Инфоурок Всеобщая история КонспектыПовторительно-обобщающий урок по теме "Древний Египет"

Повторительно-обобщающий урок по теме "Древний Египет"

Скачать материал

Повторительно-обобщающий урок по теме «Древний Египет».

Место урока в системе уроков и изучаемой теме:

Тема Древний Египет входит в состав одного из ключевых разделов изучения курса истории Древнего мира – Древнего Востока. Повторительно-обобщающий урок предшествует контрольному тестированию по теме Древний Египет, призван не только обобщить и систематизировать изученный материал, организовать проверку знаний, умений и навыков, но и выявить пробелы знаний обучающихся.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Система оценивания на данном уроке основана на самопроверке. Обучающимся предлагается заполнить таблицу:

Я могу:

объяснить материал другим, употребляя изученные термины, без использования учебника

давать ответы на большинство вопросов, при затруднении знаю, где искать информацию в учебнике

давать определения терминам, отвечать на вопросы, используя учебник.

Географическое положение, климат Египта

 

 

 

Основные категории населения, их занятия

 

 

 

Военные походы египтян

 

 

 

Культура, искусство, образование в Древнем Египте

 

 

 

Религия в Древнем Египте

 

 

 

 

Цели урока:

Обучающие: организовать деятельность обучающихся по повторению темы «Древний Египет», выявлению особенностей географического положения, природных условий, занятий населения и культуры; раскрыть значение древнеегипетской цивилизации для современных людей.

Развивающие: продолжить формировать умение работать с картой, художественными текстами.

Воспитывающие: воспитание толерантности, уважительного отношения к партнерам, оппонентам.

УУД:

Познавательные: - находить (в учебниках, других источниках) достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач;

- создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;

- осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

- объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования;

- работать с метафорами – понимать переносный смысл выражений, понимать и употреблять обороты речи, построенные на скрытом уподоблении, образном сближении слов.

Коммуникативные: - работать в группе – устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;

- осуществлять взаимный контроль.

Регулятивные: - определять цель;

- планировать пути достижения целей;

- самостоятельно корректировать свое время и управлять им;

- адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации.

Личностные: - освоение общекультурного наследия России и общемирового культурного наследия;

- ориентация в системе моральных норм и ценностей и их иерархизация;

- основы социально-критического мышления;

- уважение к истории, культурным и историческим памятникам; к народам мира;

- умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.

Оборудование: компьютерная презентация, раздаточный материал, карта Древний Восток.

Ход урока.

Организационный момент, постановка цели – 3 мин.

Повторение изученного материала, систематизация знаний – 30 мин.

Подведение итогов, самопроверка – 5 мин.

Рефлексия – 2 мин.

Домашнее задание – 5 мин.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

У: На следующем уроке нам предстоит провести тестирование по теме Древний Египет. Посмотрите, остались ли в учебнике темы, посвященные Египту, которые мы не изучали. Нет? Тогда что нам надо сделать на сегодняшнем уроке, чтобы завтра получить хорошие результаты теста?

 

У: А какие вопросы мы с вами обсуждали, изучая Египет? Какие темы нам надо повторить?

 

На слайде – эпиграф урока:

Ученостью зря не кичись!

Не считай, что один ты всесведущ!

Не только у мудрых –

У неискушенных совета ищи.

Птаххотеп.

У: Что советует нам древнеегипетский автор? Как вы думаете, какая из форм работы наиболее полно соответствует данному изречению – индивидуальная или групповая?

 

Группа получает карточку, таблицу на которой нужно заполнить + контурную карту.

Описание Древнего Египта

Географическое положение

 

Климат/природа

 

Занятия жителей

 

 

 

 

У: При работе с карточкой вы выделили основные категории населения Древнего Египта. Давайте представим, что у нас есть уникальная возможность взять интервью у представителя одной из групп населения.

Что такое интервью?

Давайте все вместе подумаем, какие вопросы мы бы задали земледельцу, чтобы узнать о его жизни?

 

 

 

Теперь ваша задача задать по 4 вопроса жрецам, вельможе, рабам, фараону и продумать примерные ответы на них.

 

 

 

 

Организует работу с анаграммами.

Карточка:

РЕГОЛИФИ              ЛЬМАЖЕВО

СОЗИА                       ФУДАШ

СУРПИПА                  БАНОРЗ

ТАЛЬДЕ                     ЕРЖЦ

ФОНАРА                    КАФОСАГР

 

Организует работу с текстом учебника, контурными картами:

На основании подпараграфов 3-5 параграфа «Военные походы фараона» заполните таблицу и надпишите на контурной карте, где стрелками указаны направления военных походов, то, что могло послужить добычей египетского войска (например, стрелка на Ливию – скот).

Таблица

Результаты военных походов

Для фараона

Для вельможи

Для рядового воина

 

 

 

 

 

 

 

Проверяет оформление контурной карты.

 

У: Послушайте отрывок из стихотворения Олега Тарутина, посвященного походу друзей в музей, в зал, где собраны экспонаты из Египта. Скажите, какие особенности изображения богов особенно удивили ребят?

(Слайд презентации)

Стоим перед богом по имени Гор,

С большим удивлением смотрим в упор:

При всем человечьем обличье

Имеет он голову птичью!

Он рядом с богиней стоит львинолицей,

А рядом богиня-корова теснится,

И только богиня Исида

Похожа на женщину видом.

Мы видели бога по имени Тот,

А также богиню по имени Нут.

Мы помнили точно, кто –этот, кто – тот,

Наверное, целых пятнадцать минут!

 

У: Теперь перед вами выдержки из поучения Анхшешонка.

(Слайд презентации)

Можем ли вы подобрать к каждому из высказываний русскую пословицу с аналогичным смыслом?

Не добывший дров летом не будет согрет зимой!

Друг глупца – глупец, мудреца – мудрец.

Не совершай поступка, не проверив сначала.

Крадет вор ночью, найдут его днем.

Не беги слишком быстро, а то упадешь!

 

Какой из этих советов самый мудрый/полезный для вас? Почему мы легко подобрали русские пословицы.

 

 

У просит подвести итоги работы групп.

У раздает таблицу для самопроверки (см выше).

 

Организует этап рефлексии:

Загадка: Путешественник, посетивший Египет, увидев это, воскликнул: «Горы камня на горах камня!».

Давайте схематично изобразим пирамиду в виде треугольника и пусть каждый из вас определит, на какую высоту он поднялся на данном уроке. Для этого ответьте на вопросы:

Как я работал?

Где допустил ошибки?

Есть ли пробелы в знаниях?

Удовлетворен ли своей работой?

 

Домашнее задание (разноуровневое):

1.        Повторить термины, выписанные в словарь (по теме Египет).

2.        Составить кроссворд по терминам.

3.        Путешественник писал о пирамидах: «Эти громадные горы внушают какую-то гордость человеку, показывают ему, до какой степени он могуч; дела рук его существуют с младенчества земли».

Какова главная мысль этого высказывания? Согласны ли вы с ним? Докажите свой вывод примерами.

Постановка целей на урок (с помощью учителя)

 

 

 

Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся делятся на группы.

 

 

 

 

 

Выбирают ответственных за каждое задание. Готовят развернутый ответ на каждый вопрос.

Проверка задания: Подготовленный ученик из группы дает ответ на один из вопросов, члены других групп уточняют и дополняют.

 

 

 

 

 

 

Ответ на вопрос учителя.

Предлагают варианты вопросов:

Какие с/х работы проводятся? Как происходит сбор налогов? Что самое тяжелое в труде? Какие радости бывают? Что составляет основу пищи? и т.д.

 

 

Выполнение задания в группах. Проверка задания: Представитель группы зачитывает вопросы, члены других групп отвечают, дополняют вопросы. Делают вывод об уровне жизни указанных категорий населения.

 

Разгадывают слова, дают им определения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В группах: оформление контурных карт, заполнение таблицы.

Проверка таблицы: на доске составляется общая таблица по итогам работы всех групп.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ на вопрос учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подбирают в группах русский эквивалент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют личную значимость. Делают вывод об общечеловеческой морали.

 

 

 

Подводят итоги работы группы.

Индивидуально заполняют табл.

 

Ответ: Египетские пирамиды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись Д/З в дневаниках

 

Список использованной литературы.

1.     Школьная энциклопедия РУССИКА: История Древнего Мира [Текст] / М.: ОЛМА-ПРЕСС, образование, 2003. – 813с.

2.     Задания для самостоятельной работы по истории Древнего Мира [Электронный ресурс] / режим доступа: http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000138/st004.shtml.

3.     Поучение Анхшешонка [Электронный ресурс] / режим доступа: http//teurgia.org/index.php?option=com_content&view=article&id

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Повторительно-обобщающий урок по теме "Древний Египет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
