Инфоурок Директору, завучу СтатьиПодробный отчет трехлетней работы клуба "Мы вместе": промежуточные результаты, планы на будущее, перспективы развития

Подробный отчет трехлетней работы клуба "Мы вместе": промежуточные результаты, планы на будущее, перспективы развития

Скачать материал

                                      Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Уже более 3-х лет существует наш семейный клуб «Мы вместе», в основе которого лежит концепция сотрудничества школы и семьи. В рамках клуба планируется решение целого ряда задач:

- повышение познавательного интереса учащихся,

- гармонизация отношений детей и родителей через совместное творчество,

- возрождение культуры семейного чтения,

- овладение современными образовательными технологиями,

- формирование коммуникативной компетенции.

 

На сегодняшний день мы наблюдаем положительную динамику в заданных направлениях и хотели бы поделиться промежуточными результатами:

Современная концепция образования, закрепленная в Стандарте, позволяет перевести  родителя из роли слушателя в активного участника процесса обучения. Системно-деятельностный подход в обучении открывает нам несколько новых форм работы с родителями:

1. Совместные уроки и мастер-классы с родителями – профессионалами. Экскурсии к родителям на производство.

2. Семейный театр.

3. Читаем вместе с родителями.

4. Родительская сессия.

 

Каждая из этих форм позволяет решить выше поставленные задачи, а именно:

Первую задачу, повышение познавательного интереса, мы решали через раннюю профориентацию.  Для этого мы привлекли родителей – профессионалов. Совместно с ними было проведено несколько мастер-классов, объединенных темой «Все работы хороши, выбирай на вкус». Так мы побывали на интерактивной - экскурсии в пекарне, на заводе по производству гипсовых изделий, в кузнице.

Ряд мастер-классов прошел в стенах школы: родители – профессионалы рассказали о профессии военного, дизайнера и орнитолога.

 Интерес к школе, к учебной и воспитательной деятельности повышался. Но мониторинг участников – родителей показал, что наиболее активно в процессе участвуют мамы. Это создавало проблемы, так как значительная часть учащихся имеют неполные семьи. Чтобы создать ситуацию успеха для детей этой категории, надо было привлекать пап. Серия мастер-классов «подарок любимой маме» объединили  отцов и детей. Постепенно все больше пап стали активными участниками нашего семейного клуба.

Живой отклик получили Мастер - класс по дзюдо, проведенный Агамировым Расимом Рашидовичем, чемпион мира по дзюдо и урок окружающего, проведенный совместно с Ал. Мих. Наумовым,  кандидатом биологических наук.

2.Установленный контакт с родителями позволил нам  решить важную задачу -  сблизить детей и взрослых. Так как мир ребенка познается через семью, для  правильного подхода к воспитанию и обучению учащегося, необходимо глубокое взаимодействие педагога с родителями, что поможет исправить многие ошибки и в отношениях, и в поведении детей.  Я поняла, что семейный театр в школе и есть то связующее звено между школой и семьей, - это средство воспитания детей и взрослых, гармонизация детско  - взрослых отношений.  Наша театральная студия «Путь к успеху», руководителем, которой является Паршина В.В. , на сегодняшний день уже реализовала ряд проектов. Фрагмент одного из них, мюзикла «Волк и семеро козлят», вы сможете увидеть сегодня.

 

Для решения еще одной из наших задач, был запущен проект «Мама, папа, я - читающая семья». К сожалению, в последние годы чтение все больше утрачивает свою культурную и образовательную роль в обществе. Тревога педагогов и родителей здесь весьма обоснована: мало и плохо читающие дети отстают в своем интеллектуальном и социальном развитии от сверстников, не имеющих данных проблем, испытывают трудности в общении. Для решения этой задачи мы проводим круглые столы , конкурс Выбираем книгу года. Книги у нас в постоянном доступе. Буккросинг, Буктрейлер, Букквест.

3. Мир, в котором живет и воспитывается ребёнок, характеризуется постоянным обновлением информации,  он динамичен и изменчив. Такие условия диктуют маленькому человеку необходимость видеть свои цели, проявлять инициативу, проектировать, быстро включаться во временные коллективы, и нам, взрослым, необходимо помочь ему в этом, применяя   современные образовательные технологии.

В постиндустриальное время, когда знания быстро устаревают, признаются родители, что у них возникают большие трудности в современном образовании их детей. Помогать детям становится все сложнее. Для решения этой задачи нами была проведена родительская сессия. Родительская сессия это совместная деятельность учителей, родителей и детей в рамках сотрудничества. Родительская сессия дает возможность быть рядом с ребенком, радоваться его успехам, увидеть его в различных видах деятельности. Целью данного мероприятия является знакомство родителей с современным учебно-воспитательным процессом.

На прошедшей в марте сессии, родители смогли увидеть и поучаствовать в учебном процессе, позавтракать в столовой. На уроке изобразительного искусства погрузиться в совместную творческую работу. Узнали, как сделать совместно проект. Как провести исследование. Поучаствовать в мастер-классе «Веселый английский» от родителя-профессионала. Узнали, как ведётся работа над формированием универсальных учебных действий. Взрослые вместе с детьми выполняли задания. Как потом признались родители, для них это было непросто и тем удивительнее им было видеть, как справляются их дети! Родителями был отмечен индивидуальный подход к каждому ребёнку, высокий уровень взаимодействия учителей с детьми и друг с другом, интересная творческая подача материала.

4. Резюмируя выше сказанное, хочется подчеркнуть, что мы будем рады поделиться своим опытом с семейными  клубами Ленинского района.

Мы считаем, что семейный клуб показал свою эффективность по ключевым направлениям ФГОС:

- он помогает в ранней профориентации учащихся. Через интерес к выбранной профессии у ребят возникает потребность в изучении предметов на углубленном уровне, а участие родителей профессионалов может повысить качество образования.

- помогает овладеть современными образовательными технологиями, через деятельность и сотрудничество.

Задачами на следующий год мы видим:

1.Продолжение формирования социальной компетенции через  внедрение элементов детской журналистики, в рамках организованного на базе клуба пресс-центр, освещающего различные мероприятия клуба, используя метод репортажа, пресс-релиза и богинг.

2.Взаимообучение учащихся и пенсионеров. Мы планируем провести мастер - классы по следующим направлениям: «Учимся работать на планшете», «Осваиваем мобильную связь», «Маленькие домашние хитрости», «Создаем красоту своими руками».

Вывод:

Слайд. Сетевое взаимодействие.

Таким, образом, работа семейного клуба оценивается, как эффективная по следующим параметрам:

- она активно формирует  модель  успешного выпускника

- развивает ключевые компетенции

- способствует профориентации.

 

Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Подробный отчет трехлетней работы клуба "Мы вместе": промежуточные результаты, планы на будущее, перспективы развития"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Уже более 3-х лет существует наш семейный клуб «Мы вместе», в основе которого лежит концепция сотрудничества школы и семьи. В рамках клуба планируется решение целого ряда задач:

- повышение познавательного интереса учащихся,

- гармонизация отношений детей и родителей через совместное творчество,

- возрождение культуры семейного чтения,

- овладение современными образовательными технологиями,

- формирование коммуникативной компетенции.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2017 386
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Донская Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Донская Анна Александровна
    Донская Анна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5239
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Малый бизнес: ключевые аспекты управления и развития

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт торгового и холодильного оборудования

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Сценическая речь: традиции и инновации в образовании

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек