Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Дата: 14.11.2016 г
Класс: 8 казахский
Предмет: Литература
Тема урока:
Цель урока: -раскрыть богатство, выразительность, красоту речи и в
занимательной форме проверить знания по пройденным
материалам
Задачи урока: -развитие учебных навыков;
-раскрытие творческих способностей учащихся;
-формирование самостоятельности мышления;
-активизация познавательной деятельности;
-патриотическое воспитание и развитие интереса к чтению;
Вид урока: урок-расзмышление
Девиз: «Думай, рассуждай, говори!»
Методы и приёмы: эвристический, иллюстративный, выразительное
чтение, составление кластера
ФОПД: индивидуальная, коллективная работа в группах
Оформление: интерактивная доска, слайдовая презентация, постер,
маркеры;
Ход урока
Организационный момент. Эмоциональный фон урока /звучит песня мелодия «Атамекен»/
2 слайд
Учитель: Дорогие ребята, поделитесь впечатлениями и чувствами, которые вызывает эта песня. Да, мы казахстанцы – одна большая многонациональная семья. И шанырак у нас один – это наш родной Казахстан. Сегодня я хочу услышать ваши мысли о Родине, насколько выразительно и образно прочитаете стихи, продемонстрируете свои творческие способности и что за предмет «литература», чему она нас учит?
Выполнение творческих заданий:
1 задание. Игра «Ассоциация» подобрать
к словам «Литература» и «Родина» слова
ассоциации.
2 задание./по следам прочитанных произведении/ В каких произведениях литературы вы встречали настоящих патриотов своей родины. Кто автор?
3 слайд
Ученик(-ца): Я хочу вспомнить повесть «Тимур и гео команда». Автор Аркадий Петрович Гайдар (1904-1941). Это был человек удивительной судьбы, четырнадцатилетним мальчишком он ушёл в Красную Армию. Когда началась Великая Отечестванная война. Гайдар выступил с обращением именно к детям: «Ребята, вы должны будете не только хорошо учиться вы должны будете много работать, помогая сраршим дома, во дворе, на заводе, в поле-повсюду и всем, чем можете. Пришло время и вам – на словами, а делом показать, как вы цените, бережете и любите Родину».
Ученица:Недавно я познакомилась
с английским поэтом, автором нескольких
поэм (например, «Корсар») Джордж Горден
Байроном (1788-1824). Как странник
и скиталец, он жил в чужих краях, но он призывал к борьбе за свободу и сам участвовал в этой борьбе.
Ученик(-ца): Тему Родины в русской литературе 8 класса открывает известный русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841)настоящий певец Родины. После чтения поэмы «Беглец» мы хорошо обсудили тему патриотизма и поняли, как поэт воспевает доблесть тех, кто защищает отечество и прославляет их мужество и любовь к свободе.
4 слайд
Ученица:Открывая первые страницы литературы и, знакомясь с содержанием программы, я обрадовалась,
что нас ждут интересные встречи с великими поэтами и писателями. Например это Пушкин – солнце русской поэзии, Гоголь с «поэмой о любви к родине» повесть «Тарас Бульба», поэт патриот Н.А.Некрасов и чудо мастер И.С.Тургенев и многие другие.
Ученик:Очень хорошо помню первый урок,
где состоялась встреча с поэтом, философом и гением Абаем Кунанбаевым. Подробный анализ двадцать пятого слова – назидания... «Если хочешь, чтобы сын твой стал человеком, учи его и сделаешь тем благо ему и своему народу» , делает мне хорошую подсказку проявлять интерес к знаниям, заниматься самообразованием.
5 слайд
Ученица: В предверии Дня независимости уроки литературы напомнили мне, как все наши предки отважно защищали свои земли от врагов, как каждая страна боролась против гнёта. Я поняла, что и прошлая история Казахстана – это история долгой, трудной борьбы наших предков за независимость, за счастье своего народа.
3 задание «Поэтическая страница»
/уч-ся заранее подготовили стихи о Родине/ /звучит күй Құрманғазы/
Тебе мой край
все добрые слова!
Учитель: А теперь ребята, поделитесь чувствами, которые вызывает эта музыка через поэзию.
/ученики читают стихи о Родине/
4 «Путь к творчеству» /опережающее задание: написать сочинение – письмо о долге, достоинстве, любви, о Родине/
/гости просматривают творческие папки учащихся/
Учитель: -Спасибо, ребята за сотрудничество. Светлых вам дней и радости!
6 слайд
Рефлексия: Что останется в вашем сердце?
Учитель: Дорогие ребята, при слове Родина учащенно и взволнованно бьется сердце человека. Большой смысл вкладываем мы в понятие Родина, Отчизна. Родина – это не только то место, где прошло детство – это вся жизнь, весь народ, населяющий страну. Не кричите о любви к Родине, а трудитесь во имя её блага, счастья, могущества
комментарий оценок
Домашнее задание: О героизме и патриотизме по повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 671 628 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Жетписбаева Жуматай Дуйсеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.