Урок
Повторение
общих сведений о частях речи и предложении («Весна, весною, о весне...»).
Цель: повторить всё изученное о
частях речи и членах предложения, вспомнить освоенные виды разбора слов и
предложений, развивать внимание, орфографическую зоркость, логическое мышление,
речь, воспитывать интерес к предмету.
Планируемые
результаты обучения:
Предметные умения:
-умение
по изученным признакам находить части речи;
-умение
определять главные члены предложения;
-умение
анализировать части речи.
Личностные
УУД:
-становление
интереса к изучению русского языка, уважения к нему;
- осознание необходимости
вдумчивого отношения к своей речи, контроля за её качеством;
-элементы способности
оценивать свои достижения и трудности.
Регулятивные УУД:
- способность принимать, сохранять цели и
следовать им в учебной деятельности;
- организовывать свою деятельность,
готовить рабочее место для выполнения разных видов работ;
- планировать (в сотрудничестве с
учителем, с одноклассниками или самостоятельно) свои действия в соответствии с
решаемыми учебно-познавательными, учебно-практическими задачами;
-
действовать согласно составленному плану, а также по инструкциям учителя или
данным в учебнике (памятки), рабочей тетради;
- контролировать выполнение действий,
вносить необходимые коррективы;
- оценивать результаты решения
поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения.
Познавательные
УУД:
1.Общеучебные универсальные действия:
- самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели;
- умение осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной и письменной форме;
-понимать
информацию, представленную в схематичном виде, интерпретировать её, переводить
в словесную форму;
- подбирать
языковые примеры к схемам; иллюстрировать примерами действие различных правил,
закономерностей.
- рефлексия способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
2. Универсальные логические действия:
-осуществлять
действия анализа, синтеза, сравнения, классификации, группировки;
- устанавливать
причинно-следственные связи;
-делать выводы,
обобщения;
-подводить факты
языка под понятия.
Коммуникативные УУД:
- готовность
слушать собеседника и вести диалог;
- готовность признавать возможность
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
- умение излагать свое мнение и
аргументировать свою точку зрения;
- умение предвидеть разные возможные
мнения своих одноклассников.
- умение договариваться, находить общее
решение практической задачи;
- умение аргументировать свое предложение,
умение и убеждать, и уступать;
- способность сохранять доброжелательное
отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов;
- способность брать на себя инициативу в организации
совместного действия, а также осуществлять взаимный контроль и взаимную помощь
по ходу выполнения работы.
Ход
урока
I.
Организационный момент. Психологический
настрой.
Придумано кем-то просто
и мудро
При встрече здороваться
каждое утро.
Доброе утро –
зверям и птицам!
Доброе утро –
улыбчивым лицам!
И каждый становится
добрым, доверчивым,
И доброе утро
длится до вечера!
Какое у вас настроение?
Дети
показывают сигнальные карточки.
– Посмотрите друг
на друга, улыбнитесь, пожелайте чего-нибудь хорошего друг другу.
II.
Мотивация к учебной деятельности
А)
Разделить на группы и обосновать своё деление:
Сказуемое,
имя сущ., имя прил., глагол ,предлог, союз, подлежащее
Б)
Найди лишнее слово:
Сказуемое,
подлежащее, имя существ. ,второстепенные члены
III.
Постановка учебной задачи. Планирование учебной деятельности.
– Как
вы думаете, о чем будем сегодня говорить на уроке?
– Сформулируйте
тему сегодняшнего урока.(………)
– Тема
урока «Повторение общих сведений о частях речи и предложении».
– Поставьте
цели урока, исходя из темы.
– Итак,
сегодня вы будете находить части речи в
предложении, определять главные члены предложения; осуществлять анализ имени
существительного, глагола как части речи
– А для
чего это вам нужно?
– Оцените
свои знания и умения по теме: «Части речи и предложение»
на шкале достижений.
Прокомментируйте
свой выбор.
IV.
Актуализация знаний по теме.
Работа в группах
Какой части речи принадлежит письмо?
1. Привет! Я – самостоятельная
часть речи. У меня есть число, падеж и род. Род у меня постоянный, он не
меняется. Я могу обозначать явления природы, растения или животных. Догадались,
кто я?
2. Добрый день! Я
– самостоятельная часть речи. Дети знают, что у меня есть падеж, число и род.
Только они у меня непостоянные. Обычно у меня есть слово-командир. У меня есть
очень хорошие и ласковые слова, как, например, «пушистый», «гладкий». Узнали
меня?
3. Здравствуйте! Я
– самостоятельная часть речи. У меня может быть род, время, лицо, число. Меня
очень легко отличить от других частей речи – по времени. Например, изменяем
слово «мастерить»: вчера мастерил, сейчас мастерю и завтра буду мастерить.
Узнали меня?
V.
Отработка умений в знакомой ситуации
Работа над упр.
537. Откройте учебник на стр.87 упр.537.
– Прочитайте
строки из стихотворения Я.
Акима.
– Какое слово
часто употребляет автор?
– Как отличить
слово от предложения?
– Какие
предложения есть в отрывке?
– Выпишите
только предложения о весне.
– Подчеркните
главные члены предложения.
– В каких
предложениях вы затруднились определить главные члены?
– Назовите
предложения, в которых нет подлежащего.
– Назовите
изученные орфограммы, которые встретились в стихотворении.
I
вариант -Определите в каких падежах употреблено в предложениях слово «весна».(памятка
с.137)
I I вариант -Запишите предложения с тем же словом, но в тех падежах в которых
его не было.
(Мы
дождались весны! Мы
рады приходу весны.
Весной
мы ещё больше спешим на улицу!
Мы
придумываем предложения о весне. Поём мы песни о весне.)
VI. Отработка умений в
измененной ситуации.
Работа над заданием (упр. 538).
–
Прочитайте. Какие секреты рисования словом использует автор?
–
Спишите. Объясните орфограммы на месте пропусков.
– Назовите пары
второстепенных членов предложения, указывая вопросы по форме.
– Зачем нужны эти вопросы?
Прочитайте
строки Г.Белозёрова с. 87 упр.538
– Какие секреты
рисования словом использует поэт?
– Какие изученные
орфограммы вам встретились в этих строчках?
– Спишите
строки, решая задачи письма. Где окошко у вас останется?
– Почему?
– Выпишите пары
членов предложения из первой строки.
– Выделите
грамматическую основу.
Физминутка
– Я
называет разные слова – вы при этом можете показывать разные движения, но, если
услышите название какой-либо части речи, вы должны хлопнуть руками над головой.
(называю
сначала первый слог, делаю паузу, а потом договариваю слово)
Ска-зуемое,
су-ществительное, под-мигнул, под-лежащее, со-юз, при-ступил, при-лагательное,
пред-лог, гла-за, гла-зурь, гла-гол, час-тица.
VII. Творческое применение и
добывание знаний в новой ситуации
1.Игра
«Собери предложения».
–
Весенний ветерок разбросал слова в предложениях. Попробуйте собрать 3
предложения.
(На
столах у детей лежат карточки со словами.)
–
Запишите получившиеся предложения.
(Пригревает
землю весеннее солнышко. На деревьях набухают смолистые почки. Радуются теплу и
перелетают с места на место воробьи.)
-Обозначить части речи.
–
Определите падеж имен существительных.
–
Поставьте на полях шкалу прогноза и отметьте на ней планируемый результат.
(Дети
выполняют задание.)
Проверка
по готовому образцу на доске.
–
Отметьте на шкале контроля результат выполнения задания после проверки.
–
Совпали метки?
–
Назовите пары главных членов.
–
Что можете сказать о последнем предложении?
2.
Работа над заданием (упр. 539).
Прочитайте
строки Я.Козловского
ТПО с. 35 упр.539
Выделите грамматическую основу.
– Чем похожи два слова в
стихотворении?
– Чем они отличаются?
– К какой части речи
относятся? Докажите.
Работа в парах
-Составить свои предложения с
похожими словами (написание одинаковое, а части речи разные): печь – печь,
покрывало – покрывало.
VIII. Самостоятельная работа
с
самопроверкой по эталону.
1.– Определите часть
речи выделенных слов.
Снежное покрывало
всё поле покрывало. Была Катюша запевала, она все песни запевала.
– Выполните разбор слова
как части речи:
I вариант: (сущ.) покрывало, (гл.) запевала;
II вариант: (гл.) покрывала, (сущ.) запевала.
(Взаимопроверка.)
2. -Найдите в
каждой цепочке слов лишнее и напишите их, вставив пропущенные буквы. Определите
части речи.
В- 1: Б.рёза, пч.ла,
лё.кий, м.лина.
В-2:
С.лёный, з.б.жать, з.лёный.
В.сёлый, к.рмушка, п.лезная.
Оцените свою
работу с помощью сигнальных карточек.
IX.
Итог урока.
-Достигли
ли вы поставленной перед собой цели?
-Что
нового узнали?
Чему вы научились на уроке?
Расскажите по схеме:
- Оцените
свои знания и умения по теме: « глагол» на шкале
достижений.
Прокомментируйте
свой выбор.
X. Домашнее задание: упр. 540.
XI.
Рефлексия.
-Покажите, с каким
настроением вы заканчиваете урок.
Предлагаю
устроить бал бабочек и цветов.
Звучит
«Вальс цветов» П.И. Чайковского.
–
У нас на доске разноцветные бабочки. Оцените свою работу на уроке.
Если
вы активно участвовали в работе, делились своими суждениями, задавали вопросы
и овладели всей информацией, возьмите красную бабочку и перенесите ее на любое
свободное место на доске.
Если
вы участвовали в уроке, но не всегда могли ответить на вопросы, что-то вызвало
у вас затруднение, возьмите желтую бабочку.
Если
вы не разобрались в изученном произведении, у вас осталось много вопросов, то возьмите
коричневую бабочку.
Спасибо!
У нас получился настоящий бал-карнавал.