Инфоурок Доп. образование СтатьиПосвящается 100-летию юннатского движения СОГБУ ДО «Станция юннатов» - зелёный оазис Промышленного района города Смоленска

Посвящается 100-летию юннатского движения СОГБУ ДО «Станция юннатов» - зелёный оазис Промышленного района города Смоленска

Скачать материал

Посвящается 100-летию юннатского движения

 

СОГБУ ДО «Станция юннатов» - зелёный оазис

Промышленного района города Смоленска

 

Нашу областную станцию юных натуралистов местные жители недаром называют «зелёным оазисом». Это действительно уголок свято охраняемой природы, земля которого любовно возделывается юннатами и их наставниками – педагогами. Творческая и практическая деятельность каждого объединения строится на основе законов биосферной нравственности, в основе которой по отношению к природе, царит ДОБРО.

 

 

А ведь добро это не только растения на грядках вырастить, а и сохранить жизнь на Земле. Ведь наша природа, её леса, водная оболочка, воздушный бассейн, минеральные ресурсы (в том числе почвы, как естественный симбиоз живой и неживой природы) – это единый живой СВЕРХОРГАНИЗМ. Так, например, одна из частей его – лес является сложнейшей системой жизнеобеспечения всей планеты. Лес сохраняет воду, воздух, климат и всё живое.

Древесную растительность станции юннатов представляет дендрарий, где живой высокой стеной стоят 20-летние туи европейские, каштаны, которые в подлеске чередуются с кустами волжанки и лимонника. Ранней весной золотистым кружевом покрывается кустарник – цветёт форзиция, а к началу лета зацветает сирень. Майское цветение сада, распускание роз, яркая палитра всё лето цветущих клумб – это особое неповторимое яркое буйство красок природы!

Юннаты ухаживают за садом, проводят обрезку и окультуривание старых деревьев, удаляют сухие ветви. Весной садовый участок подкармливают минеральными удобрениями, так как в июне здесь идёт заготовка сена для кроликофермы. Осенью наши юннаты собирают урожай яблок: штрифель,  пепин шафранный, грушовка и другие. Зелёной изгородью растет шиповник, боярышник, красная и чёрная смородина.

 

 

 

Учебно-опытный участок – это основная база опытнической и исследовательской работы юннатских групп и звеньев. Здесь закладываются опыты по полеводству и овощеводству, садоводству и по выращиванию лекарственных растений и кустарников.  Вот уже как два года юные натуралисты ведут наблюдения за подросшими маленькими растениями абрикосов и грецких орехов.

По овощеводческому направлению юннаты проводят сортоиспытание картофеля. Многолетние наблюдения позволили определить лучшие сорта по устойчивости к заболеваниям, урожайности и вкусовым качествам: Елизавета, Невский, Удача, Аврора. Тема «Выращивание сверхраннего картофеля методом рассадной культуры» на российской научной конференции юных исследователей окружающей среды была признана актуальной и получила высшую оценку – 1 место в номенации «Овощеводство». По предложению московской агрофирмы «Семко» на областной станции проходило сортоиспытание томатов гибридов «Семко 2005», «Ашкелон», «Черри-Ира», «Боккеле», «Слот», «Юбиляр» в савнении с контрольным районированным сортом «Орлиный Клюв». Все гибриды достойно выдержали испытание: хорошо развивались в течение лета, проявили устойчивость к болезням и дали неплохой урожай.

 

 

 

Юннаты ежегодно участвуют в различных мероприятиях природоохранной и исследовательской деятельности эколого- биологического направления как муниципального, регионального, так и федерального уровня, заслуживая дипломы и грамоты.

Принимая участие в экологических слётах, конференциях и конкурсах естественнонаучной направленности юннаты учатся рациональному природопользованию, обеспечивающему экономную эксплуатацию земельных, водных и минеральных природных ресурсов и условий в русле наиболее эффективного режима их воспроизводства с учётом перспективных интересов развивающегося растениеводческого и животноводческого хозяйства и сохранения здоровья населения.

Старательно вникая в опыт древних

И постигая суть его корней,

Я стойкости учился у деревьев,

А ловкости и силе у зверей.

У птиц учился чувствовать свободу,

У рыб — сосредоточенно молчать, —

Поэтому обязан я природу

От всех врагов достойных охранять!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Посвящается 100-летию юннатского движения СОГБУ ДО «Станция юннатов» - зелёный оазис Промышленного района города Смоленска"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2018 643
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вареникова Тамара Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вареникова Тамара Ивановна
    Вареникова Тамара Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13288
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек