Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПояснительная записка по внеурочной деятельности укр.язык в начальных классах

Пояснительная записка по внеурочной деятельности укр.язык в начальных классах

Скачать материал

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

     Программа по Внеурочной деятельности «Калинка»  разработана для муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения « Миролюбовская школа» для 1- 4 класса на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования.

   Программа курса общим объемом 16  ч в год,   0,5 ч в неделю.

Войдя в третье тысячелетие, общество соприкоснулось с ситуацией, когда духовно-нравственные начала в воспитании человека оказались потесненными урбанистическими «идеалами»: развлекательностью, «информационным накопительством». В таком случае страдают прежде всего дети, теряя связь с семьей, природой, истоками своей культуры. В связи с этим перед педагогикой встает проблема переосмысления ценностных ориентиров воспитательных теорий, в том числе теорий дошкольного детства. И здесь непреходящее значение приобретает овладение народным наследием, естественным образом приобщающее ребенка к основам культуры. По словам К.Д. Ушинского, воспитательная сила фольклора, закладывающего нравственные представления, формирующего внутренний мир ребенка, столь велика, что вряд ли кто-нибудь «был в состоянии состязаться в этом случае с педагогическим гением народа».

Обращение к фольклору в современном дошкольном воспитании и актуально, и естественно. Игровые, художественно-образные формы взаимодействия взрослых с малышами и детей друг с другом, запечатленные в жанрах фольклора, близки детскому восприятию, доступны переживанию в детском возрасте, соответствуют психике ребенка, отвечают его возможностям и потребностям.

Надо отметить, что народный фольклор имеет свои особенности, потому что в них отразилась поэтическая история разных народов. Отечественные авторы отмечают, что сегодня чувство национальной принадлежности зарождается у наших детей задолго до того, как они переступили порог школы. «Дети становятся чувствительны к национальному фактору» — именно этим положением известного исследователя интернационального (поликультурного) воспитания детей. Украинская народная культура несет в себе основы межкультурных традиций, способствует воспитанию межнациональной толерантности.

В настоящее время фольклору отводится важное место в патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Приобщение детей к основам родной культуры, традициям и обычаям наших предков,  дает возможность формировать в каждом ребенке лучшие человеческие качества. Через различные фольклорные жанры дается образец морально-нравственным ценностям – доброго отношения к людям и окружающей природе, любви к стране, к народу, уважения к старшим, трудолюбия, честности, справедливости, смелости, товарищества, ответственности за свои поступки и др.

 Цель программы:

 Приобщить детей ко всем видам национального искусства – от архитектуры до живописи, от пляски, сказки и музыки до театра.
Задачи: 

1.Дать детям знания о предметах национального характера.

2.Знакомить с праздниками и традициями украинского народа.

  3.  Воспитывать у детей нравственно-патриотические чувства к Украине, через народное творчество.

4.Воспитывать в детях особенные черты украинского характера: доброту, красоту, честность, правдивость, трудолюбие, верность и т.д., широко используя все виды украинского фольклора ( сказки, песенки, пословицы, поговорки, хороводы и т.д.)

5.Познакомить детей с произведениями народно-прикладного искусства, развивать у детей творческое воображение при изготовлении своих работ в украинском стиле.

Место предмета в учебном плане

На проведение внеурочной деятельности в 1классе отведено 16ч. (0.5ч. в неделю) и 2-4 класс 17ч. (0.5ч. в неделю)

Планируемые результаты освоения учащимися программы

Содержание программы кружка направлено на гуманизацию обучения и развитие индивидуальных возможностей детей младшего школьного возраста. Планируемые результаты представляют собой систему обобщённых личностно-ориентированных целей образования.

Формирование универсальных учебных действий.

1.Личностные результаты.

В сфере личностных УУД будут формироваться внутренняя позиция обучающегося, адекватная мотивация учебной деятельности, включая познавательные мотивы, ориентация на моральные нормы и их выполнение.

Выпускник получит возможность для формирования:

·         внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;

·         широкой мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

·         ориентации на понимание предложений и оценок учителя, товарищей, родителей и других людей;

·         чувства сопричастности и гордости за страну Украину,  народ и историю, осознания  этнической принадлежности;

·         знания основных моральных норм и ориентации на их выполнение;

·         эмпатии как понимания чувств других людей и сопереживания им;

·         установки на здоровый образ жизни;

·         чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с народной художественной культурой.

 В сфере регулятивных УУД  обучающиеся овладеют такими типами учебных действий, которые помогут им принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать её реализацию, контролировать и оценивать свои действия, вносить в них коррективы.

Выпускник получит возможность научиться:

·         в сотрудничестве с учителем и одноклассниками ставить новые учебные и познавательные задачи;

·         проявлять познавательную инициативность;

·         учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

·         адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей;

·         различать способ и результат действия;

·         выполнять учебные действия в материализованной, речевой, умственной форме.

 В сфере познавательных УУД обучающиеся научатся воспринимать и анализировать сообщения, тексты, а также овладеют действием моделирования.

Выпускник получит возможность научиться:

·         осуществлять расширенный поиск информации для выполнения предложенных заданий с использованием ресурсов библиотек;

·         записывать, фиксировать информацию об окружающем мире;

·         осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;

·         адекватно воспринимать и анализировать художественные и познавательные тексы;

·         устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

·         обобщать;

·         устанавливать аналогии.

 В сфере коммуникативных УУД обучающиеся приобретут умения учитывать мнение своего собеседника (партнёра), организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем, сверстниками, родителями, воспринимать и передавать информацию, уметь грамотно отображать основное содержание в сообщениях (текстах).

Выпускник получит возможность научиться:

·         правильно использовать коммуникативные, прежде всего речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологические высказывания (в том числе сопровождая его аудиовизуальной поддержкой);

·         учитывать разные мнения и интересы, адекватно обосновывать свою позицию;

·         задавать вопросы;

·         владеть диалогической формой речи;

·         осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Оценивать объём знаний и умений детей, полученных в результате обучения по данному курсу возможно как по внешним стандартам, так и по принципу его успешности, в сравнении с самим собой прежним.

2. Метапредметные результаты.

В результате освоения курса выпускники получат возможность познакомиться с культурно-историческим наследием народов Украины и общечеловеческими ценностями о природе, истории Украины, осмыслить этические понятия. Обретут чувство гордости за Украину, украинский народ, его историю и культуру. Обучающиеся научатся вести диалог в различных коммуникативных ситуациях, соблюдая правила речевого этикета.

Выпускник получит возможность научиться:

·         организовывать поиск необходимой информации, находить в тексте необходимые сведения, факты,

·         определять тему и главную мысль текста, вычленять главное, анализировать, сравнивать полученные объекты информации, сопоставлять и обобщать разные части информации;

·         пересказывать текст в разной форме, инсценировать сказки;

·         участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного;

·         соблюдать нормы украинского литературного языка в собственной речи;

·         осознанно воспринимать содержание текстов разных литературных жанров, различать их, задавать вопросы по содержанию, отвечать на них, работать с детской периодикой;

·         различать государственные и народные праздники

·         создавать иллюстрации, диафильмы по содержанию прочитанного или услышанного;

·         распознавать особенности построения малых фольклорных форм (загадки, сказки, пословицы и др.);

·         узнавать государственную символику Украины, описывать достопримечательности края ;

·         реализовывать свой творческий потенциал;

·         воплощать художественно-образное содержание и особенности народного творчества (в пении, слове, движении, играх)

·         различать образцы  музыкального фольклора,  народные  музыкальные традиции края (праздники, игры, обряды);

·         различать виды декоративно-прикладного искусства, узнавать и эмоционально оценивать шедевры своего национального, украинского искусства;

·         передавать в собственной художественно-творческой деятельности специфику стилистики произведений народных художественных промыслов  Украины;

·         знать известные центры народных художественных ремесел Украины

Требования к знаниям и умениям к концу первого года обучения

    К концу первого года обучения   учащиеся должны знать:

    - столицу Украины – Киев ;

    - большие года Украины;

    - промыслы Украинцев ;

    - украинские народные игры;

    - распространенные украинские сказки;

    Учащиеся должны уметь:

    - рассказать одну из прочитанных сказок;

    - проводить украинские народные игры;

    - рассказать о своей семье;

- рассказать о своем доме;

- называть фрукты, овощи.

  Требования к знаниям и умениям к концу  обучения
  К концу второго года обучения  учащиеся должны знать:
    - что такое устное народное творчество, загадки, скороговорки, считалки, прибаутки, пословицы и потешки;
    - историю возникновения различных праздников;
    - традиции и обряды Украины;
    - особенности одежды украинского народа;
    - отличие народной песни от авторской;
    Учащиеся должны уметь:
    - отличать пословицы и поговорки;
    - исполнять народную песню;
    - проводить украинские народные игры;
    - изображать элементы украинского народного костюма;
    К концу третьего года обучения учащиеся должны знать:
    - историю возникновения различных праздников;
    - традиции и обряды Украины;

    - центры основных народных промыслов и ремёсел Украины

 Учащиеся должны уметь:

    - исполнять народные песни и заклички;
    - различать пословицы и поговорки, раскрывать их смысл, использовать их по необходимости в своей речи;
    - различать основные виды росписи;
    - проводить народные игры;

    - изображать основные элементы народных промыслов

Требования к знаниям и умениям к концу четвертого  года обучения

    К концу четвертого года обучения учащиеся должны знать:

- обычаи, традиции и обряды;

- историю Украины;

- названия крупных городов Украины;

- промыслы и ремесла украинского народа;

-  жанры устного народного творчества;

- понятия «пословица», «поговорка», «сказка», «загадка»;

учащиеся должны уметь:

- различать прошлое, настоящее и будущее;

- уметь  изображать основныеэлементы народных промыслов ;

- различать пословицы и поговорки, раскрывать их смысл, использовать их по необходимости в своей речи;

- использовать различные виды чтения: ознакомительное, изучающее, поисковое.

-уметь находить на карте крупные  города Украины

Тематическое планирование 1 класс

Тема,раздел

Кол-во часов

Страна Украина

1ч.+3ч.

Семья

2ч.

Дом,жилье

3ч.

ярмарка

3ч.

Сказка-сказочка

4ч.

Тематическое планирование 2 класс

Раздел

Кол-во часов

Твой дом.Твоя семья .

6ч.

Традиции семьи, традиции народа

4ч.

Праздники государственные и народные

3ч.

Родный костюм. Игры украинского народа

3ч.

 

                        Тематическое планирование 3 класс

Раздел

Кол-во часов

Народный календарь и народныеприметы

3ч.

Народные игрушки

5ч.

Народные праздники

4ч.

Народные промыслы

5ч.

 

                        Тематическое планирование 4 класс

 

                             Раздел

Кол-во часов

История Украины

3ч.

Города Украины

3ч.

Украинский быт, традиции, обряды

5ч.

Устные народное творчество

6ч.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пояснительная записка по внеурочной деятельности укр.язык в начальных классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2018 365
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вергелес Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вергелес Оксана Николаевна
    Вергелес Оксана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 24134
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека