Инфоурок Начальные классы Конспекты«Поместное значение цифр в двузначном числе» (2 класс)

«Поместное значение цифр в двузначном числе» (2 класс)

Скачать материал

                                                                      Голенко А.О.          

Тема «Поместное значение цифр в двузначном числе»

УМК: Школа России

Класс: 2

Концентр: Двузначные числа

Цель урока: формировать умение записывать числа от 11 до 99, определять поместное значение цифр, совершенствовать вычислительные навыки и умение сравнивать именованные числа.

Планируемые результаты:

Предметные: определять поместное значение цифр в двузначном числе; продолжать формировать умение составлять задачи по схеме и по диаграмме

Метапредметные:

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;  построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные: умение договариваться, находить общее решение практической задачи в работе в парах

Регулятивные:  способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

Личностные: формирование адекватной, позитивной и осознанной самооценки

Оборудование: учебник 2 кл, печатная тетрадь 1 ч., карточки с выражениями

 

 

 

 

 

 

 

Логико – математический анализ

1.Определения поместного изучения цифр в двузначном числе с позиции математики

В десятичной системе счисления для записи чисел используют десять знаков: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0. Знаки для записи чисел называют цифрами. Запись чисел ведется на основе принципа поместного значения цифр: значение цифры зависит от места занимаемого этой цифрой в записи числа.

В устной нумерации для обозначения разрядов или классов, не содержащих ни одной единицы, особые слова не требуются, разрядные единицы просто опускаются. В письменной нумерации на месте отсутствующих единиц в каком-либо разряде или классе ставиться цифра 0.

Разряд – место для записи цифр в числе. Каждый разряд имеет свое название. Название разрядов совпадает с названием единиц счета – разряд единиц, десятков, сотен, и др. Разряды дают названия, совпадающие с номером места, занимаемого разрядом в записи числа. Разряды нумеруют справа налево.

2. Десяток – это счетная единица, которая состоит из 10 единиц

Десяток – это наименьшее двузначное число.

Круглые десятки образуются с помощью новой счётной единицы десяток.

При изучении нумерации числа, учащиеся знакомятся с характеристикой числа:

1.     Прочитать число.

2.     Указать, сколько в нем счетных единиц каждого рода.

3.     Сколько единиц в каждом разряде.

4.     Назвать непосредственно следующее и предшествующее числа для данного числа (соседей числа).

5.     Представить число в виде суммы разрядных слагаемых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Психолого – дидактический анализ

ПУ: Умение определять поместное значение цифр в двузначном числе

КСО: действие

СУ: математические отношения «больше в … раз», «меньше в … раз», запись и чтение чисел от 11 до 99, понятие «задача»

Опорное знание: Для того чтобы научиться определять поместное значение цифр в двузначном числе, необходимо определить место значения цифры в записи числа

Структура действия:

Ориентировочная часть: читаю числовое выражение, правило, выделяю объекты действия (двузначные числа, десяток, единицы), выделяю цель действия (определить место цифр в записи числа), вспоминаю опорное знание.

Исполнительная часть: определяю количества цифр в записи числа, поместное значение цифр в двузначном числе, называю следующее и последующее числа для данного числа.

Контрольная часть: представляю в виде суммы разрядных слагаемых, сверяю с образцом

ЭУ: Восприятие, осмысление

ФУД: Материальная, материализованная, в громкой речи

ХД: репродуктивный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1.     Мотивация к учебной деятельности

У: Вот звенит уже звонок

К нам приходит в класс урок,

Пришло время вычислять.

На вопросы отвечать

Слушать, думать и смекать.

Все готовы к уроку? Встаньте правильно. Я желаю вам хорошего настроения. Садитесь. Откройте тетради, запишите число, классная работа

2.     Актуализация знаний и умений, составляющих способ усвоения нового материала

У: Посмотрите на доску. Здесь даны выражения. Кто может назвать тему предыдущего урока?

Д: «Числа от 11 до 100»

У: Чему мы уже научились, работая над этой темой?

Д: Записывать и читать числа от 11 до 100.

У: Выходим к доске и записываем числа в порядке возрастания и убывания

3.     Формулировка темы урока. Постановка цели урока

У: Миша и Маша отправили нам еще одно задание – рабочая тетрадь № 1, стр. 8, № 14. Прочитайте задачу. Что обозначает цифра 1 в записи числа 12?

Д: Количество десятков

У: Что обозначает цифра 2 в записи этого числа?

Д: Количество единиц

У: Кто уже догадался, что мы будем изучать на уроке математике?

Д: Числа от 11 до 100. Поместное значение цифр в записи двузначного числа.

У: Откройте учебник на с. 8. Проверьте свои предположение, прочитайте задачи урока.

Д: научимся определять место цифр в записи двузначных чисел

У: Что нам поможет приобрести новые знания?

Д: Задания из учебника, из рабочей тетради

У: Ребята, приведите примеры двузначных чисел

Д: 10, 11, 12, …, 99

У: Назовите числа, где цифра 9 показывает количество десятков? 2 количество единиц?

Д: 91, 92, …, 99         12, 22, 32, .., 92

У: Чем похожи все однозначные числа (двузначные)?

Д: Однозначные записываются одной цифрой, двузначные – двумя цифрами.

У: Поработаем в парах. Назовите соседу пропущенное число. Сосчитайте от 34 до 42, от 54 до 61. Определите место цифр в записи двузначных чисел

Д: работают в парах. Самооценка.

У: Молодцы! На доске записаны числа (57, 30, 66, 92, 42, 24, 19, 91, 74, 87). Какое из чисел самое большое, самое маленькое?

Д: большое -92, маленькое -19

У: Назовите соседей данных чисел.

Д: 91, 93     18,20

У: Как в математике называются эти числа?  Почему?

Д: двузначные

4.     Организация деятельности учащихся по усвоению учебного материала

У: Откройте учебник на стр. 8 упр. 3

- Прочитайте задание. Что нужно сделать? Какое правило поможет?

Д: записываем количество единиц справа, количество десятков слева

У: Выполните задания, применив это правило

Андрей: 43,28,59,90

Данил: 21,95,83,76

У: Правильно, молодцы!

     Следующее упражнение №7. Прочитайте задание. Запишите цепочку действий, которую вы выполнили устно, самостоятельно.

У: Какое мы применили правило?

Д: записываем количество единиц справа, количество десятков слева

У: Упражнение 9. Записать числа в виде суммы разрядных слагаемых?

Д: 45 = 40+5, 76 = 70+6 и т.д.

У: Отложите числа 45, 81, 48. Сколько в каждом десятков и единиц?

Д: 4 дес. 5 ед., 8 дес. 1 ед., 4 дес. 8 ед.

У: Упражнение № 8. Прочитайте задачу. Чем мы с вами воспользуемся, чтобы решить задачу? Какое правило нужно вспомнить?

Д: Чтобы узнать, какое число больше или меньше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее.

Физкультминутка

- Похлопайте в ладоши столько раз, сколько в числе 43 десятков,

- Выполните приседания столько раз, сколько в числе 47 единиц.

Тихонечко сядьте и продолжаем работу

У: Найдите упражнение 9. Прочитайте задачу. Что нужно сделать?

Д: Сформулировать задачу по краткой записи.

На складе было 80 кг яблок. Продали 24 кг. На сколько больше кг яблок было, чем продали?

У: Какое числовое выражение будет являться решением задачи?

Д: 80-24=56 (раз)

У: Запишите решение, наименование и ответ задачи

У: Упражнение 10. Прочитайте числа. В каком числе цифра 7 показывает количество десятков, цифра 6 количество единиц.

Д: 72, 70, 79              36, 56, 86

5.     Закрепление изученного материала

У: Упражнение 3. Прочитайте задание. Что нужно сделать? Запишите решение и ответ самостоятельно.

У: Упражнение 4. Прочитайте задание и выполните его в парах, с соседом по парте. Первые пять пар несут мне на проверку

У: Открываем рабочую тетрадь на стр. 9. Упражнение 5. Объясните, как представить число 23 в виде суммы разрядных слагаемых?

Д: определяем поместное значения цифр в двузначном числе, разбиваем на разряды и записываем в виде суммы 23=20+3

У: Запишите в тетради. Устно разбираем все выражения

У: Задание 16. Прочитайте самостоятельно задачу. Как можно назвать числа, которые даны в условии задачи? Какое число получилось в ответе?

Д: однозначные, получились в ответе - двузначные

У: Оформите решение с пояснением у себя в тетради. Запишите ответ. Вадим, выйди к доске и запиши решение

Вадим: 1) 8+9=17 (уч.) – было на второй полке

             2) 17+8=25(уч.) – всего на двух полках

6. Организация контрольно-оценочной деятельности

У: Вернемся к нашей теме урока. Научились ли мы определять поместное значение цифр в двузначном числе?

Д: Да

У: Какую ставили цель?

Д: Научиться определять место цифр в записи двузначных чисел

У: Мы достигли цели?

Д: Да

У: Оцените каждый свою работу. Поднимите руки, кто считает, что все удалось и все понравилось. Опустите головы те, кто считает. Что на его пути были трудности и есть вопросы

У: Что нужно для того, чтобы наши знания были прочными?

Д: Поработать над темой дома

У: Запишите домашнее задание: ПТ №18, 15

- Встаньте, на правую ладонь мысленно положите знания, с которыми пришли на урок, на левую – те, которые получили сегодня на уроке. Соедините ладошке в хлопке и скажем друг другу «спасибо».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Поместное значение цифр в двузначном числе» (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
