Инфоурок Начальные классы СтатьиПоликультурная региональная подготовка будущих учителей начальных классов

Поликультурная региональная подготовка будущих учителей начальных классов

Скачать материал

Поликультурная региональная подготовка будущих учителей начальных классов

 

 

 

На сегодняшний день возникла потреб( ность в поликультурном образовании. По( ликультурная региональная система обра( зования должна решать прежде всего проб( лемы регулирования этнокультурных отно( шений и стабилизации межэтнического сотрудничества.

Регуляцию этих проблем предусматри( вает Закон «Об образовании», утвердив государственные образовательные стан( дарты, разделив их на самостоятельные компоненты: инвариантный федераль( ный, вариативный региональный (нацио( нально(региональный) и вариативный компонент образовательного учреждения, т.е. школьный.

Национально(региональные компонен( ты обеспечивают особые потребности и ин( тересы каждого субъекта России и индиви( дуальный характер развития учащихся, оп( ределяют нормативы, которые относятся к компетенции регионов и учреждений обра( зования, утверждают интересы регионов и

 

этносов, обеспечивают регионально(куль( турную (для русских регионов) и этнокуль( турную (для национальных субъектов обра( зовательного пространства) идентичность.

Включение регионального компонента в содержание образования обусловлено ря( дом причин, среди которых выделяются: де( идеологизация общества, новый подход к процессу обучения, гуманизация образова( ния, ориентация на развитие личности, фор( мирование человека не столько как носите( ля знаний, сколько как человека культуры (желание познать мир, в котором живешь, который тебя окружает), осознание этно( культурных традиций данного региона.

Все это требует решения ряда педагоги( ческих проблем в подготовке молодых спе( циалистов. Качественный состав педагоги( ческих кадров должен отвечать требованиям времени. Формирование учителя(професси( онала на современном этапе немыслимо без его социальной этнокультурологической подготовки.

17

 

 

 

                НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА. 2005. № 9        

 

 

 

 

Групповая работа учащихся III класса

«Уральские праздники. Семик»

Как показала практика, в настоящее время во многих регионах страны нацио( нально(региональный компонент включает в себя характеристику климатических, ис( торических, экономических, социальных условий конкретной территории, исключая самобытность и своеобразие культуры, ис( торические традиции этносов, населяющих данную территорию. Региональная система образования должна учитывать националь( ные традиции, культуру, особенности, мен( талитет народа, проживающего на данной территории.

Создание подлинно позитивных этно( культурных отношений народов Южного Урала (русского, башкирского, татарского, ук( раинского, немецкого, еврейского и др.) воз( можно только при освоении и осознании эт( нокультурных особенностей каждого народа.

 

Этнокультура представляет собой часть народной и любой другой культуры. Ника( кие позитивные межнациональные отно( шения не возможны без освоения родной культуры и осознания, что она похожа на культуру другого народа — твоего соседа, но имеет незначительные отличия. Каж( дый учитель начальных классов должен ос( воить и довести до учащихся эти истины. Мир в твоем доме будет тогда, когда будет мир за порогом твоего дома. «От родного порога в мир общечеловеческой культу( ры», — пишет в своих трудах Б.М. Немен- ский.

В Челябинской области проживает бо( лее 3 миллионов 600 тысяч человек — более 130 национальностей. В области 27 горо( дов, 24 района, 29 рабочих поселков город( ского типа, 264 сельских администрации. Функционируют 1308 общеобразователь( ных школ (в городах — 533, в сельской местности — 775). 30 общеобразовательных школ области работают по модели лицеев и гимназий, 103 школы области имеют про( фильные классы, 101 школа работает с изу( чением родного (башкирского, татарского, казахского, еврейского, корейского) языка. Открыты воскресные школы и российско( турецкий лицей.

Каждый этнос — представитель едино( го человеческого рода. Все живут в неот( делимом и взаимосвязанном мире, у всех единое, общечеловеческое начало, обще( человеческие интересы и ценности, про( живают в относительно одинаковых усло( виях совместного существования, что вполне закономерно порождает единство взглядов на один и тот же предмет, общие критерии оценки, сходные способы пове( дения. Процесс формирования оценочных суждений развертывается постепенно и завершается появлением этнопсихологи( ческих эталонов, которые передаются из поколения в поколение в виде обычаев, традиций, обрядов, мифов и т.д. Окружа( ющий человека мир обладает известными элементами единообразия, которые типи( зируют поведение человека, т.е. подчиня( ют его нормам, выработанным и приня( тым в сообществе.

Поликультурная система образования сравнительно новая и особо актуальная об(

 

 

 

                ЧЕЛЯБИНСК:  вузовская  подготовка учителя  

 

 

ласть педагогического знания. Данная проблема раскрыта в трудах З.А. Малько- вой, В.И. Матиса, В.П. Борисенко и др.

Понятие поликультурное состоит из двух ключевых слов — поли и культура. В энциклопедическом словаре поли определя( ется как многочисленный, обширный, указы( вающий на всесторонний охват или разно( образный состав чего(либо, и возникло от греческого слова polys.

Понятие культура, с одной стороны, находится в тесной связи с философией и воспринимается обыденным сознанием как явление чисто духовное, с другой сто( роны, оказывается связанным с матери( альной жизнью общества. Отсюда то ог( ромное количество определений термина культура, встречающихся в работах оте( чественных и зарубежных исследователей (число их измеряется уже четырехзначны( ми цифрами).

А. Кербер и К. Клакхон выделяют шесть основных типов определений. К ним отно( сятся: описательные, исторические, нор( мативные, психологические, структурные, генетические определения. Все они взаи( мосвязаны, в каждом из них выделяется какая(то одна сторона культуры. При всем многообразии определений в целом важно то, что культура понимается как матери(

 

альные и нематериальные продукты чело( веческой деятельности, ценности, идеи, признанные способы поведения, объекти( вированные и принятые в общностях (группах), передаваемые из поколения в поколение.

Поликультурное образование — это построение образования на основе много( численной и разнообразной этнокультуры разных народов.

Этнокультура — культура конкретного этноса, которая находит свое выражение в определенном этническом самосознании материальных и духовных ценностей, про( являющихся в нравственно(эстетических нормах, в образе жизни, одежде, жилище, кухне, социально(бытовых установках, эти( кете, религии, языке, фольклоре и психоло( гическом складе.

Поликультурная региональная система образования охватывает многочисленную культуру полиэтнической среды данного региона. Кроме того, привлекает внимание широких слоев общественности, так как яв( ляется адекватной педагогической реакци( ей на столь злободневные проблемы, такие, как развитие процессов глобализации в современном мире. Оно направлено на соз( дание общества, в котором культивируется уважительное отношение к личности, за(

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая работа учащихся III класса «Уральские праздники. Масленица»

19

 

 

 

                НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА. 2005. № 9        

 

 

щита достоинств и прав каждого человека, к какому бы этносу он ни относился.

Для этнокультурной подготовки в поли( культурной региональной системе образо( вания мы предлагаем курс «Этнокультуро( логия Южного Урала». В основе данного курса заложен полилог этнокультуры наро( дов Южного Урала, который плавно пере( ходит в изучение культуры огромного раз( норечивого мира.

Предлагаемая поликультурная регио( нальная система вузовского образования факультета подготовки учителей началь( ных классов реализуется на материале эт( нокультуры народов Южного Урала (рус( ского, башкирского, татарского и др.) с уче( том следующих положений:

—            этнокультурологический подход, поз( воляющий рассматривать культуру разных народов Южного Урала в историческом и современном развитии;

—            нравственно(эстетический подход, направленный на выявление подлинно нравственного поведения и эстетического освоения этнокультуры разноречивых на( родов Южного Урала;

—            комплексный подход, направленный на разработку содержания поликультуро( творческой деятельности и методике их проведения;

 

—            неразрывность теоретических и прак( тических основ восприятия, мышления и созидания;

—            учет этнокультурных особенностей на( родов Южного Урала, определяемых этни( ческими традициями с опорой на сложивши( еся этнопедагогические традиции региона.

В педагогической деятельности буду( щий учитель должен освоить не угрожаю( щую жизни и благополучию других людей культуру любого этноса, а уметь принимать ее такой, какая она есть, положительно реа( гировать на культурные отличия, стимули( ровать желание познавать разные культуры и терпимо относиться к тем, кто не такой, как все, и не такой, как «Я».

Содержательные блоки этнокультуроло( гической подготовки будущего учителя на( чальных классов могут быть использованы при реализации регионального компонента как на отдельном курсе, например «Основы этнокультурологии в начальной школе», так и на занятиях изобразительного искусства, литературного чтения, природоведения и др. Таким образом, данный учебный курс является попыткой оказания реальной по( мощи в регулировании этнокультурных от( ношений будущих учителей начальных классов в поликультурной региональной

образовательной системе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поликультурная региональная подготовка будущих учителей начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 770 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2021 138
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5649534
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов