. д.), использовать современные источники информации, в том числе
материалы СМИ и размещённые на электронных носителях; способность решать
творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных
формах (со- общение, эссе, презентация, реферат и др.); готовность к сотрудничеству
с соучениками, коллективной работе, освоению основ взаимодействия в школе и
социальном окружении и др.
Предметные овладение целостными представлениями об историческом пути
народов мира в Новейшее время, понимание основ формирования постиндустриального
(информационного) общества; способность применять понятийный аппарат исторического
знания и приёмы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий
и явлений Новейшего времени, их связи с современностью; владение умениями
получать и систематизировать информацию из различных исторических и современных
источников, в том числе СМИ, раскрывая её социальную принадлежность и
познавательную ценность; расширение опыта оценочной деятельности на основе
осмысления жизни и деяний личностей и народов, а также переломных периодов
всеобщей истории ХХ — начала XXI в.; готовность применять исторические знания
для выявления и сохранения исторических и культурных памятников мира, созданных
в Новейшее время.
9.
Тип урока Урок изучения нового материала
10.
Формы
работы учащихся индивидуально-групповая
(ответы на вопросы; работа с историческими источниками, историческими
понятиями; участие в ролевой игре по теме урока; выполнение тестовых заданий).
11.
Необходимое техническое ПК, проектор, интерактивная доска
12.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы
2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационный момент
|
|
Организует беседу с учениками по
определению цели и задач деятельности на уроке
|
Приветствуют учителя. Совместно с
учителем определяют тему урока цели и задачи деятельности на уроке.
|
2 мин
|
2
|
Актуализация и мотивация учебной
деятельности
Постановка проблемного вопроса
|
|
Мотивирует
учеников на активную познавательную деятельность; вместе с учениками
формулирует проблему урока и способы её решения
|
Формулируют проблемные вопросы, выдвигают
гипотезы
|
3мин
|
3
|
Изучение нового материала
|
|
Предлагает изучить теоретический материал,
используя ЭОР, учебник.
Отвечает на возникающие у учащихся вопросы
1,Великобритания http://fcior.edu.ru/card/21543/velikobritaniya-vo-vtoroy-polovine-xx-v.html
2)Франция http://fcior.edu.ru/card/21393/franciya-vo-vtoroy-polovine-hh-v.html
3)Германия http://fcior.edu.ru/card/21579/germaniya-vo-vtoroy-polovine-hh-v.html
|
Работают в группах Германия, Франция,
Великобритания)с ЭОР, учебником, оформляют записи в тетради
|
12мин
|
4
|
Работа с источниками.
Словарная работа
|
|
1.
«Общество
потребления»
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9478e9-0a01-01b2-0156-c69cc6cd1cde/%5BIS9NI_6-1%5D_%5BTD_07%5D.html
2.
Социальное
государство
3.
Совет Европы
|
Чтение и анализ источников
|
7 мин
|
5
|
Обмен полученными знаниями между группами,
обсуждение проблемных вопросов
|
|
Организует обмен информацией между
группами, направляет характер дискуссии, подводит к выводам.
|
Каждая группа представляет результаты
работы на уроке, информация анализируется, выявляются взаимосвязи.
Спорные вопросы обсуждаются совместно.
|
15мин
|
7
|
Самопроверка
|
|
Координирует деятельность учеников
1,Великобритания http://fcior.edu.ru/card/21543/velikobritaniya-vo-vtoroy-polovine-xx-v.html
2)Франция http://fcior.edu.ru/card/21393/franciya-vo-vtoroy-polovine-hh-v.html
3)Германия http://fcior.edu.ru/card/21579/germaniya-vo-vtoroy-polovine-hh-v.html
4) Подборка
интерактивных заданий http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a959da7-0a01-01b2-016c-426b489e92ed/index_listing.html
|
Ответы на вопросы
|
6 мин
|
8
|
Итог урока. Домашнее задание
|
|
Подводит итог урока, организует рефлексию
учебной деятельности на уроке, оценивает результаты работы учеников на
уроке.
|
Обсуждают результаты работы на уроке,
проводят рефлексию учебной деятельности на уроке, записывают домашнее
задание в дневник.
|
2 мин
|
|
|
|
|
|
|
Приложение к плану-конспекту урока
Возникновение «общества потребления»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР