Конспект
внеклассного мероприятия по предмету «Математика»
разработан и проведён учителем ГБОУ СО
«Школа-интернат
для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 5 г. Саратова»
Полуэктовой Любовью Михайловной.
Познавательная
игра «Занимательная математика»
Цель: закрепить
счет в пределах десяти (прямой, обратный), сформировать опыт самостоятельного
преодоления затруднения под руководством педагога на основе рефлексивного
метода, опыт самоконтроля.
Задачи:
Обучающие:
- тренировать умение
считать в пределах десяти в прямом и обратном порядке, умение составлять
числовой ряд;
- закреплять знания о
геометрических фигурах;
- упражнять в решении
логических задач и задач на смекалку;
- формировать у детей интерес к математике,
чувство уверенности в своих знаниях.
- тренировать
мыслительные операции - анализ, сравнение, обобщение.
Развивающие:
- развивать внимание,
память, речь, фантазию, воображение, логическое мышление, творческие
способности, инициативность;
- развивать мелкую
моторику рук.
Воспитывающие:
- воспитывать
положительную мотивацию к учению, интереса к математике;
- воспитывать
доброжелательного отношения друг к другу.
Демонстрационный материал – таблички с
названием привалов, игрушка Старичка – Лесовичка, карточки с числами для
игры «Числа
заблудились», геометрические фигуры, мягкие модули, презентация.
Раздаточный материал - карточки-цифры
с 1 до 10; наборы геометрических плоскостных фигур.
Методы и приемы: объяснение, указание, пояснение, вопросы,
показ, игровой прием,
поощрение, педагогическая оценка.
Ход занятия.
I. Организационный
момент
а) приветствие обучающихся;
в) постановка темы и
задач занятия.
II. Основная
часть.
- Вы любите
путешествовать? Сегодня у нас будет необычное путешествие по математическим тропинкам. С
нами пойдет Старичок – Лесовичок, он все тропки в математическом лесу знает. Нам
много придется сегодня пройти и много задачек решить по пути. Итак,
отправляемся в сказочное путешествие. А вот и первый привал. А называется
он «Трудные
задачки».
- На привале посидим,
и задачки все решим.
§ Сколько пальцев
на одной руке?
§ Что бывает
раньше утро или вечер?
§ Сколько ранним
утром глаз открывается у нас?
§ Назовите
времена года.
§ Сколько концов
у двух палок?
§ У бабушки Даши
был внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у нее внуков?
§ У какой линии
нет ни начала, ни конца?
§ Коля прибежал
из школы домой первым, а Оля второй. Кто бегает быстрее, а кто медленнее?
- Молодцы, ребята! Вы
справились с заданием, и мы отправляемся дальше.
Шли мы, шли, шли мы,
шли, на второй привал «Угадай - ка» пришли.
А здесь все цифры
разбежались, на поляне заигрались.
- Попрошу я всех ребят
построить числа быстро в ряд!
(Дети должны выложить числовой
ряд из карточек с изображением цифр:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10).
Групповой и индивидуальный счет в прямом и обратном порядке.
- А сейчас Старичок -
Лесовичок предлагает нам поиграть в игру «Угадай - ка».
(Педагог называет
число, дети находят и показывают соответствующую карточку с цифрой).
Назовите:
§ самое
маленькое число;
§ самое большое
число;
§ число, которое
живёт между числами 5 и 7;
§ соседей числа
9
- Молодцы, ребята!
Пойдемте за Старичком - Лесовичком по тропинке дальше.
Шли мы, шли, шли мы,
шли и на третий привал пришли. А называется он «Загадки».
- Ребята, попробуем
отгадать загадки Старичка - Лесовичка?
1) Ни угла, ни стороны,
А родня – одни
блины. (Круг)
2) Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? (Треугольник)
3) Четыре угла и
четыре сторонки,
Похожи точно родные
сестренки.
В ворота его не
закатишь, как мяч,
И он за тобою не
пустится вскачь.
Фигура знакома для
многих ребят.
Его вы узнали? Ведь
это … (Квадрат.)
4) Нет углов у меня,
Нет сторон у меня.
И похож на дыню я.
Ну и кто же отгадал,
Что зовут меня … (Овал.)
5) Есть четыре стороны
-
Противоположные равны.
Еще четыре прямых угла
Похож на холодильник
я.
Ну, подумайте, друзья
Как же все зовут
меня? (Прямоугольник.)
- Ну, как Старичок – Лесовичок,
ребята всё правильно отгадали? Идем дальше?
- Шли мы, шли, шли мы,
шли, а вот и четвертый привал впереди. А называется он «Прятки».
Старичок – Лесовичок и его друзья геометрические фигурки хотят поиграть с нами
в прятки.
(Педагог прикрепляет на магнитную доску геометрические фигуры –
круг, квадрат, треугольник, овал и прямоугольник, показывает их, а дети их называют.
Затем педагог говорит: «Ночь». Дети
закрывают глаза, а он прячет одну фигуру. Педагог говорит: «День». Дети открывают глаза и показывают
геометрическую фигуру, которой нет. И тогда педагог, возвращает фигуру на
место. Игра в прятки повторяется для всех геометрических фигур).
- Шли мы, шли, шли мы,
шли, а вот и пятый привал впереди. А называется он «Физкультминутка».
Посмотрите, ребята, сколько здесь деревьев. А ветер, какой поднялся, деревья
качает, листочки срывает. Старичок – Лесовичок хочет с вами поиграть.
Физкультминутка «Пальчики»
Пальчики уснули,
В кулачок свернулись.
Один!
Два!
Три!
Четыре!
Пять!
Захотели поиграть!
(На счет 1, 2, 3, 4, 5
пальцы поочередно разжимать из кулачка. На слова «захотели поиграть» пальцы
свободно двигаются. Дети выполняют движения на счёт).
- А теперь идем мы дальше
по математической тропинке.
Долго-долго мы шли и на шестой привал пришли. Привал называется «Строители».
- Вы должны построить
из мягких модулей домик для Старичка – Лесовичка.
Дети выполняют задание
самостоятельно.
- Молодцы, а теперь
Старичок – Лесовичок ведет нас по математической тропинке
дальше и вот наш последний привал «Счетная полянка».
- Вы попали на
прекрасную полянку, где растет много красивых цветов и порхает много
разноцветных бабочек (на экране)
- Сколько бабочек?
- Сколько цветочков?
- Чего больше? Чего
меньше? На сколько?
- Числам так
понравилось на этой станции, что некоторые из них отправились гулять и
заблудились. Помогите им вернуться обратно.
4, 5, 6, 7, …9; 6, 7,
8, … 10; 7, 6, 5, … 3.
- Какие числа
заблудились?
(Дети поднимают карточки.)
III. Итог занятия
- Молодцы, ребята, все
числа вы вернули на свои места, наше путешествие закончилось. Вы все тропинки
одолели без запинки. Скажем спасибо Старичку – Лесовичку за наше путешествие.