Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВоспитание основ гражданственности у младших школьников

Воспитание основ гражданственности у младших школьников

Скачать материал

Воспитание основ гражданственности у младших школьников

 

 

 

Гражданское воспитание становится неотъ( емлемой частью образовательного процесса в России. Подготовлена Федеральная целе( вая программа «Патриотическое воспита( ние граждан Российской Федерации в 2001–2005 гг.». Министерство образования РФ выпустило целый ряд нормативных до( кументов, связанных с гражданским воспи( танием. В них рассматриваются вопросы изучения Конституции Российской Феде( рации, повышения правовой культуры уча( щихся, изучения прав человека, развития воспитания в системе образования России. В письме Министерства образования РФ от 15.01.03 «О гражданском образова( нии учащихся в общеобразовательных уч( реждениях Российской Федерации» глав( ной целью гражданского образования объ( является воспитание гражданина для жиз( ни в демократическом государстве, в гражданском обществе; обозначаются три ступени гражданского образования в обще( образовательной школе, а также содержа( ние гражданского образования, включаемо(

го в ряд школьных дисциплин.

Вышеупомянутые документы доказыва( ют, что гражданско(патриотическое образо( вание способствует созданию социальной стабильности, экономического благососто( яния страны, ее конкурентоспособности и национальной безопасности.

 

Формирование активной гражданской позиции нужно начинать в семье — важней( шем институте социализации подрастаю( щего поколения. Семья выступает как пер( вый воспитательный институт, с которым будущий гражданин ощущает связь на про( тяжении всей жизни. В процессе семейного воспитания у ребенка формируется пред( ставление об основных социальных ролях, необходимых для безболезненной адапта( ции в обществе. Именно в семье закладыва(

 

ются основы нравственности, формируют( ся нормы поведения, усваиваются фунда( ментальные ценностные ориентации чело( века в сфере межэтнических и социальных отношений, а также определяющих его стиль жизни, сферы и уровень притязаний, жизненные устремления, планы и способы их достижения. Семья способствует не только формированию личности, но и само( утверждению человека, стимулирует его со( циальную, творческую активность, раскры( вает индивидуальность.

Семейное воспитание — это совместные походы и экскурсии по родному краю, в му( зеи, на выставки, в театры, в ходе которых обсуждается увиденное, формируется собственное мнение. Дети гордятся своими родственниками, когда они участвуют в совместных делах в детском саду и школе, в соревнованиях, конкурсах, субботниках. В семье дети должны научиться сопережи( вать, оказывать посильную помощь, иметь поручения по обслуживающему труду.

Одной из эффективных форм является работа по составлению родословной семьи. В ходе такой работы происходит объедине( ние членов семьи в совместной деятельнос( ти по составлению генеалогического дерева, сбору материалов о каждом члене семьи, его заслугах перед Отечеством. Хороший опыт в этом плане накоплен учителями З.Д. Бело- воловой, Л.И. Помеловой, З.М. Москвичевой, С.Б. Мерзляковой (МОУ СОШ № 2 г. Ка( тав(Ивановска), И.Ю. Сусевой (МОУ СОШ

№ 109 г. Трехгорного и др.).

В общеобразовательных учреждениях первые уроки в День знаний посвящены Родине, героическим страницам ее исто( рии, культуры. Цель этих уроков — рас( крыть учащимся смысл понятия «любовь к Родине», привить юным гражданам уваже( ние и чувство любви к Отечеству. На всех ступенях обучения наряду с традиционны(

 

 

 

                ЧЕЛЯБИНСК:  вузовская  подготовка учителя  

 

 

ми предметами вводятся такие, как челове( коведение, родиноведение, народоведение, фольклор и культура родного края, литера( турное краеведение и др.

По рекомендации ЮНЕСКО гражданс( ко(правовое воспитание предлагается начи( нать еще на дошкольном уровне. Техноло( гия воспитания основ гражданственности у старших дошкольников представлена в программе Е.А. Казаевой «Страна детса( дия»1. Маленьких граждан обучают правам, готовят их к выполнению своих обязаннос( тей, учат любить Родину, заботиться о близких, о природе. Интересны содержа( тельные блоки данной программы: «Права гражданина», «Юные патриоты», «Люди разных национальностей», «Наши обязан( ности».

Отсутствие специальных пособий для воспитателей дошкольных образователь( ных учреждений заставляет обращаться к опыту учителей начальной школы, который может быть заимствован педагогами, рабо( тающими с детьми старшего дошкольного возраста.

Учебно(методический комплект по изу( чению прав человека2   является для педаго( гов одним из средств гражданского воспи( тания младших школьников. Преподавание прав человека — процесс долгосрочный. Изучая права человека в занимательной форме, школьники учатся использовать по( лученные знания в жизни.

В дошкольных учреждениях дети через фольклор, живопись, искусство знакомят( ся с историей родного края, культуры, об( рядов, традиций. Используются такие формы работы, как выставки, конкурсы

«Летопись моей семьи в истории страны» и т.п. Нам кажется интересным разрабо( танный М. Субботиной курс «Граждан( ское образование в начальных классах». Курс создает условия для первичной соци( ализации ребенка, его нравственного раз( вития, становления духовной и правовой культуры личности3.

 

Мы предлагаем проект программы экс( периментального курса для учащихся на( чальной школы «Мое Отечество». Основ( ная цель курса — через конкретное содержа( ние (историческое, правовое, культурное) способствовать процессу формирования ус( тойчивых гражданских качеств, характери( зующих личность как субъект правовых, мо( рально(политических, социально(экономи( ческих отношений в государственном, об( щественном образовании. Курс состоит из 33 занятий, среди которых «Мой город», «В глубине веков. Легенды и были», «Родной дом. Семья. Моя родословная», «Праздник родственных сердец. По страницам семей( ного альбома», «Семейные реликвии. Защи( та реликвии», «О Родине и семье — поэти( ческой строкой», «Конвенция о правах ре( бенка», «Я и природа», «Мое здоровье»,

«Как найти себя», «Познай себя, и ты позна( ешь мир», «Я и природа», «Ты — Гражда( нин. Второе рождение», «Закон. Конститу( ция Российской Федерации», «Я — гражда( нин России» и др.

В школах Челябинской области сущест( вует своя модель гражданского воспитания, которая строится с учетом традиций школы и способствует вступлению ученика в лич( ностно(нравственный диалог с миром. В этом отношении интересен опыт МОУ СОШ № 130 г. Челябинска, МОУ СОШ

№ 1 г. Аши и др. В этой модели большое внимание уделяется работе с родителями, поскольку воспитательная среда включает в себя также и просвещение родителей.

Сегодня многие достаточно стабильно действующие педагогические коллективы, ставящие задачу создания воспитательных систем, делают все для того, чтобы не толь( ко ученики хорошо знали друг друга, но и родители были знакомы друг с другом и знали при этом каждого ребенка. Это край( не необходимо, если учителя хотят вырабо( тать единые педагогические требования к оценке деятельности и поведения детей и подростков на основе гуманистических

 

 

1Казаева  Е.А.  Воспитание  основ  гражданственности  у  детей  дошкольного  старшего  возраста: Автореф. дисс.           канд. пед. наук. Екатеринбург, 2000.

2См.: Шабельник Е., Каширцева Е. Ваши права. М., 1995.

3См.:  Субботина  М.  Формирование  ценностных  отношений:  авторский  подход  //  Учитель.

2002. № 2. С. 36–40.

15

 

 

 

                НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА. 2005. № 9        

 

 

подходов к воспитанию. Поэтому и темати( ка родительских собраний привлекает ин( терес родителей: «Мы — одна семья», «О доброте и милосердии», «Психологический климат в нашем классе», «Учимся обще( нию» и др.

Формы работы с родителями могут быть совершенно разными: это встречи с отцами, конференции(размышления, тематические дискуссии о проблемах воспитания, «круг( лые столы», презентации лучшего семейно( го опыта, родительские лектории, роди( тельские клубы общения. Главное условие успеха таких форм работы — доброволь( ность и взаимная заинтересованность.

Для формирования гражданственности первостепенное значение имеют:

•              методически выверенное использование регионального компонента в содержа( нии воспитания юных граждан;

•              применение разнообразных видов и ор( ганизационных форм, позволяющих

 

учащимся занять положение субъекта социальной действительности;

•              учет возрастных особенностей и воз( можностей гражданского становления прав и обязанностей, норм поведения и деятельности школьника, а также диф( ференцированный подход к оценке знаний учащихся;

•              оценка деятельности ученика не только по конечному результату, но и по про( цессу его достижения — оценка должна быть стимулом для движения вперед, вести к успеху.

Для того чтобы у наших детей появи( лось ощущение себя гражданином Отечест( ва, чувство ответственности за свое буду( щее, недостаточно только учебных занятий, на которых приобретаются знания. Нужна система учебной деятельности и внешколь( ной работы, основанная на сотрудничестве учителей, учеников, родителей и общест( венных организаций.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание основ гражданственности у младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2021 163
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5649427
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 804 человека

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции