Инфоурок Математика Конспекты«Площадь фигуры. Единицы площади»

«Площадь фигуры. Единицы площади»

Скачать материал

Конспект урока №3

 

Предмет: математика               

 Класс: 2 класс

Базовый учебник:  

Тема урока:   «Площадь фигуры. Единицы площади».

Цель урока: Знакомство с понятием «площадь фигуры» и различными единицами измерения площадей.

           Задачи урока:

1.    Дать представление о площади фигур, познакомить с различными способами сравнения фигур: "на глаз", путём наложения одной фигуры на другую, с использованием различных единиц измерения площадей; закрепить знание свойств геометрических фигур,

2.          Развивать наблюдательность, познавательные способности, мышление, навыка узнавания геометрических фигур; умение использовать математические термины.

3.          Воспитывать правильное научное мировоззрение; расширять правильное научное мировоззрение; расширять представление об окружающем мире.

 

Тип урока: открытие новых знаний

Необходимое оборудование: Для учащихся: геометрические фигуры, линейка, простой карандаш, цветные карандаши, рабочая тетрадь.

Для учителя: геометрические фигуры, карточка со словом "Площадь ", карточки с названием планет, палетки.

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

I

Организационный этап

 

 

 

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас будет урок необычный. Мы совершим полет в космос. Во время полета будьте дружны, поступайте по-товарищески, не забывайте, что мы единый коллектив.

 

(подготовка рабочего места)

Коммуникативные( умение слушать и воспринимать речевое высказывание)

 

 

II

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

- Начинаем подготовку к полету. Как звали первого космонавта нашей страны?

- В каком году совершил полет Ю. А. Гагарин? Посмотрите, на доску есть эта дата среди чисел: 31, 10, 4, 12, 25.

Устный счет.

1.        8, 46, 729, 52, 6, 10, 2, 1961, 18, 7, 9, 16, 5, 4, 1958, 452. На сколько групп можно разделить эти числа? Запишите все однозначные числа в порядке возрастания, обратите внимания на правильность написания и красивое письмо.

На сколько групп можно разделить все однозначные числа?

Докажите. Запишите I вариант четные числа. II вариант нечетные числа. Увеличьте эти числа в 3 раза.

2.        При подготовке к полету Ю. Гагарин долго тренировался на различных тренажерах. Задача: На летальным аппарате Ю. Гагарин занимался 56 часов, а на колесе 43 часа. На сколько больше занимался космонавт на летальным аппарате, чем на колесе?

3.        На доске примеры:

78-40                9 +4             23 -3

36+4                 52 + 3

и ответы 38-л, 61- т, 20-з, 13- в, 40- ё.

- Какое слово получилось?

- Сможем мы начать наш полёт?

 

 

Работа с геометрическим материалом

- Открываем конструкторское бюро. Будем работать в парах. Из набора геометрических фигур строим космическую ракету.

- Из каких геометрических фигур состоит наша ракета?

- Сколько треугольников?

- Почему вы решили, что это треугольники? Посмотрите на центральную часть ракеты. Какая это фигура?

Что вы знаете о прямоугольнике, о квадрате?

 

 

Работа по вариантам I вариант - измеряют прямоугольник и находят периметр. II вариант - измеряют квадрат и находят периметр. Начинаем дружно отсчет 5,4,3,2,1 пуск.

 

- Ю. А. Гагарин.

 

- 12 апреля.

 

 

 

 

 

- 4 группы

 

 

 

 

 

 

- на 2 группы: четные и нечетные.

 

 

 

 

 

 

 

- на 14 часов больше.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Взлёт.

- Но у нас же нет космического корабля.

 

 

 

 

 

 

 

(составляют ракету из треугольников, прямоугольников)

- 3 треугольника

- У них есть три угла

 

- Прямоугольник

 

- 4 прямых угла, противоположные стороны равны, а в квадрате все стороны равны.

Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)

Регулятивная – умение определять слова с нулевыми окончаниями.

 

 

III

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

 

- Приближаемся к планетам Уран и Марс. Посмотрите, на какую планету нам удобнее совершить посадку.

Овал: Уран Овал: Марс
 

 


Почему? Как вы сравнили?

- Верно. Площадь планеты Уран меньше площади планеты Марс. Какое слово новое вы услышали?

(На доску вывешивается табличка: Площадь).

- А теперь попытайтесь сформулировать тему урока

- Кто может сформулировать цель нашего урока?

- Зачем будет знакомиться с данным термином?

- Давайте составим план, по которому будем работать.

(предложены пункты без последних слов)

 

 

 

 

 

 

 

- Итак, что мы уже сделали?

 

- На Марс

 

 

 

 

 

 

- Марс больше по размеру.

- Площадь.

 

 

 

 

- Площадь фигуры.

 

- Знакомство с понятием «площадь фигуры».

- Будем учиться находить площадь фигуры и сравнивать их между собой.

(дорабатывают план работы)

 

Повторить..

Узнать…

Научиться…

Оценить…

 

- Поставили цель и задачи урока, составили план урока, повторили то, что мы уже знаем о фигурах.

 

 

Регулятивные УУД: умение выделять главное из полученной информации, определять цели урока, составлять план работы

 

 

 

IV

Открытие новых знаний.

 

- Чтобы познакомиться с площадью фигур,  проведем небольшую исследовательскую работу.

- Возьмите зелёный и белый квадраты. Покажите квадрат, который больше.

- Как сравнивали?

- Про такие фигуры говорят, что площадь зелёного квадрата больше площади белого квадрата.

- Как ещё можно сравнить площади этих фигур?

 

Наложите и сравните площади квадратов.                         

 

 

- Возьмите жёлтый и красный круги. Сравните площади и покажите круг, площадь которого меньше.

- Что же такое площадь фигуры? (выслушивает ответы учащихся)

Вывешивает на доску правильный ответ: «Площадь - это место, которое занимает фигура на плоскости».

- Начертите квадрат в тетради со стороной 3 см. Разбейте квадрат на квадраты со стороной 1см. Подсчитайте, сколько квадратов со стороной 1см поместилось в квадрате?

 - У каждого маленького квадрата тоже есть своя площадь. Как вы думаете, сколько равна площадь   квадрата со стороной 1 см?

- А сейчас найдем правильный ответ в учебники на стр… («Площадь одного такого квадрата называют квадратным сантиметром. Пишут так: 1 см²»).

- Значит, сколько будет равна площадь всего квадрата? Что нужно для этого сделать?

- Найдем в учебнике еще другие единицы измерения площадей.

 («Квадратным дециметром называют площадь квадрата с длиной стороны 1 дм. Квадратным метром….со стороной 1 м. Квадратный сантиметр, квадратный дециметр и квадратный метр – это единицы площади. Их обозначают так: см², дм², м²»).

- Над каким пунктом плана мы сейчас с вами работали?

- Что мы должны делать сейчас?

 

 

 

 

 

- Видно "на глаз".

 

 

- Можно наложить одну на другую

- Белый квадрат полностью вместился в зелёном, значит площадь зелёного квадрата больше площади белого квадрата.

- Площади кругов равны, так как при наложении круги полностью совпали.

 

 

 

 

 

 

- 9 квадратов

 

 (высказывают ответы)

 

 

 

 

 

 

 

 

- Посчитать квадраты. Получиться 9 см².

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Узнать…

 

- Научиться работать единицами измерения площадей фигур.

Познавательные УУД: умение обобщать и классифицировать предметы по какому – либо общему признаку;                         умение выявлять закономерности в чередовании предметов;                                                                   учить наблюдать.

 

IV

Формирование первичных умений

- Начертите в тетради по клеткам фигуру с площадью 5 см², 6 см².

- Определите площадь фигуры.

 

 

 

 


(выполняют задания)

Познавательные УУД: умение выделять главное из полученной информации; применять новый материал на практике.

Регулятивные УУД: умение работать по определенному плану, умение ставить задачи к упражнениям.

 

V

Самостоятельная работа самопроверкой

по эталону

- Вырежи из бумаги 4 квадрат, площадь каждого из которых равна 1 см². Составь из них различные по форме фигуры так, чтобы площадь каждой фигуры была равна 4 см². Можно ли из трёх таких квадратов составить один большой квадрат?

- Оцените свою работу сигнальной карточкой (красный цвет – получилось составить такие фигуры, зелёный – испытывал небольшие сложности, синий – не получилось выполнить задание. (Спросить про трудности, которые испытывали дети)).

(выполняют задание)

Регулятивные УУД: умение работать по плану

личностные УУД: умение осваивать формы учебного диалога.

VI

Включение в систему знаний и

повторение

- Выполним еще одно задание. Поработайте в парах.

«Мастер получил задание выложить плитками стены ванной комнаты. Посмотри на таблицу и ответь на вопросы. На какую из стен он уложил больше плиток? Площадь плиток на какой стене будет больше?

Стена

Число плиток

Площадь квадратных дециметров

I

12

12 дм²

II

15

15 дм²

- Следующее упражнение.

«Прочитай записи: 8 см², 25 см², 40 см², 1 дм², 16 дм², 96 дм², 60 м², 100 м ². Как ты думаешь, чему равны самое большое и самое маленькое значение площади?».

 

- Ребята, вы научились определять площадь фигуры по количеству квадратов. Но чтобы вам было легче, ученые придумали ПАЛЕТКУ (прозрачная бумага, на которую нанесена сетка квадратов с площадью 1 см²). Достаточно приставить к любой фигуре палетку, посчитать, сколько полных квадратов входит в данную фигуру и количество квадратов, сложенных из половинок квадратов. Так вы сможете находить площадь разных фигур. Попробуем поработать с данным инструментом.

- Измерьте площадь фигур с помощью палеток. Упражнение 4 страница….

(работаю в парах, затем обсуждение ответов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(выполняют задание)

Регулятивные УУД: умение работать по плану

личностные УУД: умение осваивать формы учебного диалога

VII

Аналитическое оценивание

- Подведем итог урока. Скажите, что вы сегодня узнали…, чему научились…?

- У нас остался еще один пункт плана. Какой?

- На доске вы видите 2 листа чистой бумаги. У вас на столе лежит 2 карандаша (красный и зеленый). Оцените свою работу на уроке следующим образом: рисуем ракету, на первом листе красную (усвоил новый материал, знаю три единицы измерения площади, умею находить площадь фигуры), на втором – зеленую( стоит еще раз поработать с данной темой урока). Каждый рисует по одному прямоугольнику. Посмотрим,  какая ракета получиться длинней, такой и сделаем вывод урока.

 

 

 

 

 

 

 

 


(ответы детей)

 

- Оценить…

 

Регулятивные УУД: умение соотносить план, цели  и задачи с итогом урока. личностные УУД: умение  оценивать свои достижения и групповые.   Коммуникативные УУД: умение давать краткие логичные ответы на поставленные вопросы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Площадь фигуры. Единицы площади»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
