ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Повторительно-обобщающий урок по теме «Механическое движение»
ФИО (полностью) Сафонова Людмила Алексеевна
-
Место работы
МОУ СОШ № 1 г. Ардон
-
Должность
учитель
-
Предмет
физика
-
Класс
7
-
Тема и номер урока в теме
«Взаимодействие тел», урок № 6
-
Базовый учебник
Пёрышкин А.В., Родина Н.А. Физика: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. М: Просвещение, 2005г.
8. Цель урока: обобщить и систематизировать знания, применить полученные знания для решения задач
9. Задачи:
- обучающие: применение знаний на практике, формирование умений при решении задач,
- развивающие: формирование умений анализировать полученные результаты, делать выводы, выделять главное
- воспитательные: воспитание мотивов учения, используя интересные сведения,
способствовать расширению кругозора, профилактика травматизма среди учащихся.
10.Тип урока: обобщение и систематизации знаний
11.Формы работы учащихся: фронтальная работа
(данная форма работы сочетается с индивидуальной)
12. Необходимое техническое оборудование: проектор, экран, компьютер с выходом в Интернет, интерактивная доска.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент
Презентация
1-2 слайд
Приветствие, проверка готовности к уроку, обозначение цели урока
Готовность к уроку
2
2.
Фронтальный опрос
Механическое движение
( № 1)
Задает вопросы
Отвечают на вопросы учителя
4
3.
Решение задач на перевод единиц измерения скорости
нет
Демонстрирует слайд, озвучивает задание, следит за ходом выполнения
Один ученик выполняет задание у доски, остальные – в тетради, делают выводы и анализируют полученные результаты
7
4.
Решение расчетных задач по формулам
нет
Демонстрирует слайд, озвучивает задание, следит за ходом выполнения
Один ученик выполняет задание у доски, остальные – в тетради
10
5.
Самостоятельная работа
нет
Демонстрирует слайд, озвучивает задание, следит за ходом выполнения
Решение графических задач
3
6.
Повторение теоретического материала
Равномерное движение (№ 2)
Демонстрирует слайды № 4;5;6
Один ученик выполняет задание у доски, остальные – на
месте
5
7.
Практическое применение полученных знаний
Правила дорожного движения (№ 3)
Демонстрирует слайды, комментирует, призывает к соблюдению правил дорожного движения
Воспринимают информацию и комментируют
5
8.
Закрепление материала
Задача на расчет перемещения
Демонстрирует видеоролик (отрывок из м/ф «Ну, погоди!»)
Соревнуются на быстроту вычисления ответа
5
9
Заключительный этап
Нет
Подводит итоги урока
Проводят самооценку
2
Домашнее задание
Нет
Даёт инструкцию по выполнению д/з
Записывают д/з в дневники
2
Приложение к плану-конспекту урока
Повторительно-обобщающий урок « Механическое движение»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
http://www.fcior.edu.ru/card/8489/mehanicheskoe-dvizhenie.html 2
Равномерное движение
И-тип
Тест
http://www.fcior.edu.ru/card/12881/kinematika-kinematika-ravnomernoe-dvizhenie.html
3
Правила дорожного движения
И-тип
Иллюстрации, тест
http://www.fcior.edu.ru/card/24984/pravila-dorozhnogo-dvizheniya-obshie-polozheniya.html
4
Задача на расчет перемещения
Видеофрагмент