Тема
урока: «Волшебный пластилин. Мозаика из пластилина»
Автор работы: Мироненко Галина Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Название работы: «Волшебный
пластилин. Мозаика из пластилина»
Предметная область: технология 4класс
Цель урока:
-научиться
изготавливать мозаику из кусочков пластилина ;
-развитие у детей художественно-творческих способностей;
-научить делать мозаику из шариков пластилина;
-закрепить умение лепить из пластилина сюжетные картинки;
Задачи:
-
научить детей лепить из пластилина способом мозаика, продолжать повторять
технику безопасности при работе с пластилином;
-
формировать умение повторять за учителем анализ образца изделия, выполнять
работу по операционно;
-
способствовать развитию у детей мышления, внимания, воображения, памяти, силы
воли, глазомера и мелкой моторики рук;
-
способствовать воспитанию у детей аккуратности, усидчивости, интереса к
предмету, любви к окружающему миру, целеустремленности, воспитывать
аккуратность при выполнении задания.
Планируемые результаты:
Личностные – развитие мелкой моторики работа по алгоритму;
Предметные - освоить технику мозаики из
пластилина;
Метапредметные – ознакомиться с правилами техники безопасности на уроке
технологии.
Оборудование: образец мозаики, пластилин, клеёнка, салфетка,
сюжетные картинки.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Прозвенел и смолк
звонок
Начинается урок
На места все тихо сели
На меня все посмотрели.
2. Основная часть.
1.
Проверка готовности к уроку.
2.
Эмоциональный настрой.
3.Постановка
учебной задачи.
4.Актуализация знаний.
- Отгадайте загадку:
1. Я весь мир слепить готов
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин –
У меня есть …(пластилин)
А
кто знает что такое пластилин?
От
др. греческого – лепной, материал для лепки. Изготавливают из очищенного и
размельченного порошка (глины) с добавлением воска, сала и других веществ
препятствующих высыханию. Окрашивается в различные цвета. Служит для выполнения
различных фигур и изображений.
-
Какие же работы можно выполнить из пластилина? ( Ответы детей).
-Сегодня
мы с вами будем выполнять необычную работу – мозаику.
-А
кто знает, что такое мозаика?
-
Мозаика – это особый вид творчества, это способ создания картинок,
узоров, изображений с помощью мелких кусочков (деталей) разных цветов. Кусочки
могут быть изготовлены из разных материалов (пластмассы, керамики, камешков,
ракушек моллюсков и прочего) и представляют собой предметы разных
геометрических форм, почти плоские или на «ножке», или объемные фигурки.
Родиной
мозаики называют Грецию, Испанию, Карфаген, Крит, Малую Азию, Сирию и Сицилию.
С
древних времен мозаикой выкладывали полы и стены. Мозаичными изображениями
украшали ванны, купальни и фонтаны - места, где другие, менее прочные виды
декора пострадали бы от воздействия влаги.
Мозаику
называют “необычным видом искусства”, “одной из самых долговечных форм
декоративно-прикладного искусства, дошедшей до нас со времен античности.
-А
сегодня попробуем себя в роли художников, работающих с помощью пластилиновых
шариков, и постараемся создать картину в технике мозаика для поздравления наших
родных и близких.
-Кто
догадался, что сегодня будем делать?
-
Правильно, сегодня попробуем себя в роли художников, работающих с помощью
пластилиновых шариков! Будем делать пластилиновую мозаику.
5.Вводная беседа:
-
Посмотрите, какие мозаики можно делать из пластилина (показ иллюстраций).
- А
вот кого мы будем сегодня изображать на нашей мозаике (работать дети будут по
три, у каждой группы своя иллюстрация).
4.Физкультминутка.
5. Творческий этап. Практическая работа
1.Повторение техники безопасности
Для
того, чтобы мы правильно работали с пластилином, нам надо повторить т/б.
1. Закатайте рукава, снимите пиджаки
2. Во время работы пользуйтесь влажной салфеткой для
вытирания рук.
3. Следите, чтобы пластилин не падал на пол и не попадал на
одежду.
4. Если пластилин упал на пол или попал на одежду, то
аккуратно соскреби его. Пятно потри влажной салфеткой.
5. После работы с пластилином вымойте руки теплой водой с
мылом.
2. Приступаем к выполнению мозаики (знакомство
с техникой выполнения мозаики из пластилина).
Я
буду показывать вам а, вы внимательно слушайте и следите за тем, как я буду
выполнять работу. Я беру пластилин зелёного цвета, отщипываю маленький кусочек
пластилина и круговыми движениями пальчиков скатываю шарик. Шарик располагаю на
основе по контору, чуть – чуть прижимаю его к основе, чтобы он хорошо
закрепился. Если вдруг шарик не прилипает к основе, я размазываю его по бумаге
и только потом на это место закрепляю другой шарик, затем отщипываю ещё один
кусочек, скатываю его и располагаю рядом. Нужно сделать так, чтобы не было
расстояния между шариками, стараться закрывать контур детали полностью. Перед
тем как взять пластилин другого цвета я протираю пальцы влажной салфеткой и так
же делаю шарики из другого цвета, и закрепляю их на основе.
3.Самостоятельная работа ( учащиеся сидят по 4
человека).
Разминка для рук : Для того чтобы
хорошо выполнить работу, надо размять ручки.
Мы
капусту рубим, рубим
Мы
капусту жмем, жмем,
Мы
капусту солим, солим,
Мы
капусту трем, трем.
Самостоятельное
выполнение мозаики из пластилина.
6. Итог урока.
-
Посмотрите на свои работы. Мы достигли своей цели, выполнили мозаику из
пластилина? Какой у нас получился урок? Что вам особенно понравилось, что
нового вы узнали? Молодцы! Работы у всех красивые, все старались!! А
сейчас, моем руки и убираем свои рабочие места. Всем спасибо за урок.