Инфоурок Начальные классы Конспекты"Повышение качества образования" опыт работы

"Повышение качества образования" опыт работы

Скачать материал

                                                                           (слайд №2)

 

         Ни для кого не секрет, что в последнее десятилетие ухудшилось качество  российского образования.

                                                                            (слайд№3)

 А,  как известно, кризис в образовании порождает технологический кризис в производстве и влечет за собой экономический кризис в стране.

         Если раньше у школьников были сильные стимулы: будешь хорошо учиться – окончишь  ВУЗ – станешь хорошо зарабатывать. Слабоуспевающих учеников или не было вовсе, или не более 1-2, которые далее отсеивались.                                       (слайд№4)

         Теперь, в связи со всеобучем, все ученики обязаны оставаться в школе. На долю учителей выпала обязанность учить всех, независимо от того, хотят они этого или нет.

         В результате ВУЗы и техникумы выпускают студентов с отсутствием представления о своей будущей специальности, а школьники получают аттестат с положительными оценками, а фактически имеют нулевые знания по предметам.

         В то же время почему-то никто не хочет лечиться у врача-троечника или лететь в самолете, которым управляет пилот-троечник.

Как повысить качество знаний учащихся? Какие условия нужно создать на уроке, чтобы учащиеся проявили устойчивый интерес к изучаемым предметам, адекватно оценивали выполненную работу и, как следствие, повышали свою самооценку? Эти вопросы всегда задает себе учитель при подготовке к уроку.  

Многие дети не имеют элементарных знаний, необходимых для первоклассников. Учащиеся не ориентируются в пространстве, не знают названий времен года, не отличают правую руку от левой руки, развитие речи не соответствует возрасту. Всё это усложняет работу учителя с первого класса.

Говорить же об успешном обучении этих детей, о высоком качестве знаний на выходе, к сожалению, не приходится.

 С одной стороны учителя начальных классов имеют в своем профессиональном арсенале различные технологии, которые помогают добиться определенных результатов в деле успешного обучения и воспитания.

 С другой стороны, представляется сложным внедрить все эти технологии в полном объеме из-за отсутствия базовых знаний.

  Противоречия между требованиями учебной программы   и готовностью учащихся к обучению приводят к низкому качеству знаний, отсутствию мотивации к обучению, низкой самооценке своей деятельности.

                                                           (слайд№5)

            Огромный интерес у меня  вызвала книга Н.Ф. Леонова «Новая эффективная дидактика», в которой подробно описывается технология обучения без пробелов в знаниях и умениях учащихся.

                                                                  (слайд№6)

 Красной нитью в книге высказывается мысль, что главным критерием оценивания   знаний учащихся должна быть самооценка и самомотивация к обучению.

                                                                  (слайд№7)

         Успешность обучения школьника, по мнению Леонова, зависит ещё и от скорости протекания психических реакций. Обратите внимание на таблицу. Если ученик имеет быструю скорость рекации и устойчивую мотивацию, то снижение мотивации резко снижает его успеваемость с 5 на 3, а в отдельных случаях и приводит к двойкам.

         Технология не так проста, как кажется на первый взгляд, т.к. для ее внедрения от учителя требуется прежде всего создание четко продуманной системы домашних заданий. Поэтому переход на эту технологию требует от учителя максимального вложения творческих сил.

                                                                  (слайд№8)

         На пробном этапе  я разработала свою систему учета знаний и активности на уроке. Данная система уже дала некоторые положительные результаты. Ежедневно на каждом уроке учащиеся вносят данные в специальную таблицу, где отражена их активность на уроке и учитывается уровень знаний. Причем активность и знания учитываются по 2 параметрам в режиме самооценки и оценки учителя. Акцент делается в первую очередь на активность, т.к. под лежачий камень вода не течёт.

Дата:

п/п

Предмет

Активность на уроке

Знания

Самооценка

(от 0 до 5 баллов)

Оценка

учителя

Среднее

значение

Самооценка

(от 0 до 5 баллов)

Оценка

учителя

Среднее

значение

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                  (слайд№9)

        Учение учащегося это труд, это интеллектуальный труд,  производство знаний и умений.  Следовательно, относиться к учёбе  надо как к труду, как к производству знаний. Чтобы учебный труд был производительным и качественным, ученику, даём ЗАДАНИЕ, затем объясняем как его выполнять. Чтобы оценка была отличной, устанавливаем требуемые критерии качества.  В ходе выполнения задания и по окончании ученик непрерывно производит самоконтроль и самооценку качества выполнения задания. После чего предъявляет, сдаёт продукт своей деятельности, защищает свои самооценки, если это ему будет предоставлено.

    Новая дидактическая система обучения способствует тому, что все учащиеся сами стремятся систематически и качественно выполнять свою учебную норму.

        Изучаемый учебный материал   разбивается  на   части, желательно на 5 частей. Разбивка задания на части упрощает самоконтроль и поэтапно стимулирует учащегося выполнять всё задание. Это как лестница для достижения определённой высоты.

(слайд№10)

        В задание учащимся надо включать слова - УКАЗАНИЯ, обязательно требующие применения

- разговорной речи (объясните, расскажите),

-развитию моторики (напишите, нарисуйте, обведите, подчеркните и т.д.), ---развитию творческого мышления (решите, создайте, сочините, разработайте, сконструируйте). А также сочетанию этих указаний (раскрасить и объяснить, прочитать и пересказать и т.д.). 

                                                                 (слайд№11)

        Для  управления самообучением требуется получать от каждого учащегося систематическую, оперативную, интенсивную и регулярную информацию о состоянии его знаний и умений.  Информацию обратной связи  намного эффективнее и проще получать на основе использования самоконтроля и самооценок знаний и умений учащихся

                                                                                   

Новая дидактическая система позволяет любому педагогу ещё до начала урока без технических средств, без затраты труда и учебного времени получать подробную систематизированную информацию о состоянии знаний и умений каждого учащегося по изученному материалу предыдущего занятия.

                                                                           (слайд№12)

        Так выглядит листок самооценки, который заполняют мои помощники перед началом урока.   Сведения диктуют сами ребята или сдают их на листке. Таким образом уже до начала урока я вижу, какие трудности возникли у учащихся при выполнении домашнего задания и начинаю урок с этой проблемы.

                                                                           (слайд№13)

        Критерии оценивания есть у каждого ученика. Средняя оценка выводится учителем в зависимости от сложности того или иного задания или просто среднее арифметическое. Но у учителя нет цели поставить плохую оценку. Цель совсем иная .

                                                                                    (слайд 14)

        С помощью  полученной информации сразу же производится корректирование познавательного процесса до полного понимания всеми учащимися объясняемого учебного материала.

                                   (слайд №15)      

В процессе выполнения заданий ученик использует самоконтроль и самооценку, то есть активно с интересом и удовольствием управляет своей деятельностью.

                                                                                                                                                                                                    (слайд №16)

 

Положительные результаты
 • ученик сам оценивает себя, учится контролировать свою учебную деятельность;
 • он получает конкретные, четкие задания и, выполнив их, знает, какую отметку он получает и почему;
• развивается монологическая речь, умение защитить        свою точку зрения;
• активизируется познавательная деятельность;

• повышается учебная мотивация;
 • улучшается качество знаний

                                                                 (слайд №17)

«Новая эффективная дидактика» вышла в мае 2009 года, а Федеральный государственный образовательный стандарт  был утверждён 6 октября 2009 года. Данная технология полностью отвечает требованиям стандартов второго поколения по формированию УУД, поэтому смело может быть использована для повышения качества образования.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.

 

 

 

         

       

                          

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Повышение качества образования" опыт работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2016 659
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сандоянц Жанна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сандоянц Жанна Михайловна
    Сандоянц Жанна Михайловна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32355
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека