Активные методы обучения
как средство развития познавательных способностей учащихся
Сматаева
А.А.
учитель начальных
классов
СШ № 37
АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ – методы, стимулирующие познавательную
деятельность обучающихся. Использование АМО на уроке позволяет обеспечить
положительную мотивацию обучения; провести урок на высоком эстетическом и
эмоциональном уровне; • обеспечить высокую степень дифференциации
обучения; повысить объем выполняемой на уроке работы в 1,5 – 2 раза;
усовершенствовать контроль знаний; • рационально организовать учебный
процесс, повысить эффективность урока.
Тема урока : Органы чувств (1 класс)
Тип урока: урок
изучения новых знаний.
Форма проведения:
урок с использованием активных методов обучения
Цель:
познакомить учащихся с органами чувств человека.
Задачи:
- углубить и расширить знания о строении
организма человека;
- развивать мыслительные процессы: умение
рассуждать, делать выводы;
- воспитывать чувство ответственности за своё
здоровье и здоровье окружающих;
Оборудование:
- предметы для исследования, смайлики для
рефлексии;
Ход урока:
1.Организационный момент.(1мин)
«Поздоровайся локтями». Дети, выполняя задание, должны коснуться, улыбнуться,
назвать имена как можно большего количества одноклассников.
2.Стадия вызова: (5мин)
Постановка темы урока. Прием «Корзина идей».
(на доске рисунок человека без лица).
- Рассмотрите рисунок. Что вы заметили?
- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? Тема урока
«Органы чувств»
Игра «Верно ли, что …..»
(если утверждение верно, то ставим знак «+», если не верно знак «-»)
1.Верно ли, то человек это часть живой природы?
2.Верно ли , что организм человека состоит из органов?
3.Верно ли, что головной мозг находится в черепе?
4. Верно ли, что в организме человека пять органов чувств?
Верно ли это утверждение, мы ответим в конце урока.
3. Стадия
осмысления: Исследовательская работа.
Сегодня мы попробуем быть исследователями.
(Класс разделен на 5 рабочих групп по 6 человек. )
Задание для 1 группы: найдите на картинке 10
цветов и раскрасьте их красным карандашом.
Задание для 2 группы: с закрытыми глазами
определить, какие предметы издают звуки.
Задание для 3 группы: определить по запаху
содержимое банок.
Задание для 4 группы: с закрытыми глазами
определить на язык, какая вода.
Задание для 5 группы: в мешке находятся предметы,
определить их на ощупь.
- Выполнив задание, вы в группе должны обсудить работу
по данному плану:
У нашей группы было задание…
Чтобы выполнить его нам помогли…
… нам нужны…….
Научное название…
(Каждая группа после выступления
приклеивает соответствующий орган чувств человечку).
4.Стадия рефлексии: (7 мин)
- А что же общего у всех органов чувств?
-Нуждаются ли органы чувств в бережном отношении к ним?
Приём «Синквейн» (каждая группа составляет пятистишие о своём органе
чувств).
5.Итог урока:(1мин)
- Правильно ли мы заполнили корзину идей?
-- Сколько у человека органов чувств?
Оцените свое настроение и работу на уроке
смайликом.
Д\З – Составьте правила ухода за органом чувств. Чтение текста в учебнике.