Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Повторение пройденного материала. Увлекательное путешествие»

«Повторение пройденного материала. Увлекательное путешествие»

Скачать материал

Иптышева Евгения Владимировна

учитель начальных классов

МБОУ Лесоперевалочная СОШ-1

с. Бельтирское, Аскизского района

 

План-конспект урока математики

УМК:  «Перспектива»

Класс: 1 класс

Тема урока: «Повторение пройденного материала. Увлекательное путешествие»

Тип урока: закрепление изученного

Цель:1) закрепить знания учащихся о нумерации чисел первого десятка, состав

              чисел в    пределах 10, навыки счета;
          2) развивать наблюдательность, смекалку и фантазию.

          3) прививать интерес к математике.

Планируемые результаты:

Познавательные: закрепление приемов сложения и вычитания многозначных чисел, выявление правил работы с таблицами, отработка навыков устного счета и решения задач. Познакомить обучающихся с системой работы банков.

Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; формировать навыки совместной работы, формировать у детей умения анализировать, сравнивать, обобщать.

Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия, воспитывать культуру диалогового общения.

Личностные: осознавать необходимость самосовершенствования; содействовать осознанию ценности изучаемого предмета.

Используемая технология: личностно-ориентированная, игровая.

Информационно-технологические ресурсы: ИКТ, ноутбук, учебник «математика» 1 класс Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова,  бумажные модели кораблей (3 штуки), карта,  шифровка,
3 карточки с заданием, геометрический материал.

 

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УДД

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению материала

Приветствует учащихся.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели.

На меня все посмотрели

И работать захотели.

-Проверим готовность к уроку

Приветствуют

учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности, в частности, к изучению математики; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно организовывают свое рабочее место.

Коммуникативные:  формирование умения слушать и слышать.

II. Актуализация знаний

Планирова-ние учебной деятель-ности.

Целеполага-ние.

 

Звучит музыка «Шум моря»

-Сегодня на уроке мы с вами совершим  увлекательное путешествие  по пути плавания Христофора Колумба. Этот испанский мореплаватель в 1492 году открыл новый континент – Америку. Для путешествия мы должны вспомнить все то, что изучили на прошлом уроке.

 -Посчитайте до 10 в «прямом» и «обратном» порядке.

 -Найдите на картинке все цифры от 0 до 9. (На каждом из трех рисунков вразброс даны цифры от 0 до 9 разного цвета, размера, начертания.)

http://www.prosv.ru/ebooks/Dorofeev_Matem_1kl/images/55_1.jpg

 -На доске показан состав числа 9. Какие числа пропущены?

-Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?

- Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока.

-Найдите в содержание учебника тему нашего урока?

-На какой странице находится наша тема?(стр.90)

-Пригодятся ли нам знания, полученные на  прошлых уроках? Вы - путешественники, на протяжении всего пути вы должны быть внимательны, находчивы.

- И так, вы готовы? Отправляемся в путь? 7футов под килем – счастливого пути, как говорят настоящие моряки.

Отвечают на вопросы учителя по материалу прошлых уроков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Считают «прямом» и «обратном» порядке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют состав числа 9.

 

 

 

 

Формулируют  тему урока.

Личностные: осознают свои возможности в учении; самостоятельно высказывают правила поведения на уроке, соблюдают их.

Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о изучаемом предмете; находят и группируют цифры, самостоятельно продолжают их по установленному правилу.

III.

Тема урока.

Повторение пройденного материала.

 

Сообщение темы урока. Определение целей урока.

Работа по учебнику

стр.90-91(№3,6,2,5,7,4)

Организует работу по учебнику по теме урока. Объясняет материал, отвечает на вопросы учеников.

Читаем  хором тему урока.

 -Какие виды работ вы будете выполнять?

- Что мы будем делать на уроке? (Находить отрезки, составлять по рисункам рассказы, сравнивать, вставлять знаки «+» и «-» , делать выводы)

Выйдя в море вы получаете 1 задание.

 Прочитайте шифровку, вставив вместо кружка знак «+» или «-», чтобы получилась верная запись. После этого вы прочитаете текст.(стр.90 №3)

Шифровка: «На пути пираты»

-Действительно мы подплываем к острову Пиратов, но у них беда. Морской царь за их шалости в море заколдовал их награбленные драгоценности.

Пираты отпустят нас после того, как мы выполним №6 на стр.91

После добрых наших дел пираты преподнесли нам подарки.(стр.90 №2)

Дали большущие пакеты,

В них же всякие предметы.

Стали мы пакет вскрывать,

Содержимое считать:

Два квадрата очень синих…
(Далее дети вместе с учителем продолжают перечислять: два синих маленьких треугольника, пять желтых маленьких треугольников, один большой желтый треугольник.)

Все лежит в пакетах этих!

Сколько ж в них фигурок , дети?

Затем дети определяют, по какому признаку пираты разделили эти фигуры на два пакета, и дают пояснения к соответствующим примерам.

 -После длительного путешествия пора и отдохнуть на острове Изабелла.

Каждый ряд получает карточку с заданием (стр.90 №5). По цепочке вы выполняете задание и отдаете их мне. Чей ряд быстрее.

-На пути морское чудовище Ливиафон.

 Он отпустит нас после того, когда мы выполним №7 на стр.91

-Но что это? Это коралловые рифы, наткнувшись на которые ваш корабль может дать течь и затонуть. Чтобы этого не произошло мы выполним №4 на стр.90.

 

 

 

 

 

 

Читают  хором

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют полученные задания

 

IV. Физминутка

 

см. приложение (папка Пираты)

 

 

V. Самостоятельная работа

Работа в рабочей тетради

Инструктаж  учащихся. Выборочная проверка рабочих тетрадей.

 Оценка своей работы.

Выполняют задания .

Регулятивные: умение действовать по плану: и планировать свою деятельность.

 Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строение, свойствах и связях.

Личностные: готовность к сотрудничеству, оказанию помощи.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем; умение с достаточной ,полной и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами.

VI. Домашнее задание.

Обеспечение понимания учащимися цели. Содержания и способов выполнения домашнего задания.

Рабочая тетрадь (по выбору учителя)

Проводит разбор домашнего задания, дает пояснение к заданию.

Записывают задание, задают вопросы.

Регулятивные:

- выделение и осознание учащимися того, что нужно усвоить.

Познавательные:

- преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью,

- построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные: постановка вопросов ; умение слушать, вступать в диалог.

VII. Итог урока

Способствовать формированию рефлексии.

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом

«Ребята, в этом путешествии вы проявили себя как мужественные. Смелые, смекалистые и неунывающие люди. Вы, достойны носить звание великих открывателей поздравляю вас!» Дети возвращаются в порт.

- Какая была тема нашего путешествия?

 - На каком материке мы сегодня побывали?
 
- Что мы делали во время нашего путешествия? Кого встретили?

 - Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?
-  Вам понравилось это путешествие?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

Регулятивные:

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Познавательные:

- преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной целью.

Коммуникативные:

 - планирование учебного сотрудничества с учителем.

VIII. Рефлексия

Обеспечение позитивного настроя на получение знаний

Оцените работу класса на уроке.

Ваша самооценка совпала с моей.

Отметьте свою работу на уроке.

Расскажите, что вам дал сегодняшний урок математики?

  • Я узнал…
  • Я научился…
  • Мне понравилось…
  • Я бы хотел…
  • Новые знания мне пригодятся…

Получают позитивный настрой от урока

Регулятивные:

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки,

- адекватно воспринимать оценку учителя.

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность.

Коммуникативные:

- аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Повторение пройденного материала. Увлекательное путешествие»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
