ПЛАН-КОСПЕКТ УРОКА
ФИО (полностью) Пластун Сергей Владимирович
Предмет Математика (Алгебра и начала анализа)
КУРС
ГРУППА Дата 09.10.19
Источники
Базовый
УЧЕБНИК:АЛГЕБРА,Авторы
Алимов Ш.А. и др. Математика:
алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала
математического анализа (базовый и углубленный уровни).10—11 классы. — М.,
2017.
Дополнительная литература : АЛГЕБРА И НАЧАЛА АНАЛИЗА, ДИДАКТИЧЕСКИЕ
МАТЕРИАЛЫ
,Дополнительная литература: АЛГЕБРА,
.Тема: « Производная.
Цели урока:образовательные: выработать навыки нахождения
производной,
составления уравнения касательной;
- умение решать
развивающие:
-
развивать логическое мышление, математическую речь,
вычислительные навыки;
-
развивать умение применять полученные знания к
решению прикладных задач;
-
расширение кругозора; учить осмысленному восприятию
темы, рациональности
мышления;
воспитывающие:
воспитание познавательного интереса к предмету
использовать работу в группах обучающего характера.
СТРУКТУРА И ХОД ЗАНЯТИЯ
№
|
Этап урока
|
|
Деятельность ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
(например,
иллюстрация, демонстрация и т. д.)
|
Деятельность СТУДЕНТА
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
|
3
|
4
|
5
|
1
|
Организационный момент
|
|
|
|
1 мин
|
2
|
Мотивационное начало урока.
|
|
Вводная беседа с использованием презентации
|
|
2 мин
|
3
|
Проверка домашнего задания
|
|
|
|
2 мин
|
4
|
Повторение пройденного материала
|
|
|
Работа у доски
|
23 мин
|
5
|
Физ. минутка
|
|
|
|
2 мин
|
6
|
Первичный контроль
|
|
Демонстрация
|
Индивидуальная работа по карточкам
|
10 мин
|
7
|
Подведение итогов, постановка домашнего задания
|
|
|
|
5 мин
|
Ход занятия
1.
Организационный
момент.
Взаимное приветствие преподавателя и студентов. Определение отсутствующих,
проверка подготовленности студентов к уроку, организация внимания студентов
2.
Проверка
домашнего задания: Выявления уровня знаний студентов заданного на дом
материала; определение типичных недостатков в знаниях и причин их появления;
ликвидация обнаруженных недочетов.
3.
Всесторонняя
проверка знаний: Стимулировать опрашиваемых и всю группу к овладения
рациональными приемами умения и самообразования
4.
Постановка целей урока.
5.
Сегодня на уроке мы познакомимся и решим
задачи на применение этих формул. II.
Объяснение нового материала.
I. Организационный момент.
2. Опрос теории.
3. Решение тестовых заданий – наращивание темпов.
4. Домашнее задание.
5.
Оценивание.
6. Дебрифинг.
1. Сообщение цели, формы проведения урока.
2. Беглый опрос.
3. Студентам предлагаются тестовые задания на скорость - личное первенство.
После фиксирования
времени в тетради, проверяем ответы, прорешиваем трудные задания у доски,
фиксируем среднее время выполнения одного задания, и начинаем подробный анализ
ошибок в группах обучающего характера, во главе группы консультанты –ребята,
справившиеся со всеми заданиями.
4.Дома: №880(1,4), №881, нарешивать подобные задания по тестам.
5. Консультанты
оценивают работу студентов своей группы, учитывая качество и время выполнения
теста, а также степень трудового участия в групповой работе.
6. Анализ
полученных результатов, причины и способы устранения психологического
дискомфорта при ограничении времени.
ПЛАН-КОСПЕКТ УРОКА
ФИО (полностью) Пластун Сергей Владимирович
Предмет Математика (Алгебра и начала анализа)
КУРС
ГРУППА Дата 09.10.19
Источники
Базовый
УЧЕБНИК:АЛГЕБРА,Авторы
Алимов Ш.А. и др. Математика:
алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала
математического анализа (базовый и углубленный уровни).10—11 классы. — М.,
2017.
Дополнительная литература : АЛГЕБРА И НАЧАЛА АНАЛИЗА, ДИДАКТИЧЕСКИЕ
МАТЕРИАЛЫ
,Дополнительная литература: АЛГЕБРА,
.Тема: « Производные тригонометрических функций..
Цели урока:образовательные: выработать навыки нахождения
производной, составления
уравнения касательной;
- умение решать
развивающие:
-
развивать логическое мышление, математическую речь,
вычислительные навыки;
-
развивать умение применять полученные знания к
решению прикладных задач;
-
расширение кругозора; учить осмысленному восприятию
темы,
рациональности мышления;
воспитывающие:
воспитание познавательного интереса к предмету
использовать работу в группах обучающего характера.
СТРУКТУРА И ХОД ЗАНЯТИЯ
№
|
Этап урока
|
|
Деятельность преподавателя
(например,
иллюстрация, демонстрация и т. д.)
|
Деятельность студента
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
|
3
|
4
|
5
|
1
|
Организационный момент
|
|
|
|
1 мин
|
2
|
Мотивационное начало урока.
|
|
Вводная беседа с использованием презентации
|
|
2 мин
|
3
|
Проверка домашнего задания
|
|
|
|
2 мин
|
4
|
Повторение пройденного материала
|
|
|
Работа у доски
|
23 мин
|
5
|
Физ. минутка
|
|
|
|
2 мин
|
6
|
Первичный контроль
|
|
Демонстрация
|
Индивидуальная работа по карточкам
|
10 мин
|
7
|
Подведение итогов, постановка домашнего задания
|
|
|
|
5 мин
|
Ход занятия
6.
Организационный
момент.
Взаимное приветствие преподавателя и студентов. Определение отсутствующих,
проверка подготовленности студентов к уроку, организация внимания студентов
7.
Проверка
домашнего задания: Выявления уровня знаний студентов заданного на дом
материала; определение типичных недостатков в знаниях и причин их появления;
ликвидация обнаруженных недочетов.
8.
Всесторонняя
проверка знаний: Стимулировать опрашиваемых и всю группу к овладения рациональными
приемами умения и самообразования
9.
Постановка целей урока.
Сегодня
на уроке мы познакомимся и решим задачи на применение этих формул.
.
2. Анализ контрольной работы.
3. Вывод новых формул.
2. Разбор типичных ошибок.
3. Используя правила дифференцирования
студентам предлагается вывести формулы производных тангенса и котангенса. .
;
4. Работа на «+», т. е. студентам предлагается
задание для самостоятельного решения, далее, преподаватель проверяет решения и
верные отмечает плюсами. Затем все получившие «+» студентами встают и подходят
к другим ребятам, поясняя решения.
Среди заданий много хитрых заданий,
именно тестовых, которые превращаются в мгновенные, но только после
пристального взгляда.
1.
2. sin5xcos6x – cos5xsin6x = sin(5x – 6x) = -sinx
3. ,
4. f(x) = tgx + ctgx
5.
6. ,
7.
8. ,
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15. ,
5.Дома: №883, №888.
6. Выставление оценок
по количеству плюсов, анализ особенностей подбора тестовых заданий, их специфика,
показ оригинальной идеи по решению одного из заданий, рекомендации по
использованию «изюминок» задания во время ЕГЭ.
учитель: Кудрявцева Наталья Викторовна
средняя школа №5
2006-2007г.
Открытый урок в 11-ом классе.
Тема: «Производные тригонометрических
функций»
учитель: Кудрявцева Наталья Викторовна
средняя школа №5
2006-2007г.