Филиал МБОУ «Пригородная СОШ»-«детский сад № 44»
Познавательное
занятие
«Прогулка
в зимний лес»
(младшая
группа №1 «Кроха»)
Воспитатель:
Лангольф
Анастасия Юрьевна
Славгород,
2021 год
Цель: Создание
социальной ситуации развития в процессе познавательно-исследовательской
деятельности детей.
Задачи:
Образовательные:
·
создать условия для расширения представления
детей о характерных свойствах зимы, снега и зимней одежды;
·
создать условия для систематизации у детей
представления о природе в зимнее время.
Развивающие:
·
обеспечить условия для создания простейших причинно-следственных
связей у детей в ходе экспериментальной деятельности;
·
создать условия для побуждения детей к речевой активности, способствовать
расширению словаря, через активизацию в речи детей прилагательных;
·
создать условия для эстетического восприятия;
·
способствовать развитию двигательной активности детей.
Воспитательные:
·
создать условия для формирования позитивных,
доброжелательных отношений между детьми;
·
воспитывать стремление оказывать помощь тому, кто
оказался в трудной ситуации;
·
создать условия для воспитания у детей восприимчивости
к красоте природы.
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие (ФЦКМ)
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное
развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Виды деятельности: коммуникативная,
познавательная, исследовательская, музыкальная, двигательная, игровая,
продуктивная.
Методы и приемы:
·
Игровые: игровое упражнение «Снежинки», музыкальная
игра «Зайки танцевали»,
сюрпризный момент: зайчиха.
·
Словесные: вопросы к детям, повторение и уточнение, напоминание,
поощрение.
·
Наглядные: рассматривание елочек, снежинок.
·
Практические: исследование снега, лепка из соленого теста.
·
Здоровье-сберегающие технологии: смена деятельности, тактильная игра- массаж
«Собираемся на прогулку», Дыхательная
гимнастика «Греем руки», физминутка.
Предварительная работа: рассматривание различных иллюстраций о зиме, зимних забавах,
зимней одежде, лепка снеговиков, снежков, различных построек из снега на
прогулке, чтение художественной литературы: русская народная сказка «Заюшкина
избушка».
Оборудование: Елочки
для зимнего леса разной высоты, снежинки, простыня белая для снега, ведёрко со
снегом, тазик и салфетки, персонаж- «зайчиха», солёное тесто (разноцветное),
досточки для лепки, коробочка для витаминов.
Ход НОД:
1. Вводная часть.
Организационный момент:
Создание мотивации для
деятельности детей (психогимнастика – включение
детей в деятельность, создание положительного эмоционального настроя).
Дети встают в круг. Ребята у
нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся.
А теперь давайте друг с другом
поздороваемся.
Приветствие «Ладошки»:
Мы ладошку к ладошке сложили,
И друг другу дружить предложили.
Будем мы веселиться, играть,
Чтобы умными, дружными стать.
Воспитатель: Загадка:
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(зимой)
2.Основная часть.
(Беседа,)
Воспитатель:
Ребята, какое сейчас время года?
Дети:
Зима.
Воспитатель:
А как мы зимой одеваемся?
Дети:
Тепло.
Воспитатель: А
почему тепло одеваемся?
Дети:
Холодно, идёт снег. Дует холодный ветер.
Воспитатель:
Что нам родители дают зимой, чтобы мы не болели?
Дети:
витамины
Воспитатель:
Я предлагаю взять с собой витамины и совершить прогулку в сказочный зимний лес,
полный сказок и чудес!
Воспитатель:
А как вы думаете кого мы можем встретить в лесу? (ответы детей)
Воспитатель:
А кто меняет шубку зимой?
Дети:
Зайка.
Воспитатель:
Может мы его встретим в лесу?
Начнём собираться в дорогу?
Дети: Да.
Воспитатель:
В лесу холодно, поэтому одеваемся тепло.
(тактильная
игра массаж «Собираемся на прогулку)
Обуваем ножки в теплые сапожки,
Шапку на головку и
завяжем ловко,
На руки перчатки, в
добрый путь ребятки.
Воспитатель: Ребята,
а на чем же мы поедем в лес? (ответы детей)
Предлагаю отправиться в лес на
санках, встаньте парами, и отправляемся.
(Под музыку с бубенцами
поехали)
Воспитатель:
Дети, вот мы с вами и приехали в волшебный зимний лес.
Воспитатель:
Ребята, что вы видите на полянке?
Дети:
Ёлочки.
Воспитатель:
Какие они?
Дети:
Зелёные, колючие, большие и маленькие.
Воспитатель:
Сколько их?
Дети:
Много.
Воспитатель: Какого
они цвета?
Дети: Зелёного.
- Воспитатель: Ребята,
а что лежит на ёлках?
Дети:
Снежинки.
Воспитатель:
Сколько снежинок?
Воспитатель:
Много.
Воспитатель:
Какие снежинки?
Дети:
Белые, пушистые, легкие, воздушные, узорчатые.
Воспитатель: Какая
красота. Предлагаю вам взять в руки по одной и покружиться как снежинки.
(игровое упражнение на
развитие положительных эмоции)
Воспитатель:
Сколько снега намело под ёлочку. Посмотрите ребята полное ведро снега
набралось, мы с вами посмотрим на него. Подходят
к столу, где для каждого ребёнка тарелочка и салфетка
Воспитатель: А
что можно лепить из снега?
Дети:
Снеговика, снежки.
Воспитатель:
Ребята предлагаю взять снег в ладошку, какой он? Дети: Холодный, мягкий, белый.
Воспитатель:
А сейчас спрячьте снег в кулачке, и посмотрите, что случится.
Дети:
Водичка капает.
Воспитатель:
А откуда появилась вода?
Дети: Из
снега.
Воспитатель:
А почему снег тает на ладошке?
Дети:
Ладошка тёплая, а снег холодный.
Воспитатель:
Конечно, ведь снег любит холод, мороз, а рука у нас тёплая, поэтому снег
начинает таять в тёплой ладошке.
Воспитатель:
Замёрзли ваши руки? Давайте согреем руки.
Дыхательная
гимнастика. «Греем руки»
руки
согнуты в локтях, ладошками к лицу вдох, длительный выдох на руки. Повторить
4—5 раз.
Создание
проблемной ситуации для дальнейшей деятельности детей.
Из раздевалки раздаются звуки плача. Воспитатель:
Ребята, Вы слышите? Что это за звуки? Дети: Кто-то плачет Воспитатель:
Хотите узнать, кто это?
Дети: Да.
Заходит зайчиха
Воспитатель:
Ребята, кто это?
Дети:
Ответы
Воспитатель:
Это мама зайчат. А как называют маму зайчат?
Дети:
Зайчиха.
Зайчиха: Помогите,
помогите. Мои зайки, мои ребятки заболели.
Воспитатель:
А как же твои зайчата заболели?
Зайчиха:
Они ели снег
Воспитатель:
Разве можно есть снег, ребята?
Дети: Нельзя.
можно заболеть.
Воспитатель:
А чем же мы тебе можем помочь?
Зайчиха:
Им срочно нужны витамины.
Воспитатель:
Ребята поможем зайчихе?
Дети: Да,
поможем.
Воспитатель: Мы
с ребятами как раз взяли с собой витаминов, но их у нас мало, а зайчат у тебя
много, значит нам нужно слепить ещё витаминов. А из чего же можно слепить
витамины?
Дети: Из
пластилина или соленого теста.
(дети садятся за столы)
Воспитатель: Нам
ребята, надо слепить много витаминов. Вспомним, правила при работе с соленым
тестом. Напомним приём лепки: от кусочка соленного теста отщипываем маленькие
кусочки, потом круговыми движениями ладоней скатываем шарики, которые и будут
нашими витаминами.
(Дети выполняют, в процессе
работы называем, какого цвета у них витамины.)
Воспитатель:
Вот и готово! Мама-зайчиха, посмотри сколько витаминов ребята приготовили для
твоих зайчат. Теперь они обязательно поправятся. ( Отдаём коробочку с
витаминами)
Зайчиха:
Спасибо, вам ребята. Мои зайчата очень любят танцевать, а вы любите? Давайте с
вами потанцуем..
Физминутка-«Зайки танцевали»
Воспитатель:
А теперь зайчиха скорей беги к зайчатам с витаминами.
(Зайчиха благодарит.)
Поскачу быстрей к своим зайчатам и скажу им, что помогли мне ребята.
Ребята а вы когда вернетесь в
детский сад снова, я для вас там оставлю угощение, за вашу помощь. До свиданья.
(прощается и убегает.)
Воспитатель:
Ну а теперь и нам пора возвращаться в наш любимый детский сад. Беремся парами и
садимся на наши санки. (под музыку с бубенцами)
3.Заключительная часть.
Рефлексия:
Воспитатель:
- Где мы сегодня с вами
побывали?
- Кого мы там встретили?
(зайчиху)
- Как мы ей помогли? (слепили
витамины для зайчат)
- Что вам больше всего
понравилось?
- А мне ребята понравилось,
что мы с вами сделали большое доброе дело – это витамины для зайчат.
-Ребята посмотрите и правда
мама-зайчиха оставила для нас угощение.