План-конспект
занятия в ДОУ
по
математическому развитию
в
младшей группе МБДОУ детский сад №12 "Кроха"
деревни Мизиново городского округа Лосино-Петровский
Московской области
на
тему «Волшебный сундучок»
Разработал:
Гасанова Г.А.
слушатель
курсов профессиональной
подготовки
«Воспитание детей
дошкольного
возраста»
Проверил:
Алимова А.Х.
МО,
городской округ Лосино-Петровский, деревня Мизиново, 2019
Тема
занятия: «Волшебный сундучок».
Дата
проведения: 29.01.2019 г.
Тип
занятия: комбинированный.
Технология
занятия: словесный, наглядный, практический, игровой.
Цель
занятия: дать понятия цвет, форма, геометрическая фигура, право, лево, счет до
4х.
Задачи:
Образовательные
задачи:
Продолжать
учить различать и называть геометрические фигуры; основные
признаки
предметов; цвет, форму, величину.
Учить
устанавливать соответствие между множествами.
Закрепить
навыки счета до 4-х.
Развивающие
задачи:
Продолжать
осваивать умение различать правую и левую руки, составлять из
частей
целое.
Развивать
память, воображение, логическое мышление, сообразительность.
Воспитывающие
задачи:
Воспитывать
интерес к занятию, трудолюбие, аккуратность, развивать доброжелательные
отношения.
Методические
приёмы:
Словесные - беседа,
вопросы, объяснение.
Наглядные - демонстрация
игр, пособий.
Игровые -
проведение игр "Найди, какой же?", "Собери бусы",
"Собери картинку".
Практические - действия
с дидактическим материалом.
Оборудование:
сундучок, кукла, бабочки, зайка, ключи, образцы бус, набор
геометрических
фигур, полянка с цветами, ручеек, разрезанные картинки.
Ход занятия:
Дети
заходят в группу, здороваются с гостями. Начинает звучать музыка.
Воспитатель:
Посмотрите, дети, какой прекрасный сундучок стоит. Хотите
знать,
что в нем находится?
Дети:
Да.
Воспитатель:
Давайте его откроем. Посмотрите, какой большой замок, но у нас
есть
три ключа. Какой они формы? Дети: Треугольник, квадрат, круг.
Проводится
игра "Найди, какой же?"
Замок
сундучка и ключи имеют определенную геометрическую форму. Дети
подбирают
каждый ключик. Выбор определяется путем приложения фигуры на
изображение.
Правильно выполненное задание позволяет открыть замок.
В
сундучке будет кукла.
Воспитатель:
Посмотрите, кто оказался в этом сундучке. Это кукла Таня. Она
большая
или маленькая?
Дети:
Маленькая.
Воспитатель:
Посмотрите она веселая или грустная?
Дети:
Грустная.
Воспитатель:
Давайте узнаем, что с ней случилось. Она собиралась к нам в
гости.
Надела красивое платье и разноцветные бусы. Но по дороге веревочка разорвалась
и бусинки рассыпались. Давайте поможем их собрать.
Проводится
игра "Собери бусы".
Воспитатель
показывает детям часть нитки бус и говорит, что они рассыпались.
Их
нужно собрать, используя для них круги двух цветов. У каждого ребенка
набор
геометрических фигур и образец (начало нитки бус, круги чередуются по
цвету).
Ребенок собирает так как показано в начале нитки, отбирая фигуры по
цвету.
Воспитатель:
Посмотрите, дети, какая сейчас стала кукла? Почему?
Дети:
Веселая. Потому что собрали бусы.
Пальчиковая
гимнастика.
Мы
капусту рубим, рубим.
Мы
капусту трем, трем.
Мы
капусту солим, солим.
Мы
капусту жмем, жмем.
Воспитатель:
Давайте посмотрим, что еще есть в нашем волшебном сундучке
(достает
бабочки). Посмотрите, дети, какие красивые бабочки. Какие они по
цвету?
Дети:
Красные, синие.
Воспитатель:
Хотите поиграть с ними?
Дети:
Хотим.
Воспитатель: Какое у нас сейчас время года?
Дети:
Зима.
Воспитатель:
А что делают бабочки зимой?
Дети:
Спят.
Воспитатель:
А наши бабочки из волшебного сундучка. В наших руках они сейчас оживут и
полетят на полянки, искать красивые цветочки, такого же цвета, как они сами.
Возьмите бабочек в правую руку, (рассматривает с детьми полянку с красными
цветами). Сколько цветов на полянке? Давайте посчитаем.
Дети:
Один, два, три, четыре.
Воспитатель:
Давайте посчитаем сколько бабочек? (Спросить одного ребенка).
Дети:
Один, два, три, четыре.
Воспитатель:
Что из этого следует? Что бабочек столько, сколько и цветов.
Одинаковое
количество, поровну.(Рассматривает другую полянку). Сколько цветов?
Дети:
четыре.
Воспитатель:
Сколько бабочек?
Дети:
три.
Воспитатель:
Чего у нас больше? Цветов или бабочек?
Дети:
Цветов.
Воспитатель:
На сколько?
Дети:
На один.
Воспитатель:
Почему?
Дети:
Потому что без бабочки остается один цветок.
Физкультминутка.
Спал
цветок и вдруг проснулся,
Больше
спать не захотел.
Шевельнулся,
потянулся,
Взвился
вверх и полетел.
Солнце
утром лишь проснется,
Бабочка
кружит и вьется.
Воспитатель:
Вы слышите, ребята, кто-то плачет? Давайте посмотрим.
Дети и
воспитатель собираются пойти посмотреть, кто плачет, но на пути им
встречается
речка.
Воспитатель:
Ребята, что это?
Дети:
Речка.
Воспитатель:
Она какая? Широкая или узкая?
Дети: Широкая.
Воспитатель: Как нам перейти через речку?
Дети:
По мостику.
Идут
дальше. На пути встречается ручеек.
Воспитатель:
Дети, посмотрите, это что?
Дети:
Ручеек.
Воспитатель:
Какой он? Широкий или узкий?
Дети:
Узкий.
Воспитатель:
Мы можем его перейти?
Дети:
Да.
Воспитатель
и дети находят зайку.
Воспитатель:
Дети, кто это?
Дети:
Зайка.
Воспитатель:
Давайте с ним познакомимся и спросим, почему он плачет.
Дети:
Зайчик, как тебя зовут?
Зайчик:
Степашка.
Дети:
Почему ты плачешь?
Зайчик:
Потому что я заблудился и очень хочу есть.
Воспитатель:
Ребята, поможем зайчику?
Дети:
Да.
Проводится игра "Разрезные картинки". Дети составляют
картинки из четырех частей.
Воспитатель:
Посмотри, Степашка, какую мы тебе морковку собрали.
Воспитатель
угощает зайчика морковкой (муляж).