Инфоурок Социальному педагогу Статьи"Помощь семьи ребенку, в образовательном процессе"

"Помощь семьи ребенку, в образовательном процессе"

Скачать материал

 

Ребенок учится тому,

Что видит у себя в дому.

Родители пример ему…

 

 С. Брант

 

 

«Как помочь ребенку научиться учиться»

 

Большая часть трудностей, с которыми дети сталкиваются в школе, связаны, скорее, с поведением, чем с духовностью ребенка или с его способностями к учебе. Например, многие из тех, кто плохо учится, не выполняют домашних заданий или плохо ведут себя во время уроков.

И наоборот, большинство отличников — это те, кто ведет себя хорошо в школе, выполняют указания учителей, принимают критические замечания и ладят с одноклассниками. Ученики, обладающие хорошими навыками общения, чаще всего не имеют особых проблем с успеваемостью.

Поэтому поговорим о том, что нужно делать родителям дома, чтобы помочь ребенку лучше учиться и вести себя в школе. Во-первых, помогите вашему ребенку научиться тому, как следовать указаниям. Во-вторых, постоянно принимайте активное участие в их учебе. Ведь школьные успехи детей тесно связаны с тем, насколько родители вовлечены в их школьную жизнь. Если вы будете регулярно интересоваться, как прошел у вашего ребенка его школьный день, - это уже положит хорошее начало вашему участию.

Однако будет еще лучше, если, расспрашивая детей, вы обратите внимание на следующие вещи: вместо того чтобы задавать общий вопрос, на который ребенок может дать краткий и односложный ответ, попросите его рассказать или даже показать что-то конкретное. На такие просьбы как: «Покажи, что вы сегодня делали в школе», или: «Расскажи, чем вы занимались на математике», ребенок сможет дать гораздо более подробный ответ, чем на общий вопрос: «Как дела в школе?» Интересуясь теми сторонами школьной жизни, которые ему особенно по душе, вы завоюете доверие ребенка и откроете возможность обсуждать другие школьные темы. Спросите детей об их друзьях и одноклассниках, о том, какие предметы или учителя им больше всего нравятся, а какие — не нравятся.

У большинства людей так много дел, что если они не научатся распоряжаться своим временем, их жизнь превратится в сущий ад. Дети — тоже занятый народ, и для них тоже очень важно научиться...

 

Как помочь ребенку научиться учиться

 «Надо» значит «Надо!!!»

               Как часто можно услышать от родителей и учителей жалобы на ребенка. И учиться он не хочет, и слушает невнимательно на уроках, постоянно ерзает и отвлекает других. Причем жалуются друг другу, а сделать ничего не могут. Так и перерастают эти, казалось бы, мелочи в серьезные проблемы. Отставание по школьным предметам, проблемы в общении со сверстниками и так далее и тому подобное. А ведь всего этого можно избежать очень нехитрыми методами. Как правило, причина очень проста. Возможно, еще до школы родители и воспитатели не уделяли должного внимания развитию памяти и внимания растущего отпрыска. Или то, что делалось, оказалось недостаточным. Возможно, где-то надо проявить большую настойчивость и не поддаться на его хитрости. А мы так легко таим, услышав из уст родного чада молящие просьбы, пощадить и не мучить их этими «дурацкими» упражнениями. Итак, уважаемые родители, надо учиться в первую очередь вам, если хотим научить чему-то вашего ребенка, будем учиться сами. Для начала будем воспитывать в себе настойчивость и требовательность по отношению к ребенку. Вы должны помнить, что, поддавшись на уговоры один раз, проявив слабость, вы даете понять, что все возможно и ваше «надо» не такое уж и «надо». И в следующий раз натиск по выбиванию из вас нужного слова, будет еще сильнее. Стиснув зубы, мы делаем то, что надо. Вот и в воспитании и развитии ребенка некоторые вещи требуют от вас такого же отношения ради будущего ребенка.

I. Помните, что задача родителей заключается не только в том, чтобы накормить и одеть ребенка.

II. Тот, кто пасует перед трудностями, никогда не победит.

- Ваш долг, будучи родителями, дать понять детям, что их будущее зависит от того, что и как они делают сейчас.

- Помните: если ребенок обходит стороной ответственность с самого начала своей жизни, это становится естественной реакцией на препятствия в будущем.

III. Значимость развития у детей положительной самооценки.

- Первое, что вы можете сделать для своих детей – это сказать, что вы их любите. Если родители не могут выражать положительного отношения в общении со своими детьми, их дети вырастут, обладая низкой самооценкой и неуверенностью в себе.

- Родители могут и должны помочь почувствовать своим детям, каково это гордиться своими собственными достижениями и оставаться сильными и уверенными в себе, вступая на путь новых открытий.

- Поддерживайте своих детей в любой момент, когда вы им понадобитесь. Но дайте возможность им допускать ошибки и не вмешивайтесь до тех пор, пока эти ошибки незначительны. Разум наиболее поддается обучению, когда вокруг создана атмосфера, благоприятствующая принятию разумных рисков.

IV. Мотивация – залог успеха вашего ребенка в обучении.

- Читайте ему каждый день. Читайте сами. Когда дети видят своих родителей за чтением, это производит на них впечатление.

- Поддержите ребенка в его стремлении определиться с собственными интересами.

- Отмечайте достижения ребенка. Поощряйте своего ребенка за большие и маленькие достижения, будь то прочтение книги или завершение важного школьного задания.

- Воспринимайте любое повседневное событие как  возможность научиться чему-то новому. Постоянно задавайте вопросы своему ребенку и проводите различные аналогии, чтобы расширять его знания. Мозг лучше воспринимает информацию в виде различных ассоциаций.

            Будучи примерами, для подражания, родители несут ответственность за создание атмосферы, которая способствовала бы заинтересованности их ребенка в процессе обучения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Помощь семьи ребенку, в образовательном процессе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2017 944
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жукова Марина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жукова Марина Геннадьевна
    Жукова Марина Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8614
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 876 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 904 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек