Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПортфолио учителя начальных классов

Портфолио учителя начальных классов

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

- «Дрожжановская начальная школа – детский сад»

 

 

Портфолио

 

 

 

учителя  начальных классов

Ракиповой Резеды Равилевны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

ü Общие сведения

ü Моё жизненное кредо

ü Курсы повышения квалификации

ü Обученность по годам в целом

ü Достижения и награды учащихся

ü Научно-методическая деятельность

ü Выбор образовательной программы и комплекта учебно-методической литературы

ü Самообразование

ü Планируемые направления деятельности на следующий учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общие сведения

 

Без стремления к научной работе

Учитель неизбежно попадает

Во власть трех демонов:

Механичности, рутинности,

Банальности.

Он деревенеет, каменеет, опускается.

Дистервег

Ракипова Резеда Равилевна

 

      Дата рождения

 

23.10.1978 г.

Образование

Высшее

Педагогический стаж

Общий 17 лет

Педагогический 15 лет

 

     Дата поступления

в МБОУ «Дрожжановская начальная школа – детский сад»

          1сентября 2013г

Аттестация

(категория, год присвоения)

Не имею

 

Занимаемая должность, предметы, преподаваемые учителем

Учитель начальных классов

Нагрузка

 

Урочная деятельность- 23 часов

Электронный адрес

rezedarakipova@yandex.ru

Моё жизненное кредо.

 

Уча других, я учусь сама.

Каждый учитель начальной школы возлагает на себя огромную ответственность: помочь маленькому ребенку построить фундамент для обучения, роста и развития. Крепость фундамента - это залог успешности ребенка в жизни как творческой личности, индивидуальности.

Ребенок - это уникальный, неповторимый мир детства. И я убедилась, что учитель, особенно учитель начальных классов, не должен быть только учителем, преподающим учебные предметы. Он должен быть охранителем детства, помощником ребенка в становлении его возможностей, способностей. И в этом смысле учитель начальных классов - прежде всего Педагог. Убеждена, что очень многое светлое и радостное за период учебы в начальной школе останется у ребят на всю жизнь. Каким трепетом и гордостью светятся глаза первоклашек, когда они идут в школу. И как важно всем нам, педагогам и родителям, поддерживать этот огонь все годы обучения ребенка. Мы должны помнить, что ребенок самоценен, он уже личность, несмотря на то, что он младший школьник. И ребенок должен чувствовать на каждом уроке, при каждом соприкосновении с педагогом, что он «центр педагогического мироздания!». "Сердце отдаю детям", - так мудро сказал В.Сухомлинский. Именно в отдаче себя ребенку учитель должен находить истоки своего подвижничества, соучастия, сопереживания

Для меня главное, обеспечить условия для самореализации, для раскрытия индивидуальности ребенка, его внутреннего мира. Вопросы перед ребенком ставятся таким образом, чтобы пробудить у него потребность мыслить, увлечь учением.

И как важно всем нам, педагогам и родителям, поддерживать эту потребность все годы обучения ребенка.

 

Прохождение курсов повышения квалификации

 

 

 

 Повышение квалификации (72ч)

с 11 ноября по 22 ноября 2013 г.

в ГАОУ ДПО

«Институт развития образования Республики Татарстан» 

по проблеме

«Особенности реализации ФГОС НОО в общеобразовательных образованиях РТ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты

педагогической деятельности

Самая большая радость для учителя,

когда похвалят его ученика.

Шарлотта Бронте

 

 

Достижения и награды учащихся

 

 

 

Дата

 

Вид мероприятия

 

Класс

 

Результат

2013 г.

 

Выступление к 70-летию Великой Отечественной войне

1

3 место

2015 г.

Всероссийский  конкурс декоративно-прикладного творчества «И снова в космос»

2

Диплом победителя III  степени

2015 г.

Всероссийский  конкурс декоративно-прикладного творчества «Встречаем День Победы»

2

Диплом победителя III  степени

2015 г.

Всероссийский  конкурс декоративно-прикладного творчества «Зимним холодом пахнуло на поля и на леса»

2

Диплом участника

2015 г.

Всероссийский  конкурс декоративно-прикладного творчества «Новогодние чудеса»

2

Диплом участника

2015 г.

 Всероссийская онлайн  олимпиада по татарскому языку

2

Диплом

2015 г.

Участие в фестивале «Волшебный мир творчества»

2

Диплом, 3 место

2014 г.

 Участие в конкурсе патриотической песни «Помним, гордимся!»

1

Грамота, 2 место

2013 г.

Участие в игре «Зарница»

1

Грамота, 3 место

 

 

malch14.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Научно-методическая деятельность

 

Нет стремления

более естественного,

 чем стремления к знаниям

 М.Монтень

 

 

 

 

 

Выбор образовательной программы и комплекта учебно-методической литературы

 

При выборе образовательной программы, мной учтены основные подходы к формированию содержания образовательной области «Начального общего образования», которые определены государственным образовательным стандартом начального общего образования.

Все учебники комплекта «Планета знаний» прошли государственную экспертизу по новой форме и включены Министерством образования и науки Российской Федерации в Федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию в общеобразовательной школе. Комплект состоит из учебников, рабочих тетрадей и методических пособий по всем основным предметам начальной школы.

Повторюсь еще раз, учебно-методический комплект «Планета знаний» был разработан в соответствии с Государственным образовательным стандартом начального общего образования I поколения и доработан с учётом Стандартов II поколения .

Учебные программы и пособия УМК «Планета знаний» нацелены на решение приоритетной задачи начального общего образования — формирование универсальных учебных действий (общих учебных умений, обобщённых способов действий, ключевых умений), обеспечивающих готовность и способность ребёнка к овладению компетентностью «уметь учиться». Единые подходы (культурологический, познавательно-коммуникативный, информационный, деятельностный) и принципы (развития, вариативности, концентричности), лежащие в основе учебно-методического комплекта, способствуют формированию у детей младшего школьного возраста прочных знаний, умений и навыков в каждой предметной области и универсальных (метапредметных) умений; развитию способностей, готовности к обучению, сотрудничеству, саморазвитию; решению важных воспитательных задач.

В программах по каждому учебному предмету раскрываются цели и задачи курса, особенности структуры, общие подходы и принципы, содей­ствующие достижению поставленных целей и задач; представлено содержание курса и тематическое планирование с описанием ключевых понятий, полностью соответствующих фундаментальному ядру содержания образования, а также учебной деятельности учащихся в соответствии с Программой развития универсальных учебных действий и способов их реализации в рамках учебных предметов; даны планируемые результаты освоения программ.

Учебники и рабочие тетради обеспечивают освоение учащимися предметного содержания, формирование познавательных (общеучебных и логических), коммуникативных, регулятивных, личностных универсальных учебных действий. Система заданий предоставляет ученику возможность выбора деятельности, партнёра и учебных средств, а учителю возможность конструировать уроки с опорой на индивидуальные возможности каждого ученика

Важную роль в формировании универсальных учебных действий играет общая структура всех учебников комплекта. Маршрутные листы, предваряющие каждую тему, наглядно представляют учебные задачи, стоящие перед младшими школьниками. Работа с маршрутами позволяет сформулировать учебные цели, отслеживать продвижение по учебной теме, оценивать свои знания. Выделение цветом на страницах учебников инвариантного и вариативного содержания материала, разноуровневая система заданий обеспечивают возможность целенаправленной организации учебного процесса с учетом контингента учащихся, создания индивидуальных образовательных траекторий.

Характерной особенностью учебников является их направленность на организацию проектной деятельности. Любой ученик имеет возможность выбора темы проекта в соответствии со своими интересами и возможностями. Работа над проектами предполагает активное сотрудничество с учителем и родителями. В результате этого сотрудничества учащимися осваиваются способы деятельности, успешнее идёт личностное, социальное, познавательное и коммуникативное развитие детей.

Учебно-методический комплект нацеливает педагога на использование в своей практике педагогических технологий, методов и организационных форм, эффективно работающих на достижение учебных и воспитательных целей, предусмотренных новым стандартом (исследовательские, творческие, методы проектной деятельности; парные, групповые и индивидуальные формы организации деятельности).

УМК «Планета знаний», учитывая инновационные тенденции, обозначенные в рамках Государственных образовательных стандартов II поколения, обеспечивает развитие познавательной мотивации и интереса учащихся, их готовность к продолжению обучения в среднем звене, развитие способности к сотрудничеству и совместной деятельности ученика с учителем и одноклассниками, способствует формированию основ нравственного поведения.

ü    «Планета знаний» под общей редакцией И.А Петровой- комплект новых учебников для начальной школы издательств «АСТ» и «Астрель»

ü    Это учебники, которые можно назвать с полным основанием учительскими.

ü    Среди авторов – четыре заслуженных учителя России, школьные методисты и психологи, доктора педагогических наук и преподаватели педагогических вузов.

ü    Это передовые технологии, применение которых в сочетании с традиционной методикой преподавания гарантирует:

                                          I.                        Комфортный и результативный для учителя и ученика процесс обучения,

                                       II.                        Высокий и прочный уровень обученности в классах с любой подготовкой,

                                    III.                        Формирование у школьников умения и стойкого навыка учиться,

                                    IV.                        Полноценное соединение знаний и практических знаний,

                                       V.                        Объединение учебной и внеурочной деятельности в едино-воспитательный процесс,

                                    VI.                        Обеспечение реальной социализации учащихся

Я думаю, что учебники из первого комплекта учебников, в котором полностью реализован новый государственный стандарт и воплощены идеи модернизации Российского образования/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Использование современных технологий обучения.

Для подготовки к урокам активно применяю компьютерные программы  Microsoft Office Word, Microsoft Office PowerPoint, Microsoft Office Excel, и др., с помощью этих программ создаю собственные презентации, дидактические материалы к урокам. Использую уже готовые мультимедийные презентации на уроках, а также и во внеклассных занятиях.

Для оптимизации образовательного процесса применяю игровые технологии, технологию проблемного обучения, много внимания уделяю ЗСБТ, дифференцированное обучение, КСО, групповые технологии, индивидуальные, классно-урочные технологии, творческие, объяснительно-иллюстративные технологии, а также классная, групповая, индивидуальная и коллективная формы организации обучения и воспитания.

Использование ИКТ.

В своей работе я часто применяю ИКТ.

При помощи ИКТ можно проводить настоящие виртуальные путешествия на уроках окружающего мира, на уроках математики решаем логические задания, используем элементы устного счета, по букварю изучаем новые буквы, решаем ребусы, а также широко использую ИКТ во внеурочной деятельности.

Современные информационные технологии использую и в работе с одарёнными детьми. Это и поиск информации по теме исследовательской работы, и подготовка презентации, буклетов, к примеру, проект  «Одежда».

Одно из направлений применения ИКТ в реализации воспитательной системы класса – проведение классных мероприятий, родительских собраний. Использование средств ИКТ позволяет сделать данные мероприятия более наглядными, мобильными и интересными, а самое главное позволяет привлечь к их организации большее количество учеников, их родителей.

То, о чём сказано выше, всего лишь крупица из проведённых уроков и мероприятий, но насколько интересно на них детям.

Психолого-педагогические исследования в классе показали, что использование возможностей ИКТ в начальной школе способствует:

- повышению мотивации к учению;

- повышению эффективности образовательного процесса за счёт высокой степени наглядности;

- активизации познавательной деятельности, повышению качественной успеваемости школьников;

- развитие наглядно-образного, информационного мышления;

- развитию навыков самообразования и самоконтроля у младших школьников;

- повышению активности и инициативности младших школьников на уроке;

- повышению уровня комфортности обучения.

Все это позволяет говорить о повышении качества работы учителя.

Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современную школу. Уроки с использованием ИКТ становятся привычными для учащихся начальной школы, а для учителей становятся нормой работы – это, на мой взгляд, является одним из важных результатов инновационной работы в практике работы учителя начальных классов.

Элементы здоровьесберегающих технологий, применяемые на уроках в начальной школе.

Цель: обеспечение здоровья учащихся.

Методы:

              Учёт особенностей каждого ученика.

              Создание благоприятного микроклимата на уроке, во внеурочной жизни.

              Использование приёмов, способствующих появлению и сохранению интереса к учебному материалу.

              Создание условий для самовыражения учащихся.

              Инициация разнообразных видов деятельности.

              Предупреждение гиподинамии.

Ожидаемые результаты:

              Предотвращение усталости и утомляемости.

              Повышение мотивации к учебной деятельности.

              Прирост учебных достижений.

 

 

 

Разноуровневое обучение

 

Цель разноуровневого обучения: организация учебного процесса на основе учёта индивидуальных особенностей личности.

Осуществляя  разноуровневое обучение, руководствуюсь следующими требованиями:

            Создание атмосферы, благоприятной для учащихся.

            Активное общение с учащимися

Для реализации разноуровневого обучения использую:

            Карточки – информаторы, которые включают элементы дозированной помощи.

            Альтернативные задания для добровольного дополнительного выполнения.

            Задания, помогающие в овладении рациональными способами деятельности.

Разноуровневая дифференциация обучения широко применяю на разных этапах учебного процесса:

-        изучение нового материала;

-                учет знаний на уроке;

-                проверка усвоения пройденного материала;

-                самостоятельные и контрольные работы;

-                организация работы над ошибками;

-                закрепление пройденного материала;

-                домашняя работа.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Портфолио учителя начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 036 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2015 931
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ракипова Резеда Равилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ракипова Резеда Равилевна
    Ракипова Резеда Равилевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10544
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 16 регионов

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 515 человек из 67 регионов