Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПодготовка обучающихся 4-х классов к ВПР.

Подготовка обучающихся 4-х классов к ВПР.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5 с УИОП»

 

 

 

 

 

«Подготовка  обучающихся 4-х классов к ВПР?»

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

учитель начальных классов

Добротина Е.С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Два последних года Всероссийские проверочные работы (ВПР) были предметом эксперимента на добровольной основе - сдача экзаменов в виде тестовых заданий: в 2015 году - по русскому языку и математике, а в 2016 году – по русскому языку, математике и окружающему миру. 

ВПР 2017 пройдут в обязательном порядке для учеников, окончивших 4 класс.

В апреле 2017 года Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ планируется проведение Всероссийских проверочных работ (далее — ВПР) для обучающихся 4 классов по некоторым учебным предметам на основе обязательного участия образовательных учреждений.

Контрольные работы проводятся в рамках Национального исследования качества образования (НИКО), для того, чтобы оценить, как в школах преподается тот или иной предмет

Даты проведения мероприятий:
Русский язык (часть 1 — диктант) – 18 апреля 2017 года
Русский язык (часть 2) – 20 апреля 2017 года
Математика – 25 апреля 2017 года
Окружающий мир — 27 апреля 2017 года

Что такое ВПР?

ВПР, по своей сути, итоговые контрольные по самым важным предметам начальной школы. Придумали их для того, чтобы трезво оценить уровень подготовки выпускников начальной школы всех образовательных учреждений России. Проверить, соответствуют ли знания школьников требованиям ФГОС. Узнать, какие регионы и школы дают хорошее образование, а какие — «для галочки». 

ВПР — не ЕГЭ

Многие сравнивают ВПР и ЕГЭ. Конечно, они похожи тем, что оба события проводят проверку знаний школьников, НО, всё же, ВПР — не ЕГЭ. ЕГЭ прямо влияет на дальнейшую судьбу выпускника школы. От количества набранных баллов зависит выбор учебного заведения для продолжения обучения и шансы в него поступить. От ВПР дальнейшая судьба школьника не зависит. Все выпускники начальной школы будут зачислены в среднюю, без селекции, и будут продолжать учиться в том же классе, на общих основаниях.

Зачем нужны ВПР?

Результаты проверочных работ нужны в первую очередь самим школьникам и их родителям. Они смогут оценить, насколько школа даёт хорошие знания. Результаты интересны и родителям,  и нам-педагогам. Мы получаем оценку качества своей работы в сравнении с уровнем всей страны. И сможем понять, какие предметы у нас получаются преподавать хорошо, а над какими нужно ещё поработать, возможно, придумать какие-то иные подходы и методы преподнесения знаний своим подопечным.

Как проводятся ВПР в нашей школе?

Всероссийские проверочные уроки проводятся в одни и те же дни по всей России. Задания одни и те же для всех школ, они были разработаны специалистами федерального уровня. Критерии проверки тоже — одни и те же.

Проверяются наиболее важные аспекты образования: 

1.      Подготовка школьников к продолжению обучения;

2.      Готовность применять полученные знания на практике.

Каждая проверочная работа рассчитана на один урок. Всего заданий:

·         русский язык — 16 (по 8 на каждую часть, то есть — на 2 дня);

·         математика— 11 заданий;

·         окружающий мир — 10 заданий.

Выполняя задания ВПР, школьники не могут пользоваться никакими вспомогательными материалами. Запрещены:

·         рабочие тетради

·         учебники

·         словари

·         справочники

·         калькуляторы

Фактически, на партах будут лишь листочки чистовиков и черновиков, ручки, карандаши, линейки, резинки.
То, что дети напишут в черновиках проверяться и оцениваться не будет.

Как мы готовим обучающихся 4-х классов к ВПР?

1. Составленный в начале года план-график, который максимально учитывает все события школьной жизни, праздники и мероприятия, позволит заранее спланировать объем и сроки изучения учебного ма­териала. Важно дать учащимся информацию о графике работы на год, регулярно обращая их внимание на то, какая часть материала уже пройдена, а какую еще осталось пройти.

2.  Обсуждаем с учащимися пройденный материал, делаем акцент на том, что им удалось изучить и что у них получается хорошо. Ставим перед ними достижимые краткосрочные учебные цели и показываем, как достижение этих целей отражается на долгосрочном графике под­готовки к ВПР.

3. Регулярно проводим короткие демонстрационные работы в течение года вместо серии больших контрольных работ за месяц до ВПР. Обсуждаем основные вопросы и инструкции, касающиеся ВПР.

4.  Используем при изучении учебного материала различные педагогические технологии, методы и приемы.

Учебный материал разнообразен: плакаты, интел­лект-карты, презентации, ролевые игры, проекты, творческие зада­чи. Использование различных методов позволяет усваивать матери­ал ученикам с различными особенностями восприятия информации.

5.  «Скажи мне - и я забуду, учи меня - и я могу запомнить, вовлекай меня - и я научусь» (Б. Франклин).

Во время изучения материала учащиеся принимают актив­ное самостоятельное участие в его изучении - готовят совместные про­екты и презентации в классе и по группам, обучают и проверяют друг друга.

6. Показываем учащимся простой пример демонстрационного задания и разбираем подробно, как оно будет оцениваться. Понимая критерии оценки, уча­щимся будет легче понять, как выполнить то или иное задание.

7. Используем ресурсы профессионального сообщества. Знакомимся с опытом коллег, их идеями и разработками, применяем их на практике.

8. Общаемся с родителями и привлекаем их на свою сторону!

Родители всегда беспокоятся за своих детей и берут на себя больше ответственности за их успех на проверочной работе. Обсуждаем  с ними вопросы создания комфортной учебной среды для учащегося дома, организации режима сна и питания ребенка.

Для подготовки к ВПР в 4-х классах мы используем материалы сайта vpr.statgrad.org и рабочие тетради:

Русский язык. Всероссийская проверочная работа за курс начальной школы. Типовые тестовые задания. Автор: Волкова Е.В. Издательство «Экзамен», Москва, 2017г.

 

Математика. Всероссийская проверочная работа за курс начальной школы. Типовые тестовые задания. Автор: Волкова Е.В. Издательство «Экзамен», Москва, 2017г.

 

Литературное чтение. Всероссийская проверочная работа за курс начальной школы. Типовые тестовые задания. Автор: Волкова Е.В., Птухина А.В. Издательство «Экзамен», Москва, 2017г.

 

Окружающий мир. Всероссийская проверочная работа за курс начальной школы. Типовые тестовые задания. Автор: Волкова Е.В., Данилова А.В., Цитович Г.И., Издательство «Экзамен», Москва, 2017г.

 

Как педагоги 4-х классов поддерживают учащихся во время подготовки к ВПР?

 

-  создаём ситуацию эмоционального комфорта;

-  ни в коем случае не нагнетаем обстановку, постоянно напоминая о серьезности предстоящих работ;

- создаём ситуацию успеха, применяя поощрение. В этом огромную роль играет поддерживающее высказывание "Я уверена, что ты справишься";

- обеспечиваем детям ощущение эмоциональной поддержки. "Я уверена, что ты все правильно сделаешь, и у тебя все получится";

- помогаем учащимся поверить в себя и свои способности;

- помогаем детям избежать ошибок;

- поддерживаем учащихся при неудачах;

- подробно рассказываем учащимся, как будет происходить ВПР, чтобы каждый из них последовательно представлял всю процедуру проверочных работ;

- прикладываем усилия, чтобы родители не только ознакомились с правилами проведения ВПР, но и не были сторонними наблюдателями во время подготовки ребенка к проверочной работе, а, наоборот, оказывали ему всестороннюю помощь и поддержку;

- учитываем во время подготовки к экзамену индивидуальные психофизиологические особенности выпускников. Психофизиологические особенности – это устойчивые природные характеристики человека, которые не меняются с возрастом и проявляются в скорости протекания мыслительно-речевых процессов, в продуктивности умственной деятельности.

Поддерживайте своего ученика, будьте одновременно тверды и добры, но не выступайте в роли судьи.

 

Вывод: в целом, ВПР — это хорошо. Относиться к ним надо спокойно. И очень хочется надеяться, что это, действительно, поможет слабым школам и не очень сильным учителям стать лучше, опытнее и полезнее для своих подопечных, да и для страны в целом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подготовка обучающихся 4-х классов к ВПР."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2016 5504
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Добротина Елена Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Добротина Елена Семеновна
    Добротина Елена Семеновна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28272
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе