План-конспект внеклассного мероприятия для учащихся 2-х
классов.
Тема: Добрый город Светофорск.
Цели:
- Закрепить и обобщить знания учащихся по правилам
безопасного поведения на улицах и дорогах; продолжить формировать умения
различать дорожные знаки.
- Развить навыки безопасного поведения на проезжей части
и перекрестке, умение логически мыслить, развивать умение выслушать друг
друга; формировать понятие «можно – нельзя» к ситуациям дорожного
движения; развивать наблюдательность, внимание, быстроту реакции.
- Воспитывать культуру поведения на улицах; сознательное
отношение к соблюдению правил дорожного движения и использования их в
повседневной жизни.
Оборудование: слайды из презентации, набор дорожных
знаков, карточки с тестом «Знаешь ли ты правила поведения на улицах города»
Ход занятия.
Орг. момент.
У. – В одном сказочном государстве стоял маленький городок,
уютный такой. А назывался он Светофорск. А почему его так назвали? Послушайте
загадку, если отгадаете, то сразу всё поймёте:
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горит и день, и ночь.
Зелёный, жёлтый, красный.
В дороге всем ребятам
Он светит с давних пор
Все три родные брата
Тот домик - …(светофор) (слайд 2)
У. – Ребята, мы видим бесцветный светофор. Что же случилось
в этом городе? А случилось вот что! Налетел ураган, все машины, дорожные знаки
в городе Светофорск находятся в таком беспорядке, что жители сами не могут
справиться со сложившейся ситуацией. Поможем им навести в городе порядок? Тогда
давайте примемся за дело. А вот и светофор, он просит найти ему его цвета и
напомнить, для чего же они предназначены.
Д. – На светофоре красный свет!
Опасен путь –
Прохода нет!
А если жёлтый свет горит, -
Он: «Приготовься!» - говорит.
Зелёный вспыхнул впереди –
Свободный путь – переходи!
У. – Дети, а где вы видели светофор?
А сейчас составьте словосочетание из слов: ПЕШЕХОД +
СВЕТОФОР (слайд 3). Какое сочетание получилось?
Д. – Пешеходный светофор.
У. – Чем отличается пешеходный светофор от транспортного?
Д. – В нём используют два цвета. На нём нарисованы
человечки: красный стоит на месте, зелёный – шагает. Есть пешеходные светофоры,
на которых написаны слова: «стойте» или «идите».
У. – А что у них общего?
Д. – Они управляют движением пешеходов и машин.
У. – Светофор благодарит вас и просит найти ему помощника,
который из-за беспорядка в городе пропал. Но чтобы его найти, вам необходимо
разгадать кроссворд (слайд 4).
О
|
Б
|
О
|
Ч
|
И
|
Н
|
А
|
|
|
|
|
О
|
С
|
Т
|
А
|
Н
|
О
|
В
|
К
|
А
|
|
|
В
|
Е
|
Л
|
О
|
С
|
И
|
П
|
Е
|
Д
|
|
|
|
|
|
|
П
|
Е
|
Ш
|
Е
|
Х
|
О
|
Д
|
|
|
|
З
|
Е
|
Л
|
Ё
|
Н
|
Ы
|
Й
|
|
П
|
Е
|
Р
|
Е
|
К
|
Р
|
Ё
|
С
|
Т
|
О
|
К
|
|
|
|
|
Т
|
Р
|
О
|
Т
|
У
|
А
|
Р
|
С
|
В
|
Е
|
Т
|
О
|
Ф
|
О
|
Р
|
|
|
|
|
|
Д
|
О
|
Р
|
О
|
Г
|
А
|
|
|
|
- Как называется часть загородной дороги? (обочина)
- Как называется место, где ожидают транспорт? (остановка)
- Не похож я на коня,
Но седло есть у меня.
Спицы есть,
Они, признаться,
Для вязанья не годятся.
Не будильник, не трамвай,
Но звоню я – так и знай (велосипед)
- Как называют участника дорожного движения? (пешеход)
- При каком сигнале светофора можно перейти улицу? (зелёный)
- Как называется место, где пересекаются улицы и дороги?
(перекресток)
7. Как называется дорожка, по которой идут пешеходы? (тротуар)
8. На самом перекрестке
Висит колдун трехглазый,
Но никогда не смотрит
Тремя глазами сразу.
Что это за колдун? (светофор)
9. Шагаешь – впереди лежит, оглянешься – домой бежит. (Дорога)
У. – Что получилось при пересечении этих слов по вертикали?
Д. – Это слово “инспектор”.
У. – Кто может объяснить значение этого слова? (варианты
детей)
ИНСПЕКТОР – должностное лицо, занятое проверкой
правильности чьих–либо действий.
И. Встаю я вместе с солнышком
И позже всех ложусь
Я на посту ответственном
Всё время нахожусь
Моя обязанность,
Следить и ночью и днём
Чтоб был порядок
Всегда, везде, во всём.
Идут спокойно граждане,
Течёт машин поток,
И если всё по правилам
Не слышен мой свисток.
У. – А теперь вместе с инспектором дорожного движения
продолжим наводить порядок в городе.
(слайд 5)
У. – Назовите, какие правила дорожного движения нарушили
дети?
Д. – На проезжей части играть нельзя. Играть можно только
на спортивных площадках, стадионах. Игры на тротуарах и проезжей части мешают
пешеходам и движению транспорта, а главное это опасно для жизни.
(слайд 6)
Д. – Кататься на роликах и коньках нужно только на
специально оборудованных площадках.
У. – На проезжей части, дети,
Не играйте в игры эти.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.
На дороге внезапно
Появляться не надо
Это очень опасно
Дорогие ребята!
У. – Молодцы, ребята и с этим заданием справились. Но чтобы
двигаться дальше, нам необходимо отдохнуть.
Физминутка (на внимание).
Учитель показывает сигналы светофора
(красный, зеленый), а ученики на красный сигнал – стоят на месте, на зеленый –
изображают переход улицы (маршируют на месте).
У. – Для безопасного движения по улицам города нам с вами
необходимо знать «Азбуку города». Инспектор просит рассказать, что это за
азбука.
Д. – Вот она, азбука, над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда.
Чтоб не случилась с тобою беда.
(слайд 7)
У. – Ребята, посмотрите на эти знаки. На какие группы они
делятся?
Д. – Запрещающие, предупреждающие, знаки сервиса.
У. – А для чего мы изучаем эти знаки?
Д. –Чтобы знать правила дорожного движения, быть грамотным
пешеходом.
(Слайд 8)
У. – Как называется каждый знак?
Д. – Это значит - тут опасно.
Не крутите здесь педали.
Ведь это «Запрещенье
велосипедного движенья»
Д. – Увидишь знак такой и знай
Будь осторожен, не зевай.
А скажет этот знак одно.
«Движенье пешеходов здесь запрещено»
Д. – Появился перед нами
Умный знак, судите сами
«Нет» - для въезда, выезд «Да»
«Запрещается» туда.
Д. – Здесь машина, как гроза
Здесь не терпят тормоза
Этот знак для всех тревога
Это «Скользкая дорога»
Д.- В треугольнике, ребята
Человек стоит с лопатой
Что-то роет, строит что-то
Здесь «Дорожные работы»
Д. – В треугольнике ребята,
Со всех ног бегут куда-то
И шофёр и все на свете,
Понимают близко «Дети»
Д. – Мама с дочкою в тревоге
Нужен доктор им в дороге
Не смотрите грустным взглядом
Помощь близко, доктор рядом
Д. – Коли вам нужна еда,
То пожалуйте сюда
Эй, шофёр, внимание!
Скоро «Пункт питания»
У. – Ребята, а какой знак остался лишним? (слайд 9)
Д. – Пешеходный переход?
У. – Какие бывают ещё переходы?
Д. – Есть наземный и подземный
И похожий есть на зебру
От машин тебя спасёт
Твой помощник переход
У. – Молодцы, ребята! А теперь давайте вспомним правила
поведения на улицах города.
(слайд 10)
Тест «Знаешь ли ты правила поведения на
улицах города?»
- Одно из опасных мест для пешеходов (а) перекрёсток
б) тротуар)
- Какой сигнал светофора запрещает переход улицы (а)
жёлтый б) красный)
- Где нужно ждать автобус (а) остановка б)
проезжая часть)
- По какой стороне тротуара должны ходить пешеходы (а)
по левой стороне б) по правой стороне)
- С какого возраста можно ездить на велосипеде по
мостовой (а) с 10 лет б) с 14 лет)
У. – Молодцы ребята! Вы помогли светофору и инспектору
дорожного движения навести порядок в городе Светофорске. Теперь в нём царит
покой и безопасность (слайд 11).