Инфоурок Физическая культура Рабочие программыПояснительная записка 1-4 класс

Пояснительная записка 1-4 класс

Скачать материал

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к тематическому планированию по физической культуре для учащихся 4 класса

Рабочая программа по физической культуре для 4 класса составлена в соответствии с Федеральным компонентом Государственного стандарта основного общего образования, на основании Примерной учебной программы основного общего образования по физической культуре  и авторской программы «Комплексная программа физического воспитания учащихся 1–4 классов» В. И. Ляха, А.А Зданевича.

Рабочая программа рассчитана на 102 часа из расчета 3 часа в неделю.

 Для прохождения программы по физическому воспитанию в учебном процессе в начальной школе предлагается использовать следующие учебники.

 

Уровень

программы

Программа

Тип

классов

Кол-во

часов

Учебники

Базовый

Авторская

1-4

2

Лях, В. И. Мой друг - физкультура: учебник для учащихся 1—4 классов начальной школы / В. И. Лях. - М.: Просвещение, 2011

Углубленный

Авторская

1—4

3

Лях, В. И. Мой друг - физкультура: учебник для учащихся 1 -4 классов начальной школы / В. И. Лях. - М.: Просвещение, 2011

 

 

В программе В. И. Ляха, А. А. Зданевича программный материал делится на две части - базо­вую и вариативную. В базовую часть входит материал в соответствии с федеральным компонентом учебного плана, региональный компонент (лыжная подготовка заменяется кроссовой). Базовая часть выполняет обязательный минимум образования по предмету «Физическая культура». Вариативная часть включает в себя программный материал по подвижным играм на основе баскетбола. Про­граммный материал усложняется по разделам каждый год за счет увеличения сложности элементов на базе ранее пройденных.

     По окончании начальной школы учащийся должен показать уровень физической подготовлен­ности не ниже результатов, приведенных в разделе «Демонстрировать», что соответствует обязатель­ному минимуму содержания образования.

      Демонстрировать. Учащиеся должны уметь демонстрировать:

 

Физические способности

Физические упражнения

Мальчики

Девочки

Скоростные

Бег 30 м с высокого старта с опорой на руку, с

6,5

7,0

Силовые

Прыжок в длину с места, см

130

125

Сгибание рук в висе лежа, кол-во раз

5

4

К выносливости

Бег 1000 м

Без учета времени

К координации

Челночный бег 3 х 10 м, с

11,0

11,5

 

       Аттестация учащихся планируется по четвертям по текущим оценкам, а также по результатам тестирования по каждому разделу программы.

             

 

 

           Распределение учебного времени на прохождение базовой части программного материала по физической культуре в 4 классе составлено в соответствии с программой. При этом вид программного материала «Лыжная подготовка» - 14 часов в год - заменена в соответствии с тре­бованиями программы разделом «Кроссовая подготовка» - 14 часов в год, на изучение нового раздела «Настольный теннис» добавлено -  13 часов.

 

 

Распределение учебного времени прохождения программного материала

по физической культуре в 1—4 клaccы

 

 

п/п

Вид программного материала

Количество часов (уроков)

Класс

1

2

3

4

1

Базовая часть

 

78

78

78

1.1

Основы знаний о физической культуре

В ПРОЦЕССЕ УРОКА

1.2

Подвижные игры

 

18

18

18

1.3

Гимнастика с элементами акробатики

 

12

12

12

1.4

Легкоатлетические упражнения

 

21

21

21

1.5

Кроссовая подготовка

 

14

14

14

 

Настольный теннис

 

13

13

13

2

Вариативная часть

 

24

24

24

2.1

Подвижные игры с элементами баскетбола

 

24

24

24

 

Всего:

 

102

102

102

 

Уровень подготовки обучающихся

В результате освоения содержания программного материала учебного предмета «Физическая культура» обучающиеся должны достигнуть предусмотренного образовательным минимумом уровня развития физической культуры.

Учащиеся должны знать:

-   об истории и особенностях зарождения и развития физической культуры и спорта;

-   о способах и особенностях движений, передвижений;

-   о работе мышц, систем дыхания, кровообращения при выполнении физических упражнений, о способах простейшего контроля за деятельностью этих систем;

-    о терминологии разучиваемых упражнений, их функциональном смысле и направленности воздействия на организм;

-    об общих и индивидуальных основах личной гигиены, правилах использования закаливаю­щих процедур, профилактике нарушений осанки;

-    о причинах травматизма на занятиях физической культуры.

Учащиеся должны уметь:

-    выполнять основные движения, перемещения, упражнения по разделам программного мате­риала;

-    выполнять комплексы физических упражнений на развитие координации, гибкости, силы, скорости;

-    взаимодействовать с одноклассниками в процессе занятий физической культурой.

По окончании начальной школы обучающиеся должны показать уровень физической подготов­ленности не ниже результатов, приведенных в разделе «Демонстрировать», что соответствует обяза­тельному минимуму содержания образования.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММНОГО МАТЕРИАЛА

Основы знаний о физической культуре, умения и навыки, приемы закаливания, способы саморегуляции и самоконтроля

Естественные основы

1-2 классы. Здоровье и развитие человека. Строение тела человека и его положение в про­странстве. Работа органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Роль слуха и зрения при движе­ниях и передвижениях человека.

1-4 классы. Основные формы движения, напряжение и расслабление мышц при выполнении упражнений. Выполнение основных движений с различной скоростью. Выявление работающих групп мышц. Изменение роста, веса и силы мышц.

Социально-психологические основы

1-2 классы. Влияние физических упражнений, закаливающих процедур, личной гигиены и ре­жима дня для укрепления здоровья. Физические качества и их связь с физическим развитием. Ком­плексы упражнений на коррекцию осанки и развитие мышц.

3-4 классы. Комплексы упражнений на развитие физических качеств и правила их выполнения. Обучение движениям. Эмоции и их регулирование в процессе занятий физическими упражнениями. Выполнение жизненно важных навыков различными способами и с изменением амплитуды.

Контроль за правильностью выполнения физических упражнений и тестирования физических качеств.

Приемы закаливания. Способы саморегуляции и самоконтроля

1-2 классы. Воздушные ванны. Солнечные ванны. Измерение массы тела. Приемы измерения пульса. Специальные дыхательные упражнения.

Водные процедуры. Овладение приемами саморегуляции, связанные с умением расслаблять и напрягать мышцы. Контроль и регуляция движений.

Тестирование физических способностей.

Подвижные игры

1-4 классы. Названия и правила игр, инвентарь, оборудование, организация, правила проведе­ния и безопасность.

Гимнастика с элементами акробатики

1-4 классы. Названия снарядов и гимнастических элементов, правила безопасности во время занятий, признаки правильной ходьбы, бега, прыжков, осанки, значение напряжения и расслабления мышц.

Легкоатлетические упражнения

1-2 классы. Понятия: короткая дистанция, бег на скорость, бег на выносливость. Названия метательных снарядов, прыжкового инвентаря, упражнений в прыжках в длину и высоту. Техника безопасности на занятиях.

3-4 классы. Понятия: эстафета, темп, длительность бега', команды «Старт», «Финиш». Влияние бега на здоровье человека, элементарные сведения о правилах соревнований в прыжках, бе­ге и метаниях. Техника безопасности на уроках.

Настольный теннис

1-4 классы. Основная стойка, хват ракетки, разновидности ударов, подач; двусторонняя игра

 

 

     .

 

 

 

 

 

 

 

Целью физического воспитания в школе является содействие всестороннему развитию личности посредством формирования физической культуры личности школьника. Слагаемыми физиче­ской культуры являются: крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей, зна­ния и навыки в области физической культуры, мотивы и осво­енные способы (умения) осуществлять физкультурно-оздорови­тельную и спортивную деятельность.

Достижение цели физического воспитания обеспечивается ре­шением следующих основных задач, направленных на:

 

  Задачи физического воспитания учащихся 1-4 классов направлены:

-    на укрепление здоровья учащихся, улучшение осанки, профилактику плоскостопия, содейст­вие гармоническому развитию, выработку устойчивости, приспособленности организма к неблаго­приятным условиям внешней среды;

-    овладение школой движений;

-    развитие координационных и кондиционных способностей;

-    формирование знаний о личной гигиене, режиме дня, влиянии физических упражнений на со­стояние здоровья, работоспособности и развитие двигательных способностей;

-    выработку представлений об основных видах спорта;

-    приобщение к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, подвижными играми;

- воспитание дисциплинированности, доброжелательного отношения к одноклассникам, уме­ния взаимодействовать с ними в процессе общения, занятий.

 

 Рабочий план составлен с учетом следующих нормативных документов:

-                Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04.12.2007 г. Л® 329-ФЭ (ред. от 21.04.2011 г.);

-                Национальная доктрина образования в Российской Федерации. Постановление Правитель­ства РФ от 04.10.2000 г. № 751;

-                Базисный учебный план общеобразовательных учреждений Российской Федерации. Приказ N10 РФ от 09.03.2004 г. № 1312 (ред. от 30.08.2010 г.);

-                Обязательный минимум содержания начального образования. Приказ МО РФ от 19.05.1998 г. № 1235;

-                Стратегия развития физической культуры и спорта на период до 2020 года. Распоряжение правительства РФ от 07.08.2009 г. № 1101-р;

-                О проведении мониторинга физического развития обучающихся. Письмо Минобрнауки РФ от 29.03.2010 г. № 06-499;

-                О Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг. Распоряжение Правительства РФ от 07.02.2011 г. № 163-р.

-                О введении третьего дополнительного часа физической культуры в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации. Письмо МО РФ от 26.03.2002 г.  № 30–51–197/20.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пояснительная записка 1-4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 806
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярмак Людмила Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ярмак Людмила Юрьевна
    Ярмак Людмила Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3498
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование здорового образа жизни

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по футболу: правовые и методические вопросы профессиональной деятельности

Инструктор по футболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в школе для детей с ОВЗ в условиях реализации обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 288 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 105 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов