Тема: Повторительно-обобщающий
урок по теме «Сфера духовной жизни»
Тип
урока: повторительно-обобщающий
Цель:
· повторить
и закрепить знания, полученные по данной теме.
· продолжить
отработку навыков выполнения тестовых заданий в форме ГИА и ЕГЭ.
Оборудование: доска, мел, учебник, тетради, тестовые задания
(приложение 1)
Ход
урока:
- Организационный момент
- Актуализация знаний учащихся по теме «Сфера
духовной жизни»
1.На
доске дата, тема, написанная посредине доски и вокруг 8 пустых прямоугольников.
Учащимся предлагается по определениям понять, о каких составных частях идёт
речь, и записать их в пустые прямоугольники
Философия Право Религия
Язык Духовная
сфера Наука
Искусство Образования Мораль
Философия —
это общая теория о мире и о человеке в этом мире.
Право —
это общеобязательные нормы поведения, санкционированные и охраняемые
государством.
Язык —
это совокупность звуковых и письменных знаков для передачи мыслей и чувств.
Религия —
это представления, основанные на вере в Бога и соответствующее этим
представлениям поведение.
Мораль —
это совокупность социальных норм, регулирующих поведение человека с позиции
добра и зла, справедливости и несправедливости.
Наука —
это система объективных знаний об окружающем мире.
Искусство
— это одна из форм общественного сознания, в основе которой лежит образное
отражение действительности.
Образование —
это процесс получения знаний.
А как
одним словосочетанием можно назвать то, что вписано в прямоугольники? (Духовная
культура)
Дайте
определение понятию культура
Культура
(первоначально, возделывание почвы) — это все результаты
преобразовательной деятельности человека»
2.
Тест в форме ЭГЭ (приложение 1.)
- Домашнее задание.
·
Повторить 2 главу
- Подведение итогов урока. Выставление оценок.