Инфоурок Математика Рабочие программыПоурочный план на тему: Арифметические действия с десятичными дробями"

Поурочный план на тему: Арифметические действия с десятичными дробями"

Скачать материал

Раздел 5.3В: Десятичные дроби и действия над ними

ГКУ " Средняя школа №1 имени Жамбыла"

Дата:

Учитель:

Класс: 5

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока №

Тема:Арифметичемкие действия над обыкновенными и десятичными дробями, решение текстовых задач.

Цели обучения, (ссылка на программу)

5.1.1.14 - понимать равенство чисел, записанных в виде десятичной дроби, например: 1,3 и 1,30;

5.1.2.25 - переходить от одной формы записи дробей к другой;

5.5.1.5 - решать текстовые задачи с помощью арифметических действий над дробями;

Цели урока

знает правило деления десятичной дроби на десятичную дробь

применяет данное правило при выполнении заданий

Критерии оценивания

Знание и понимание: знает  правило деления десятичной дроби на десятичную дробь,

Применение:  применяет данное правило на практике.

Языковые цели

 Лексика и терминология, специфичная для предмета

дробь, делимое, делитель, частное, деление, правило…

Серия полезных фраз для диалога/,составления вопросов, письма: чтобы разделить на десятичную дробь…, свести к делению на натуральное число…, перенести запятую влево/вправо на …

Привитие ценностей

Уважение, сотрудничество, открытость, умение работать в коллективе, умение слушать собеседника, уважать мнение других. 

Межпредметная связь

Межпредметная связь реализуется через объединение в одном задании знаний из  курса математики и физики,географии

Использование ИКТ

Развитие навыков использования интерактивной доски, Интернет- ресурсов, ноутбуков. «BilimLand»

Предварительные знания

Правило деления десятичной дроби на десятичную дробь и применение его на практике

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

 15 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Организационный момент

Цель: предварительная организация класса, организация внимания, мобилизующее начало урока, мотивация к учебной деятельности 

Действие учителя: организует внимание учащихся, мотивирует их к учебной деятельности 

Действие ученика: включается в учебную деятельность

Оценивание: устное оценивание учителем (словами, мимикой, жестами)
Мотивация к учебной деятельности. 
Поэт Р.Сеф написал такие строчки:

                                   Кто ничего не изучает,

Тот ничего не замечает.

 Кто ничего не замечает,

       Тот вечно хнычет и скучает.

А чтобы не было вам, ребята, скучно на уроке, каждый должен принимать активное участие.

Лист оценивания

Перед вами лист оценивания. Вы должны ставить себе "+"  / "-", если вы выполнили /не выполнили задание. Итоги подведём в конце урока.

Лист оценивания: (Ф.И.)_________________________________

 

Проверка Д/З

Разминка

Ты мне ,я тебе

Верю не верю

«Найди свою пару!»

Ромашка Блума

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний

Цель: проверка ранее полученных знаний, опрос домашнего задания, разминка

Действие учителя: координирует устные ответы и тестовую работу учащихся

Действие ученика: дает ответы на устные вопросы

 Оценивание: компьютерное оценивание

Описание:

Учащиеся определяют для себя цели, которые они хотели бы достичь на уроке.

Проверка дом. Задания (№1 №947,950) Верный ответ;хлопок

Ключевым моментом в проверке дом. зад. является повторение правила деления десятичной дроби на дробь, оформление решения

Учитель вызывает к доске двух учащихся, которые записывают решение домашних упражнений, которые могут вызвать затруднения у учащихся. Учитель обращает внимание на верную запись, приводящую к делению десятичной дроби на натуральное число, затем выполнения деления в столбик.

В это время с остальными учащимися проводится разминка.

Разминка «Выбери верный ответ!»            

1.      В делителе и делимом запятую перенесем:

1)      48,4:0,4;       1цифру вправо;   2 цифры влево;

2)      78,2:0,17;    1цифру вправо;   2 цифры вправо;

3)      35:0,07;       2цифры вправо;   2 цифры влево.

2.      В целой части частного будет цифр:

1)      45,09:15;              2;    1;

2)      852,6:42;              2;    1;

3)      197,6:1,9;             3;    2;

4)      3,2:0,16;              1;    2.

3.      Выбери верный ответ:

1)1,68:1,2=                   1,04;        1,4;        0,04;

2) 0,84:2,1=                  4;             0,04;     0,4;

3) 3,5:0,7=                    0,05;        5;          0,5;

4)197,6:1,9=                 1,04;      10,4;      104;

5)3,2:0,16=                   2,           20,          0,2;

6)852,6:0,42=               2030;     203;       2,03;

7)1:0,1=                       1,1;         1;           10;

8)1:0,01=                     100;        101;       10.

 Подготовка к теме :Стратегия ЗХУ

Новая тема;  Обьяснение: перевод обыкновенных дробей  в десятичные  дроби с помощью полиязычной образовательной платформы «BilimLand»):

 Проверка понимания : Вопросы друг другу.

Стратегия : "Ты мне я тебе"

Дайте три объяснения, почему…?

Объясните, почему…?

Почему Вы думаете…?

Почему Вы считаете…?

В чем различие…?

Предположите, что будет, если…?

Что, если…?

Кто…?

Что…?

Когда…?

Может…?

Будет…?

Мог ли…?

Согласны ли Вы…?

Верно ли…?

Разминка;Стратегия " Верю не Верю"

Разминка «Подумай!» (

1)Соедините каждое выражение с его результатом 

 

 

 

 

 

2)Вычислите, представив делитель в виде целого числа

 

 

 

 

 

3. Деление на пары «Найди свою пару!»

Цель: деление на пары  

Действие учителя: раздать карточки

Действие ученика: выполняя задание на соответствие, находит свою пару

Оценивание: взаимооценивание в парах

Описание:

Раздать карточки с примерами на деление десятичной дроби на десятичную дробь и карточки с ответами к этим примерам:

4,08:1,2;             6,4;

6,72:2,1;             3,4;  

7,04:1,1;             6,4;

9,25:2,5;             3,7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация «Проверь себя сам!»

Слайды№3-5

 

 

 

 

 

Полиязычная об-разовательная платформа «BilimLand»

http://www.bilimland.kz/ru/#lesson=11204

 

 

 

 

 

 

Середина урока

30 минут

 

 

 

 

 

4. Закрепление знаний

Цель: в нетрадиционной, игровой форме провести закрепление и систематизацию пройденного материала по данной теме

Действие учителя: организация работы учащихся на закрепление

Действие ученика: умение применять полученные знания в парной работе

Оценивание: взаимооценивание по критериям

Описание:  Ромашка "Блума"

  • Простые вопросы (фактические вопросы)  требуют знания фактического материала, ориентированы на работу памяти
  • Уточняющие вопросы (на понимание)  «насколько я понял….», «правильно ли я Вас поняла, что…»
  • Интерпретирующие вопросы (объясняющие)  «объясните почему…»
  • Оценочные вопросы (сравнение)  «сравните это…»
  • Творческие вопросы (прогноз)  «Как вы думаете , что произойдет, если…?»
  • Практические вопросы – «Как мы можем…?»
  • 5. Физминутка “Глаз – путешественник”

Цель: снятие утомляемости, напряжения глаз

Действие учителя: перечисляет главных героев мультфильма  «Лунтик и его друзья».

Действие ученика: выполняет двигательные упражнения для глаз

Оценивание: устное оценивание учителем (словами, мимикой, жестами)

Описание:

Развесить в разных углах и по стенам класса картинки с главными героями мультфильма «Лунтик и его друзья». Исходное положение – стоя. Не поворачивая головы, найти глазами картинку с тем или иным героем мультфильма, названным учителем: 1. Лунтик, 2. Кузя, 3. Мила, 4. Пчелёнок , 5. Вупсень и Пупсень, 6. Баба Капа, 7. Генерал Шер, 8. Паук Шнюк, 9. Корней Корнеевич.

 

Презентация «По-можем Лунтику и его друзьям»

Слайды №6-26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Окончание урока

5 минут

7. Домашнее задание

Цель: личностное развитие ребёнка, стимулирования интереса к учению, формирование творческого мышления

Действие учителя: дает  рекомендации по организации домашнего задания

Действие ученика: слушают рекомендации учителя, записывают домашнее задание

Описание:

1)      №1020, №1024;

2)      Творческое домашнее задание:

№1158. Составить задачу по выражению

8. Рефлексия

Цель: учить учащихся объективно оценивать собственную деятельность  и деятельность ученика, работающего в паре

Действие учителя: побуждать учащихся к рефлексии

Действие ученика: фронтально отвечают на вопросы; при ответе учитывать данные, внесенные в лист ответов

Оценивание: самооценивание, взаимооценивание, устное оценивание учителя

Описание:

-  Оцените свою деятельность на уроке:

М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил(а)?

Б (безымянный палец) – близость цели. Что я сегодня сделал(а) и чего достиг(ла)?

С (средний палец) – состояние духа. Каким было сегодня мое преобладающее настроение, состояние духа?

У (указательный палец) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог(ла) и кому? Чем и кого порадовал(а)?Б (большой палец) – бодрость, физическая форма. Каким было мое физическое состояние сегодня? Что я сделал(а) для своего здоровья? 

- Оцените деятельность ученика, работавшего с вами на уроке в паре.

- Молодцы. Вы хорошо поработали на уроке. Спасибо! Урок окончен.

Алдамуратова Т.А., Байшоланов Е.С. Математика: учеб-ник для 5 класса/А: Атамұра

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Дом.зад-е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Совместная работа - это тщательно запланированная работа, так что учащиеся менее уверенные работают с такими же как своего уровня, но очень уверенными. Диалог между партнерами таков, что оба учатся одновременно, а не так чтобы кто-то зависел от другого.
Понимание теоретического материала через фронтальную беседу, работу с презентацией, Интерне-ресурсы, индивидуальную работу и работу в парах. Так же взаимооценивание и самооценивание при индивидуальной работе, работе в парах и группах.

На каждом этапе урока проводится оценивание: мимикой и жестами, словесное оценивание, компьютерное оценивание, самооценивание, взаимооценивание и т.д.

Проведение зрительного тренажера как элемента здоровьесберегающей технологии

Рефлексия по уроку

Были ли задачи урока задачи изучения реалистичными?

Что сегодня выучили ученики?

Какая была атмосфера в классе сегодня?

Хорошо ли прошла моя работа по дифференцированию?

Прошло ли все согласно запланированного времени?

Какие изменения в плане я сделал и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №1. Домашнее задание

№1155.

Вместимость бензобака легковой машины 60 л. На 1 км пути машина расходует 0,15 л бензина. На сколько километров пути хватит полного бака бензина?

№1157.

В составе сплава содержится 27,3 г серебра, что составляет 0,35 сплава, остальное – другие металлы. Найдите массу других металлов в составе сплава.

А. 50,7 г.;     В. 40,5 г.;          С. 60,3 г.;     D. 48 г.

№1158. Составьте задачу по выражению: а : 2,5;    2) (а + в) : 6,3;   3) (2,6 - в) : 0,5.

 

Лист оценивания: (Ф.И.)_________________________________

 

Проверка Д/З

Разминка

Ты мне ,я тебе

Верю не верю

«Найди свою пару!»

Ромашка Блума

 

 

 

 

 

 

 

Лист оценивания: (Ф.И.)_________________________________

 

Проверка Д/З

Разминка

Ты мне ,я тебе

Верю не верю

«Найди свою пару!»

Ромашка Блума

 

 

 

 

 

 

 

Лист оценивания: (Ф.И.)_________________________________

 

Проверка Д/З

Разминка

Ты мне ,я тебе

Верю не верю

«Найди свою пару!»

Ромашка Блума

 

 

 

 

 

 

 

Лист оценивания: (Ф.И.)_________________________________

 

Проверка Д/З

Разминка

Ты мне ,я тебе

Верю не верю

«Найди свою пару!»

Ромашка Блума

 

 

 

 

 

 

 

Лист оценивания: (Ф.И.)_________________________________

 

Проверка Д/З

Разминка

Ты мне ,я тебе

Верю не верю

«Найди свою пару!»

Ромашка Блума

 

 

 

 

 

 

 

Лист оценивания: (Ф.И.)_________________________________

 

Проверка Д/З

Разминка

Ты мне ,я тебе

Верю не верю

«Найди свою пару!»

Ромашка Блума

 

 

 

 

 

 

 

Лист оценивания: (Ф.И.)_________________________________

 

Проверка Д/З

Разминка

Ты мне ,я тебе

Верю не верю

«Найди свою пару!»

Ромашка Блума

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Верю +

     Не верю -

Вывод

1. Верите ли вы, что любую обыкновенную дробь можно записать в виде десятичной дроби?

 

 

2. Верите ли вы, что только некоторые (не все) обыкновенные дроби можно записать в виде десятичных дробей?

 

 

3. Верите ли вы, что десятичная дробь может быть бесконечной?

 

 

4. Верите ли вы, что при переводе обыкновенной дроби в десятичную дробь после запятой всегда будет конечное число знаков?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план на тему: Арифметические действия с десятичными дробями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
