Инфоурок Биология КонспектыПочкование — тип бесполого или вегетативного размножения животных и растений.

Почкование — тип бесполого или вегетативного размножения животных и растений.

Скачать материал

Почкование — тип бесполого или вегетативного размножения животных и растений.

 

         Некоторые виды одноклеточных свойственна такая форма бесполого размножения, как почкование.

         Почкование — тип бесполого или вегетативного размножения животных и растений, при котором дочерние особи формируются из выростов тела материнского организма, то есть почек. 

Дочерняя клетка  - почка обычно меньше материнской, ей требуется некоторое время для роста и достраивания недостающих структур, после чего она приобретает вид, свойственный зрелому организму.

Почкование характерно для многих грибов, печеночных мхов, и простейших животных -  инфузории, оболочники, споровики и некоторые виды червей.

         У ряда животных — почкование не доходит до конца, и  молодые особи остаются соединёнными с материнским организмом. В  таких случаях это приводит к образованию колоний. 


                                              


         Внешне это напоминает развитие побега растения из почки - отсюда и название этого способа – почкование.

         При размножении почкованием  всегда образуется генетически однородное потомство, точная копия материнского организма, так как в основе процессов  почкования лежат митозы, при которых дочерние клетки получают равный генетический материал. Такое размножение, проводимое в искусственных условиях с целью получения генетически однородного потомства, называют клонированием, а образующихся при этом потомков называют клонами (от греческого слова  «клон» — веточка, побег, отпрыск).

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Почкованием размножается гидра. Обычно это происходит в течение лета. На теле  в средней  части гидры находится пояс почкования, на котором образуются бугорки - почки.  Несколько клеток начинают делиться, и постепенно на материнской особи вырастает маленькая гидра, у которой образуется рот со щупальцами и кишечная палочка, связанная с кишечной полостью «матери». Если материнская особь поймает добычу, то часть питательных веществ делится пищей с материнской особью. Дочерняя особь охотясь, также попадает и в маленькую гидру.  Вскоре маленькая гидра отделяется от материнского организма и обычно, но не всегда, располагается рядом с ней. Почка вырастает и на ее вершине образуется рот и щупальца, после чего почка перешнуровывается у основания, отделяется от тела матери и начинает жить самостоятельно.


        

 

Почкованием через финны - личиночную форму червей размножаются  ленточные черви. Финны  лен­точных червей  размножаются за счет внутреннего или наружного почкования, так как обычно они бывают с полостью внутри и со сформировавшейся головкой. Головка паразита прикрепляется к стенке кишки хозяина и начинается рост шейки, образование члеников и развитие гельминта, то есть нового ленточного червя.

 


 

 

 

 Морская звезда размножается «поч­кованием», которое  происходит путем деле­ния диска или отшнуровки ее лучей. Это хорошо видно на фотографии морской звезды.

 

 

 

 


     Дрожжи также размножаются  почкованием. Процесс почкования дрожжей состоит в том, что на клетке появляется бугорок - утолщение, который постепенно увеличивается в размерах  и превращается в полноценную дочернюю клетку дрожжей (иногда их несколько). Этот бугорок называют почкой. По мере роста почки между ней и производящей клеткой образуется перетяжка. Канал, соединяющий вновь формирующуюся дочернюю клетку со старой, материнской, клеткой, постепенно сужается и, наконец, молодая клетка отделяется  и начинает жить самостоятельной жизнью. При благоприятных условиях этот процесс длится около двух часов.

 


 В некоторых случаях, особенно на поверхности жидких сред, где клетки дрожжей всегда бывают более вытянутыми, сростки почкования напоминают мицелий плесневых грибов. Однако это ложный мицелий, представляющий собой тонкую пленку, которая легко разрушается при взбалтывании жидкости. Только отдельные дикие (обитающие в природных условиях) так называемые пленчатые дрожжи образуют на поверхности жидкостей более или менее толстые морщинистые пленки, прочно удерживающиеся при взбалтывании. Такие дрожжи  вызывают порчу вина, пива и квашеных овощей.

 


 

 


 

 

 

 

 

Необыч­ная форма поч­ко­ва­ния встре­ча­ет­ся у ком­нат­но­го растения - ка­лан­хоэ. По краям его ли­стьев из почек об­ра­зу­ют­ся ми­ни­а­тюр­ные рас­те­ния с ко­реш­ка­ми, ко­то­рые затем от­па­да­ют и пре­вра­ща­ют­ся в ма­лень­кие са­мо­сто­я­тель­ные рас­те­ния.

 

 

К почкующимся бактериям относится ряд водных и почвенных бактерий. Этот вид  встречается в стоячих водах,  в водяных

банях в лаборатории. Сходна с ними по внешнему виду пурпурная бактерия, которая  имеет характерную форму и проходит сложный цикл развития.

    Палочки с двумя полярными жгутиками прикрепляются полюсом, на котором находится жгутик, к твердым поверхностям, в том числе и к другим бактериям. Затем от этого полюса отрастает стебелек. Клетка претерпевает обычное  деление, после чего дочерняя клетка на свободном полюсе снова образует жгутик.

 

 

      

 


При тщательном обследовании водорослей, панцирей ракообразных и обитателей водной поверхности  были найдены  бактерии странной формы - «стебельковые» бактерии. Бактерии сидят на стебельках, состоящих из слизи, которая представляет собой бобовидную клетку. На вогнутой стороне она выделяет слизь, которая, как видно под микроскопом, образуют спирально извитую ленту. Эта бактерия известна, как железобактерия. Она встречается в водоемах, содержащих железо (ручьях,  в канализационных трубах), и, особенно весной, растет в массовом количестве на поверхности прудов, болотных канав и в сточных водах.

         

«Стебельковые» бактерии на панцире рака и водорослях.

 

                                                                                                                          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Почкование — тип бесполого или вегетативного размножения животных и растений."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2016 13680
    • DOCX 288 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трощенкова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трощенкова Наталья Юрьевна
    Трощенкова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 91059
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов