Познание мира 3 класс
23.09
Учитель: Приходько А.В
Тема урока: «Мышцы» Органы движения
Задачи урока:
1. Знакомство с работой мышц, убеждение в необходимости укрепления мышц.
2. Мышцы и здоровье. Гигиена мышц. Здоровьесберегающая экология.
3. Значение физии ческой культуры и труда для укрепления мышц.
Оборудование:
1. Презентация к уроку.
2. Учебник, рабочая тетрадь.
Ход
урока:
1. Оргмомент. (слайд №1)
-
Сегодня на уроке мы познакомимся ….. А это пока останется тайной. По ходу
урока вы сами скажете тему урока.
2. Повторение пройденного. Работа с перфокартой. (слайд №2)
-
Перед вами перфокарта. Вам нужно за каждый правильный ответ поставить знак «+».
Всего 6 вопросов. Если вы ответите на все вопросы правильно, то в «окошечках»
появится цифра. Начнём с последнего… (смотреть слайд №2, 3 и 4)
-
Проверка. У вас появилась цифра «четыре» (слайд №5)
3. Изучение новой темы.
1) Введение в тему.
2) Практическая работа №1. (слайд
№6)
1.
Прощупайте свои руки и ноги. Что находится под кожей кроме костей?
(мягкие ткани – мышцы)
Как называется тема урока?
Правильно, «Мышцы».
2.
Обхватите ладонью левой руки правую руку выше локтя и быстро согните правую
руку. Что вы при этом ощущаете?
(происходит сокращение мышц)
-
Мышцы приводят в движение кости тела. С помощью костей и мышц выполняются
все движения человека. Поэтому они являются органами движения и образуют опорно-двигательную
систему.
-
Мышцы отличаются друг от друга размером, формой, массой и силой. (слайд
№7)
3) «А знаете ли вы?» (слайд №8)
-
А сейчас про интересные факты расскажет ваша одноклассница:
А
знаете ли вы, что:
•
что в теле человека более 600 мышц;
•
что мышцы могут составлять 40% от веса тела;
•
что на лице работают более 40 мышц – это они
позволяют нам гримасничать и придавать лицу различные выражения;
•
что смех сопровождается движением почти 20 лицевых
мышц;
•
что сердце – это особая мышца, которая сокращается
помимо наших желаний. (слайд №9)
4) Работа с учебником. (слайд
№10)
-
Откройте учебники на странице 19 и прочитайте первый и второй абзацы.
-
С какими свойствами мышц вы познакомились?
( способность сокращаться и расслабляться)
При сокращении мышцы становятся короче и толще, а при расслаблении
– длиннее и тоньше. (слайд №11)
6) Физминутка. (слайд №15)
Движение
– это здоровье,
Движение
– это жизнь.
Не
ленись – подтянись,
Руки
набок, ноги врозь,
Три
наклона вниз,
На
четвертый поднимись.
Раз
– направо, два – налево,
Приседанья
каждый день
Прогоняют
сон и лень.
7) Вариативная часть. Работа с учебником «Как работают мышцы» (слайд №16)
-
Больше всего движений мы выполняем руками и ногами. Как происходят эти
движения? А познакомят нас с этими движениями ребята нашего класс
«
Мышца с помощью сухожилий одним концом прикрепляется к одной кости, а другим концом
– к другой. Когда мышца сокращается, она тянет к себе кость, к которой
прикреплена. При расслаблении этой мышцы кость возвращается в первоначальное
положение. Попеременные сокращения и расслабления мышц приводят в движение те
или иные кости».
«
В выполнении одного, даже самого простого, движения участвуют сразу несколько
мышц. Так сокращение мышц, расположенных на передней стороне руки выше локтя
(бицепса), вызывает сгибание руки в локте. Это мышцы – сгибатели».
«
Одновременно с сокращением этих мышц происходит расслабление мышцы, расположенной
на задней стороне руки (трицепса). При сокращении этой мышцы рука разгибается в
локте и выпрямляется. Эти мышцы – разгибатели. Первая группа мышц при этом,
наоборот, расслабляется».
8) «Как укрепить мышцы». Практическая работа №3. (слайд № 17)
1. Вытяни руки вперёд и подержи их некоторое время в этом положении. Что
ты ощущаешь при этом? Сколько времени ты можешь держать руки в таком положении?
2. Сделай 10 приседаний подряд. Одинаковы ли твои ощущения после
выполнения первого и последнего приседания. Объясни ответ.
9) Работа с учебником (слайд №18)
-
Прочитайте текст на странице 21.
-
Почему от однообразной работы мышцы быстро устают?
(работают одни и те же мышцы)
-
При каких условиях мышцы сохраняют свою работоспособность долгое время?
(если будут работать то одни, то другие мышцы - по очереди)
-
Что нам помогает укрепить мышцы?
(спорт, физический труд)
11) Закрепление пройденного. Кроссворд «Части тела» (слайд № 25)
-
В выделенной колонке у вас должно получится слово по нашей теме.
12) Итог урока (слайд №26)
-
Как называется ткань, покрывающая скелет человека?
-
С какими свойствами мышц мы познакомились?
-
Зачем нужно укреплять мышцы?
Хотелось
бы закончить урок нашим девизом: «В здоровом теле – здоровый дух».
Урок
окончен. Большое спасибо за работу.
Д/з:
Чтение и пересказ