Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиПомощь детям в осознании морфем, как отдельного языкового знака

Помощь детям в осознании морфем, как отдельного языкового знака

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«средняя общеобразовательная школа №5»

города Сосновоборска Красноярского края

 

 

 

 

 

Помощь детям в осознании морфем, как отдельного языкового знака.

 

 

 

                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Автор: Харламова Елена Федоровна

                           Учитель-логопед

 

 

 

 

                            МОРФЕМА - минимальная   значимая часть слова, совокупность морфов, имеющих одинаковое  значение и ряд других общих признаков.

     Работая над морфологическим составом слова, логопед решает следующие задачи:

во-первых, совершенствует словарь детей, обучая их подбирать родственные и однокоренные слова  и образовывать  новые слова с помощью приставок и суффиксов;

во-вторых, воспитывает у детей языковое чутье, то есть зрительное и слуховое внимание к слову, умение правильно выбрать и употребить нужное слово в контексте, опираясь на его лексический оттенок;

в-третьих, учит детей различать приставки и предлоги.

      При написании глаголов с приставками и существительных с предлогами ученики в основном опираются на слуховое восприятие этих слов, не учитывая смысловое значение предлогов и приставок, и поэтому часто отделяют приставки от слова, а предлоги пишут  вместе со словом.

             Работая над этой темой, логопеду следует, в отличие от учителя, опираться  не на грамматическое правило правописания предлогов и    приставок, а на смысловое значение предлогов (предлоги усвоены были детьми на первом году коррекционной работы) и лексический оттенок слова с приставкой и без нее.

         Изначальным понятием является понятие о слове.  Работа над морфемой начинается все-таки не с сознательного выделения основы слова, а интуитивного изменения слов по падежам, то есть с изменения окончаний. Для детей, страдающих моторной и сенсорной алалией, даже при слабой выраженности дефекта, изменение слова по падежам плохо усваивается.  Этот раздел программы требует длительной работы и большого количества упражнений, так как ошибки на словоизменения по падежам долго сохраняются в речи и составляют большой процент от всех грамматических ошибок в общеобразовательной школе.

         Наиболее стойкими оказываются ошибки в употреблении имен существительных  мн. числа в родительном падеже.  Например: много  чего?-  стульев  (стулов) или нет  кого?-  муравьев (муравеев),  в  творительном падеже единственного числа – чем? – партой (партам, книгам). Эта тема настолько сложна  что на нее необходимо уделить больше времени.

Одно из наиболее эффективных средств усвоения материала- игра.

        Игры «Кто чем питается?», «Кто чем защищается?», «Что с чем?», «Что нужно кукле?», «Разведчики», лото «Один – много» проводятся во всех возрастных группах. Игры на составление картинок из 2-4 частей,  для детей  3-4 лет с дизартрией и некоторыми формами моторной алалии затруднены, но именно они косвенно подводят ребенка к осознанию деления слова на части, как и предмета.   В игре ставится задача закрепить предметную отнесенность слова, уточнить звуковой состав  и  его  слого-ритмическую структуру.  Параллельно идет накопление в памяти слов, которые узнает и понимает ребенок без активного проговаривания.   Например, задание: начерти пять пар схем слов.  Поставь между ними знаки >, <, =.

-         Какое слово больше – кит или китенок?

-         Какое слово длиннее – давить или удав?

-         Какое слово меньше – медведь или медвежонок?

-         Какое слово короче –   земляной или земляника?

-         Какое слово меньше – море или  моряк?  На первоначальном этапе необходимо

научить детей чувствовать лексическую разницу понятий  и общую зависимость, например: рыбак – рыбачит – рыбный и гора – горе – горит.

        По теме  «Имя существительное»  можно использовать следующие игры _ «Кто ушел?»,  «Кто в тереме   живет?»,  «Почтальон», «Микрофон», «Парные картинки», «Кому что надо?» и т.д.

       Тема «Имя  прилагательное».  Одна из задач – обучение детей правильному согласованию прилагательных с существительными в роде, числе и падеже, которое должно войти в речь как определенная модель. В случаях отчуждения смысла слова (при сенсорной алалии) легче понимаются и запоминаются словосочетания, чем отдельные существительные, так как введение признака при обозначении предмета делает ярче образ предмета,  что облегчает узнавание и понимание слова.

       Игры: »Угадай, что это?», «Кто первый узнает?», «Юный художник», лото «Цветы» и т.д. Подобные игры и виды работ существуют по всем частям речи.

      Работа над морфологическим составом слова начинается с формирования у учеников понятия об однокоренных и родственных словах, их сходстве и различии. Сначала нужно подвести детей к практическому усвоению понятия «однокоренные слова». Для этого дети учатся выделять общую часть, в которой заключен лексический смысл всех родственных слов.

1.     Послушайте текст. Отметить слова, имеющие одинаковый корень

А) Родник родит речку, а река льется-течет через всю нашу матушку землю, через всю Родину, кормит народ. Вы глядите, как это складно выходит: родник, Родина, народ. Все эти слова как бы родня.   (К. Паустовский.)

В) Какие словосочетания допустимы в речи?

  Маслить маслом, старый старик,  варить варенье, делать дело, работать работу, угощать гостя, петь песни, жарить жаркое, писать письмо, начинать сначала, закончить  до конца, откусить кусочек, ясно объяснить, виться вьюном, ходить ходуном, красить краской, криком кричать, глазеть глазами, белить белилами, знать не знаю, точить точилкой, косить косой.

           Затем вводим в эту группу слова с похожим корнем, но с другим лексическим  значением и подводим детей к пониманию того, что не всегда слова с одинаковым корнем бывают родственными.

 Б) Прочитай шутку. Подумай и ответь, является ли гусеница родственницей гусю.

-         Вы кто такие?

-         Я гусь, это – гусыня, а это наши  - гусята. А ты кто?

-         А я ваша тетка – гусеница.

В) «Каверзные вопросы»:

-Почему не шипит шиповник?

-О чем горюет гора?

-С кем не водится водица?

           Умение подбирать однокоренные слова и выделять корень формируется в процессе игры – лото «Родственные слова», рекомендуемые Ушаковым в его книге «Занимательные материалы к урокам русского языка в начальных классах».

             На данном этапе работы надо учить учеников ставить ударение в группе однокоренных, родственных слов и обращать внимание на тот факт, что гласная в корне не всегда произносится так, как пишется (водный –(о), вода – (а), но пишется всегда одинаково.

   В начальных классах разбор слова по составу ограничивается выделением значимых частей слова: окончания, суффикса, приставки, корня. При морфемном анализе необходимо принимать во внимание значение выделенных морфем.

       Выделяя корень в группе родственных слов, ученики опираются только на зрительное восприятие,  запоминая написание гласной в корне. Таким образом, опираясь  на зрительное восприятие  и память,  формируем у детей орфографическую зоркость, воспитываем звуковое чутье.

     Научив детей чувствовать, видеть и слышать в слове общую часть, можно переходить к образованию новых  слов с помощью суффиксов, придающих слову значение уменьшения, увеличения, и суффиксов, образующих название некоторых профессий.  

Г) Прочитайте слова. Что они обозначают?  Как образовались? Выпишите слова  с суффиксом -чик- в первый столбик, с суффиксом –ник- во второй, с суффиксом –щик- в третий. Выделите суффиксы.

       Печник, стекольщик, носильщик, охотник, возчик, крановщик, пожарник, точильщик, грузчик, переводчик, рассказчик, водник, настройщик, переплетчик, наладчик, сварщик.

     Вслед за этим ведется работа над практическим усвоением приставочного способа образования слов. Постоянно обращается внимание детей на те смысловые оттенки, которые придает слову приставка,  приучается воспринимать приставку,  как неотъемлимую  часть слова.

     Поскольку окончание слова не является словообразующим элементом, и мы  уже в достаточной степени приучили их чувствовать изменения окончания слова в зависимости в рода и падежа, специальные упражнения на выделение окончания в словах  уже не проводятся.

          Как показывает практика, дети с речевыми нарушениями  (ОНР и ФФН, СНР) , в особенности если дефект включает дизартрический компонент, испытывают трудности, связанные с ориентацией в окружающем их пространстве. Отсюда  отмечается «несформированность»  пространственных понятий  и, следовательно, трудности формирования навыков правильного употребления существительных с предлогами, выражающих эти отношения.

Поэтому  уделяется немало времени на  дифференциацию предлогов и приставок.     

 

 

 

Литература

1.Коррекция недоразвития речи у учащихся 2-3 классов. Составитель Гребаус С.А. Алма-Ата. 1984.

2. Ефименкова Л.Н.  Мисаренко Г.Г. Организация и методы коррекционной работы. М.1991

3.. Селиверстов В.И.  Речевые игры с детьми. Москва «Владос». 1994

4. Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. М. 1995

5. Соколова Н.В. Обучение детей с ФФН и ОНР навыку употребления предложно-падежных форм. Дефектология. №1, 1999

6.Требуховская Л.В. МГЗПИ .»Начальная школа « №11, 1985.

      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Помощь детям в осознании морфем, как отдельного языкового знака"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2018 351
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харламова Елена Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харламова Елена Федоровна
    Харламова Елена Федоровна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5986
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы административно-хозяйственной деятельности

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Искусство дизайна: методики и инструменты

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Физическая подготовка обучающихся. 100 физических упражнений на дистанционном обучении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 167 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 422 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 49 человек