Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыПознавательное мероприятие для детей: «Детям о войне. Основные сражения ВОВ».

Познавательное мероприятие для детей: «Детям о войне. Основные сражения ВОВ».

Скачать материал

Познавательное мероприятие  для детей: «Детям о войне. Основные сражения ВОВ».

Цель: Систематизировать и обогащать знания детей о Великой Отечественной  войне.

Задачи: 1). Обогащать знания детей о главных решающих

сражениях Великой Отечественной войны, героях  ВОВ.

2). Познакомить детей с героическим прошлым нашего народа.

3). Расширять представление о военном времени.

4). Закрепить знания детей о государственных праздниках.

Предварительная работа: заучивание стихотворений, экскурсии к памятникам ВОВ в городе, беседа о детях – героях войны, чтение художественной литературы о войне.

I. Организационный момент

-Ребята, доскажите словечко:

Любой профессии военной

Учиться надо непременно,

Чтоб быть опорой для страны,

Чтоб в мире не было … (войны).

II. Основная часть.

- Ребята, у каждой страны, у каждого народа бывают такие моменты в истории, такие времена, когда наступают тяжёлые испытания. Чтобы их достойно пройти, нужно много усилий всех людей и большая вера в то, что любимая Родина, Родина – мать, всё преодолеет. Такое тяжёлое испытание  выпало и на долю нашего народа, когда 22 июня 1941 года в 4 часа утра фашистская Германия без объявления войны напала на наше Отечество.

(Звучит фонограмма песни «Вставай, страна огромная!»)

Началась Великая Отечественная война. Её назвали Отечественной, потому что нужно было защищать своё Отечество от врагов, которые хотели отнять и саму родину и вообще жизнь. В те времена в Германии у власти стоял человек, хотевший отнять у других народов земли, города и сёла, заводы и фабрики и таким путём сделать свою страну богатой. Он хорошо подготовился к войне. Были захвачены почти все западные территории Европы: от Балтики до Карпатских гор.

   И армия его была огромной. Она летела чёрной птицей: 5 миллионов солдат было брошено на нашу Родину, 4000 танков, 50000 пушек и миномётов и много-много самолётов.

Германские вожди солдатам

И офицерам памятки раздали,

А в них такие слова написали:

«Чужую землю захвати скорей,

И всех, кто там живёт, убей!»

И стало главным слово «убивать».

Всех убивать: и старых, и детей,

Старух убогих, женщин-матерей,

И никого из русских не жалеть –

Пусть ждёт их только гибель, только смерть.

- Немецкое командование рассчитывало на быструю победу, ведь в Европе фашисты легко захватили Польшу, Румынию, Бельгию, Францию и другие страны, заставив их работать на Германию.

   - Первые месяцы войны удача сопутствовала немецким войскам. Но наши воины стояли насмерть, защищая свою землю, они сражались за каждую пядь русской земли. Первым городом на пути фашистов был небольшой городок Брест, который стоял на самой границе. Его защитники пытались остановить врага, не пропустить дальше. И у этой крепости сражение продолжалось больше месяца. Уже фронт ушёл далеко от этих мест, и многие территории были захвачены, а защитники всё не сдавались, хотя у них не хватало боеприпасов, и подчас не было даже глотка воды. Им приходилось глубокой  ночью, тайком, пробираться к реке, чтобы напиться и промыть раны.

  Гитлер не хотел верить, что крепость не сдаётся, что русские солдаты оказались такими мужественными и смелыми. Он даже ставил их стойкость в пример своим военачальникам.

- Сумеем захватить Россию быстро –

Так думали перед войной фашисты.

- Нам летом будет легче воевать

И мы врагов умеем побеждать.

Ведь тёплым летом долгие деньки,

А ночи и светлы и коротки.

За месяц мы захватим всю страну,

Дня за три сможем покорить Москву.

До самой Красной площади дойдём,

А Кремль разрушим и снесём.

Водой затопим древнюю столицу,

И памяти о ней не сохранится!

- Главной целью врага была, конечно, Москва, столица нашей Родины. Фашисты считали, что после взятия Москвы дух народа будет сломлен и им легко удастся покорить нашу страну. Осенью 1941 года фашисты близко подошли к Москве. В городе было объявлено осадное положение. Из столицы стали вывозить детей, женщин и стариков. Жители, оставшиеся в городе, начали строить баррикады, укрепления, сооружать заграждения, копать противотанковые траншеи и рвы.

В небе над городом висели аэростаты (воздушные заграждения) – огромные надувные шары, похожие на рыб. Они крепились на железных тросах и мешали немецким самолётам бомбить город. Фашисты бомбили город. От зажигательных бомб возникали пожары. Москвичи дежурили на крышах домов, тушили бомбы в ящиках с песком.

Когда немецкие войска вплотную подошли к Москве, и положение на фронте стало критическим, командовать армией было поручено   талантливейшему полководцу, смелому и решительному человеку Георгию Константиновичу Жукову (показать портрет).

Под Москвой завязались жаркие дни. Бойцы сражались за каждый клочок земли. Очень важную роль в защите столицы сыграли наши военно– воздушные силы. Противовоздушная оборона сделала город почти неприступным, сдерживая удары врага.

   В декабре 1941 года в Москве стояли трескучие морозы, всюду лежал глубокий снег. Гитлеровские войска были плохо обмундированы, не имели ни тёплых полушубков, ни удобной обуви. Немцы оказались не подготовленными к ведению войны в зимних условиях, ведь они рассчитывали на быструю победу.

    Москва выстояла! Фашистам взять её так и не удалось. Недалеко от Москвы стоит памятник воинам из дивизии, носящей имя генерала Панфилова. Из всей дивизии их осталось всего 28 человек, но они на протяжении четырёх часов выдерживали натиск 50 вражеских танков. Тяжелораненый командир В. Клочков со связкою гранат бросился под вражеский танк со словами: «Друзья, велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва!» Он взорвался. Так поступили и другие бойцы. А слова командира стали символом битвы за Москву.

-Битва за Москву подняла дух всего народа, но враг продолжать наступать, теперь он рвался к Волге, великой русской реке.

    Но на пути стоял Сталинград, город, за которым начинались степи, и открывалась дорога к горам Кавказа. Враги стремились захватить Сталинград. Его беспрестанно бомбили, обстреливали из пушек, проводились танковые атаки, горела сама земля. Бывало даже так, что один этаж дома уже захватили фашисты, а на других этажах оборону продолжали держать наши бойцы 

 - Сталинград стал символом решающей схватки нашего Отечества с фашистскими захватчиками. История войн не знала подобной битвы! «Пламя пожаров поднималось на несколько сот метров. Фашистские самолёты пролетали над головой. Не только земля, но и небо дрожало от разрывов. Тучи дыма и пыли резали глаза. Здания рушились, падали стены, коробилось железо»,- так писал о Сталинградской битве генерал – полковник, дважды Герой Советского Союза А. И. Родимцев. Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей.

Благодаря огромному мужеству и стойкости наших бойцов фашисты не смогли захватить Сталинград. Огромная армия под командованием фельдмаршала Паулюса была взята в кольцо, попал в плен и сам фельдмаршал. В память о той великой битве на высокой горе, на Мамаевом кургане, возведён монумент Матери – Родине, создан зал Славы, в котором на каменных плитах записаны имена погибших солдат и горит Вечный огонь.

Д/и: «Угадай словечко»

Тот герой, кто за Родину… (горой)

Жить – Родине (служить)

Смелый боец – в бою (молодец)

Если армия сильна - (непобедима и страна).

- Говоря о сражениях ВОВ нельзя не вспомнить сражение на Курской дуге.

- Фашисты долго готовились к тому, чтобы под Курском выровнять линию фронта, которая огибала дугой наших солдат, и планировали взять в кольцо.

   Особенно ожесточённые бои проходили в районе железнодорожной станции Прохоровка. Здесь произошло крупнейшее в истории войн танковое сражение, в котором участвовало с обеих сторон 1200 танков.

Битва была очень жестокой. Но благодаря ночному наступлению, которое рассчитал наш полководец маршал Георгий Жуков, победа досталась русским солдатам.

-Впереди ещё было много сражений. Но после Курской битвы наши войска пошли в наступление и освободили не только нашу страну, а помогли освободиться от фашистского ига многим странам Европы: Венгрии, Польше, Румынии.

 Мир солдаты защищали,

Жизнь они за нас отдали.

Сохраним в сердцах своих

Память светлую о них.       Минута молчания. Спасибо всем.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательное мероприятие для детей: «Детям о войне. Основные сражения ВОВ»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2020 286
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балковская Лилия Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балковская Лилия Дмитриевна
    Балковская Лилия Дмитриевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 32775
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Адаптивные системы и технологии обучения взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся средней школы в соответствии с ФГОС СОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе