339578
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияКонспектыПоурочный план по Истории Казахстана на тему "Ак Орда" (10 класс)

Поурочный план по Истории Казахстана на тему "Ак Орда" (10 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Дата: __________ Класс: 10 ИК Урок: ____

Тема: Ак Орда (13- начало 15 в.)


Цель: Знакомство с образованием Белой Орды

Задачи: Образовательная: Ознакомить со структурой гос-ва, с усилением и общественным строем Орды

Развивающая: Формировать навыки к изучению культуры, творческого поиска и мышления

Воспитательная: Воспитывать любовь к культурным достижениям казахстанцев, воспитывать ребят в человеколюбии.

Тип урока: традиционный

Наглядные пособия:

Время: 45 мин.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Проверка знаний полученных на предыдущих занятиях.

1 вариант

1. Кто является основателем Золотой Орды?

2. Назовите территорию Орды.

3. При каком правителе происходит расцвет орды?

4. Какой хан организовал торговые связи с Ираном и странами Кавказа?

5. Назовите столицу Золотой Орды.

6. Как называли местных правителей?

2 вариант

1. На какой территории создано государство Золотая Орда?

2. Куда совершал походы Батый?

3. При каком правителе Золотая Орда усилилась как в экономическом, так и политическом положении?

4. При ком ислам был объявлен государственной религией?

5. Кто совершал походы со стороны Маверанахра на территорию Орды?

6. Как называли сборщиков налогов?

Устный опрос

-Когда стала создаваться З.о.?

-Почему гос-во названо Золотой Ордой?

-Что вы знаете о походах Бату?

-В период каких ханов Орда усилилась?

-Что послужило причиной ослабления гос-ва?

-Что вы знаете об общественном строе?


III. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

План

  1. История возникновения Белой Орды. Ее территория

  2. Внутреннее и внешнее положение Орды

  3. Экономическое положение

В середине 13 века образовалось государство Белая Орда, которое существовало в Восточном Дешт-и Кипчаке до начала 15 столетия . Эта страна была восточной частью улуса.

Фактически Белую Орду организовал старший сын Джучи - Орда-Еджен. Первоначально в Белую Орду входили территории северо-восточного Семиречья, земли вокруг Улытау и Кентау (Улытау - современная Джезказганская область, Кентау - район Шымкента - современный Южный Казахстан) и долина реки Иртыш. Политическим центром Белой Орды продолжительное время были районы у р. Иртыш и оз. Алаколь. То есть там чаще всего стояла ханская ставка, позднее ставка переместилась на юг Казахстана, к городу Сыгнаку.

Независимой, суверенной страной Белая Орда стала после распада центра - Золотой Орды, и после того как возросла роль казахских (тюркских) родов и племен, а также вследствие того, что правители-монголы, знать - белая кость "торе" - ассимилировались в казахской (тюркской) массе, перестав от них отличаться. Но прежде чем Белая Орда отделилась от Золотой, между правителями происходили стычки, смыслом которых было стремление Белой Орды к политической свободе.

В начале 14 века начинается борьба Орда-Еджена с Чагатаидами за присырдарьинские города и пастбища Жетысу. Постепенно подчинив себе, своей власти районы Южного Казахстана, хан Белой Орды предпринял шаги к восстановлению хозяйственно-культурной жизни в районе Сырдарьи.

В 14 столетии ханы Белой Орды чеканили монеты уже только от своего имени. Однако правители Золотой Орды препятствовали этому.

Во второй половине того же 14 века усилились противоречия среди правителей Золотой Орды, приведшие к смутам и нескольким дворцовым переворотам, в которых ханы Белой Орды приняли непосредственное участие. Наконец в 1361 году к власти пришел Урус-хан, который стал бороться за золотоордынский престол, предприняв в 1368 поход в Поволжье. В 1374-75 годах он захватил столицу Золотой Орды город Сарай. Однако успехи Урус-хана были кратковременными, он оказался не

|в силах устранить временного правителя Золотой Орды Мамая, к тому же в 1376 году на южных границах Белой Орды начал свои агрессивные действия правитель Средней Азии эмир Тимур (знаменитый своей жестокостью Тамерлан), и Урус-хану пришлось уйти из Поволжья обратно в степь.

Правители Белой Орды ставили своей целью объединение территорий Улуса Джучи восточные и западные земли под одним знаменем. Продолжил это дело хан Тохтамыш, посаженный на трон при непосредственной помощи эмира Тимура. Борясь с Мамаем за западные земли Улуса Джучи, Тохтамыш столкнулся с ним на Куликовом поле (1380 г.), с помощью Дмитрия Донского разбил его. Но Золотая Орда была восстановлена ненадолго. Тот же эмир Тимур, - начал борьбу со своим ставленником Тохтамышем, который хотел захватить Золотую и Белую Орды. В 1395 году, проиграв сражение, Тохтамыш бежал в Сибирь.

В начале 15 века внутренние распри и изнурительная борьба с эмиром Тимуром привели к тому, что Белая Орда ослабла.

Лишь в 1423/24 годах внук Урус-хана султан Барак несколько улучшил положение. Он уничтожил своих соперников, и власть единолично стала принадлежать ему. Но к тому времени эмир Тимур уже захватил побережье СырДарьи и с ним вместе город Сыгнак, столицу Белой Орды.

Время правления хана Барака совпало со временем правления узбекским улусом Улугбека(внук Тимура) который наследовал власть после неожиданной смерти эмира Тимура. В 1405 году эмир Тимур умер в городе Отраре перед походом в Китай. Сильный и честолюбивый Барак разбил в сражении войска Улугбека и возвратил владения своих дедов на берегах Сырдарьи. После смерти хана Барака в 1428 году власть в Дешт-и Кипчаке перешла к шайбанидам, и власть в свои руки взял Абулхаир хан из этой династии. Он завоевал многие земли Белой Орды и создал свое ханство.


Самостоятельная работа с учебником: прочесть на стр 116 Экономическое положение и дополнить предложения:

  1. Занятие населения (оседлое земледелие)

  2. Развитие …городской......культуры в период правления хана……(Ерзена)

  3. Главный торговый центр

  4. Какие возвышенности использовались как летние пастбища (Алтай, Улытау, Уральские)

  5. Места зимовок (Приаралье, теч Сырдарьи и Чу)

Т.о. Все сказанное выше позволяет сделать вывод о том, что роды и племена Белой Орды образовали казахский народ и Казахское ханство в середине 15 века.


IV. Рефлексия:

  1. когда начала создаваться Белая Орда?

  2. Расскажите о походах Эмира Тимура и хана Тохтамыша на Белую Орду.

  3. Каким был этнический состав Белой Орды?

  4. Расскажите об экономическом положении Белой Орды.

V. Итог урока. Д/ з § 23 стр 114 – 116 пересказ. Оценки за урок

