Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок в 5 классе по теме: «Площадь. Формула площади прямоугольника»
2 слайд
Цели урока :
Личностные: формировать ответственное отношение к обучению, готовность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, формировать умение работать в коллективе и находить согласованные решения.
Метапредметные: формировать умение создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать.
Предметные: закрепить представление о площади фигуры, умение выражать площадь фигуры в разных единицах измерения, навыки применения формул вычисления площади прямоугольника и площади квадрата.
Задачи урока:
Сформировать понятие квадратного сантиметра, площади фигуры; научить находить площадь прямоугольника, сложной фигуры, научить определять сложные фигуры
3 слайд
Ход урока:
Организационный момент
Устный счет
Основная часть урока
Физкультминутка
Закрепление
Итог урока
Рефлексия
4 слайд
Устный счет
Восстановите цепочку
81
: 27
3
45
● *
15
90
● 2
: *
10
9
+99
108
Растянули мы квадрат.
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат …….
5 слайд
4 см
6 см
8 см
12 см
9 м
10 м
P= 20 см
P= 40 см
P= 180 м
Вычислите периметр прямоугольника , если его стороны равны:
Вычислите периметр треугольников , если все его стороны равны:
7 см
15 см
5 дм
Р=21 см
Р=45 см
Р=15 дм
6 слайд
Что представляет собой прямоугольник?
В каких единицах измеряют площадь?
Что такое квадратный сантиметр?
Какие измерения нужно провести,
чтобы найти площадь прямоугольника?
Найдите площадь каждой фигуры, если известно,
что длина каждой стороны каждой клетки равна см²
Основная часть урока
7 слайд
1 см
Как вы думаете эти фигуры, равны?
1 см
1 см
1 см
8 слайд
6 см
3 см
Чтобы найти площадь прямоугольника, надо умножить его длину на ширину.
Площадь прямоугольника обозначим буквой S, его длину- буквой а, ширину – буквой b
Можно записать это в виде формулы S=ab
3∙6=18
a
b
9 слайд
S=12
S=12
S=24
b=10мм
a=26мм
S=? мм
S=(10*26):2 =130мм
10 слайд
Определите площадь прямоугольников
4 см
6 см
14 см
10см
80 мм
7 см
16 дм
5 см
S= 6*4=24 см ²
S= 14*10=140 см ²
80мм=8см
S= 8*7=56 см ²
16 дм=160см
S= 160*5=800 см ²
11 слайд
Физкультминутка
Дан прямоугольник со сторонами 4 см и 2 см.
Поднять и опустить руки столько раз, чему равна площадь прямоугольника
Потопать столько раз чему равен периметр , чему равен периметр прямоугольника.
Присядьте столько раз, чему равна половина площади прямоугольника
12 слайд
Длина прямоугольника ABCD равна 28 см, а ширина в 4 раза меньше.
Определите, чему равна ширина.
Постройте прямоугольник и найдите его площадь
А
B
D
C
Теперь найдем площадь S. S=ab ,
2) 28* 7= 196(см²)
Решение : найдем ширину прямоугольника.
1) 28:4=7(см)- ширина прямоугольника
13 слайд
Прямоугольник разбит на два треугольника АBC и ABD.
Длина прямоугольника ABCD равна 14 см, а ширина 5 см.
Определите, чему равна площадь прямоугольника и треугольников.
B
C
D
A
14 см
5 см
Решение: сначала найдем площадь прямоугольника. S=ab
S=5*14=70 cм²
Так как треугольники АBC и ABD равны. Чтобы найди их площадь ,
надо S прямоугольника разделить на два.
SABC= 70:2=35 см²
Ответ : 70 cм² , 35 см²
14 слайд
Заполните таблицу
15 слайд
Решите самостоятельно
1 вариант
2 вариант
16 слайд
1 вариант
5 м
в) так как S нашей фигуры 29 м², а на 1 м² идет 20 г краски, то чтобы найди сколько пойдет на 29 м²,
надо S фигуры умножить на 20.
Решение: 29 ∙20=580г
Ответ: 580г
3 м
2 м
7м-3м=4 м
Sобщ
S1
а)Для того чтобы найти периметр надо сложить длины всех сторон.
Решение: Р=7+3+3+2+4+5=21 м
Ответ:16м
б) Достроим эту фигуру до прямоугольника, найдем площадь получившегося
прямоугольника(обозначим Sобщ), затем найдем площадь меньшего прямоугольника
(обозначим S1). Для того, чтобы найди S нужной фигуры, надо из Sобщ - S1.
Решение: Sобщ =5∙ 7=35м² , S1=2∙ 3=6м², S=35-6=29 м²
Ответ: 29 м²
17 слайд
2 вариант
а)Для того чтобы найти периметр надо сложить длины всех сторон.
Решение: Р=4+3+4+2+8+5=26 м
Ответ:16м
б) Достроим эту фигуру до прямоугольника, найдем площадь получившегося прямоугольника (обозначим Sобщ), затем найдем площадь меньшего прямоугольника (обозначим S1). Для того, чтобы найди S нужной фигуры, надо из Sобщ - S1.
Решение: Sобщ =8∙ 5=40м² , S1=4∙ 3=12м², S=40-12=28 м²
Ответ: 28 м²
4м
3м
4+4= 8м
2+3=5м
Sобщ
S1
в) так как S нашей фигуры 28 м², а на 1 м² идет 20 г краски, то чтобы найди сколько пойдет на 28 м²,
надо S фигуры умножить на 20.
Решение: 28 ∙20=560г
Ответ: 560г
18 слайд
На столах у вас карточки оцените свою работу на уроке
Дополните смайлик соответствующий вашему настроению.
Что называется прямоугольником?
Какие измерения имеет прямоугольник?
Как они обозначаются?
Как найти площадь прямоугольника?
Какие измерения надо провести, чтобы найти площадь прямоугольника?
Какие фигуры называются равными?
Как найти площадь всей фигуры, зная площади всех ее частей?
19 слайд
Домашнее задание № 585, 588
Творческое задание. Придумать задачу, в которой было бы решение с помощью нахождения площади и периметра фигуры прямоугольной формы,(квартиры, участка и т.д) красиво ее оформить на отдельном альбомном листе, записать условие задачи и нарисовать рисунок к этому условию, а в тетрадь записать её решение.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 670 667 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Абдурахманова Эльмира Якубовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.